Основа диалога — социальная ответственность бизнеса |
18.11.2013 |
|---|
Глава муниципального образования Андрей Кашаев рассказал о планах работы депутатов городской Думы на ближайшее время.
— Прошло два месяца с момента формирования нового состава думы. Как бы вы оценили эффективность проведенной работы? Какие наиболее важные события за это время произошли, какие первые шаги сделаны?
— Конечно, давать какие-либо оценки думе второго созыва еще рано. Депутатам только предстоит на деле доказать своим избирателям, что выбор был сделан правильно, и в представительный орган Рязани пришли люди, которые способны мыслить и действовать конструктивно. Наши приоритеты неизменны: быть максимально близко к людям, стать по-настоящему народной думой, решать насущные проблемы горожан.
Если говорить о том, что уже сделано думой второго созыва, то, прежде всего, это огромная организационная работа. Она не так заметна, но, в конечном счете, направлена именно на эффективность и результативность деятельности депутатского корпуса. Сформированы комитеты, четко определен круг вопросов, которые находятся в их компетенции.
Сейчас идет работа над проектом бюджета-2014 — напряженного и социально-ориентированного. Мы не только выполняем все принятые социальные обязательства, но и увеличиваем их. В числе прочего — закладываем значительные средства на увеличение зарплат бюджетников. Мы уверены, что исполнить указ президента — довести уровень зарплат бюджетников до средней по экономике региона — задача трудная, но выполнимая.
— Что лично для вас значит ваша новая должность в качестве главы муниципального образования. Готовились ли вы к этому или в какой-то степени оно стало неожиданностью? Как вы планируете строить свою работу, какими основными принципами руководствоваться?
— Вся наша жизнь — это подготовка к следующему этапу, очередному экзамену. Представительный орган, который мне доверено возглавить, обозначает основополагающие векторы развития города. В рамках своих полномочий мы создаем максимально благоприятные условия для решения самых насущных проблем рязанцев. Хочу отметить, что здесь важен системный подход — поэтому мы строим свою работу в тесном взаимодействии с руководством Рязанской области и администрацией Рязани.
— Расскажите, пожалуйста, немного о себе, своей карьере, опыте работы на руководящих должностях? Как вы планируете использовать это в качестве главы муниципального образования? Конечно, оценивать себя всегда трудно, но все же не могли бы вы назвать свои сильные стороны как руководителя?
— Опыт работы, действительно, немалый. Я был деканом факультета института, в разные годы руководил двумя очень непростыми и важными для города сферами: образования и культуры. А это десятки тысяч людей. Чтобы стать эффективным руководителем, нужно работать вдумчиво, системно, шаг за шагом претворяя в жизнь задачи, которые ставит перед нами жизнь. Опыт работы очень помогает мне сейчас. Тем более, что в числе безусловных приоритетов муниципальных органов власти — поддержка и развитие бюджетной сферы. А о том, как работает эта система, в чем нуждается — я знаю не понаслышке.
Что же касается моих качеств руководителя, то это, наверное, прежде всего, целеустремленность и настойчивость. Пожалуй, это главные инструменты, которыми должен обладать и уметь пользоваться лидер. И еще требовательность. К себе и к людям.
— На ваш взгляд, какие направления работы городской думы требуют наибольшего внимания?
— Для депутатов не может быть направлений, не требующих повышенного внимания. Но есть и те задачи, на решение которых мы нацелены в первую очередь. В числе приоритетов — совершенствование системы муниципальных услуг, например, развитие многофункциональных центров в разных районах города. Конечно же, Рязани необходим осмысленный и комплексный подход к застройке микрорайонов с учетом транспортной и коммунальной инфраструктуры. Городу нужна и специальная программа сохранения и развития зеленых зон. Очень важная задача — продолжать ремонт дворовых территорий. Необходимо навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве города. При этом важно соблюдать баланс интересов всех жителей города — решая поставленные задачи и принимая решения, необходимо опираться на мнение рязанцев. Ведь именно они должны давать свою оценку нашей работе.
— Читатели «Деловой недели» — представители рязанского бизнес-сообщества. Не могли бы вы поделиться своим взглядом на рязанских предпринимателей? Какие проблемы бизнес-сообщества вы могли заметить, и будет ли обращено внимание гордумы на их решение?
— Взаимоотношения бизнес-сообщества и власти всегда должны строится по принципу конструктивного диалога. И основа для этого диалога — социальная ответственность бизнеса. В нынешних непростых условиях мы, прежде всего, протягиваем руку помощи тем предпринимателям, которые не ставят себе задачей одно лишь получение прибыли, а стараются вносить свой вклад в решение социальных проблем. Существуют интересы бизнес-сообщества, но есть и экономика города, его социальная сфера. Все эти составляющие нам необходимо связать воедино, сделав систему гармоничной. Вопросов, конечно, немало, и мы готовы к их обсуждению. Для этого и создан Общественный совет по содействию и развитию малого и среднего предпринимательства. Наша задача — найти наиболее эффективные пути решения существующих проблем.
Досье «ДН»
Андрей Анатольевич Кашаев
Дата рождения: 30 сентября 1973 г. в г. Рязани
Образование: высшее, Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина. Кандидат педагогических наук.
Карьера:
с 1994 по 2007 г. — преподавательская работа;
с 2007 по 2008 г. — начальник управления, управление образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани;
с 2008 по 2013 г. — начальник управления, управление культуры администрации города Рязани.
3 октября 2013 года решением Рязанской городской Думы №7-II назначен на должность главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы.
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани
11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области
11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку
10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру
10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей
10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале
10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле
10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС
10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения
09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад
09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля
08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»
08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей
08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика
08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины
11:10
Рязанский Водоканал возглавил Олег Самсонов
11:01
В центре Рязани частично закрыли движение транспорта и парковки










