«Крым должен быть в составе Украины» |
01.03.2014 |
|---|
Фото: Григорий Тамбулов / Коммерсантъ
Сенатор Игорь Морозов рассказал «Ъ» о решении Совета Федерации.
Совет Федерации РФ (СФ) поддержал обращение президента Владимира Путина об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации обстановки в стране. О видении ситуации в Крыму корреспонденту «Ъ» ГАЛИНЕ ДУДИНОЙ рассказал из Симферополя член международного комитета СФ ИГОРЬ МОРОЗОВ.
— СФ поддержал предложение президента Путина. Вы сейчас находитесь в международном аэропорту Симферополя, но, как я понимаю, поддерживаете ли вы связь с коллегами из СФ? Вы принимаете заочное участие в голосовании?
— Мы находимся в аэропорту Симферополя. Небо закрыто официальным Киевом, мы не можем вылететь. Поэтому я направил смс-сообщение председателю СФ с просьбой учесть наши голоса при голосовании «за», поскольку мы лучше других понимаем, что происходит сейчас на полуострове. В последние дни центральные власти совершили ряд провокаций против Верховного совета Крыма. Ночью была совершена попытка вооруженного захвата зданий ГУВД автономной республики Крым с применением оружия, есть раненые. В этой связи председатель правительства Крыма Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать Крым и обеспечить безопасность жителей полуострова и российских граждан, проживающих здесь. Одновременно он издал постановление, в котором обязал все силовые структуры подчиняться лично ему, все, кто не согласен с этим постановлением могут увольняться. В Крыму сегодня формируется сила по противодействию захвату власти. Мы видим силы крымской самообороны. В них вошли офицеры запаса, те, кто прошел горячие точки, молодежь, студенты. Все готовы и горят желание отстоять Крым. При этом никто не говорит о сепаратистских настроениях. Все согласны, что Крым должен быть в составе Украины. Крымчане поддерживают легитимного законного президента Украины. И, конечно, все следят здесь за новостями из России, где в СФ принимается решение в поддержку предложения РФ ввести войска.
— Как скоро может быть принято решение о передислокации войск?
— Это вопрос Генштаба РФ, это не наша задача.
— Идет ли речь об использовании вооруженных сил на территории Крыма или всей Украины?
— Речь идет обо всей Украине. Гонениям подвергаются все украинцы, которые готовы выполнять Конституцию и законы Украины.
— Сейчас есть сообщения о военнослужащих с оружием без опознавательных знаков на улицах Крыма – это те самые отряды самообороны?
— Да это, отряды крымской самообороны. Это крымчане, которые объединились в подразделения для защиты Симферополя и Севастополь. Российские войска находятся только на базе.
— Как долго продлилась ваша командировка в Крым?
— Три дня. Все происходило на наших глазах.
— Когда европейские политики посещали Киев, ряд политиков в России назвали это вмешательством в суверенную украинскую политику. Не считаете ли вы излишними многочисленные визиты российских политиков в Крым?
— Не считаю. Европейские политики приезжали в Киев и провоцировали митинги на свержение власти. Они призывали к тому, чтобы свергнуть законную власть, избранную населением Украины и признанную Евросоюзом. Фактически они подтолкнули на вооруженный переворот фашиствующие и неонацистские организации. Мы находимся (в Крыму — «Ъ») по приглашению парламента, мы общаемся с различными слоями населения и не призываем к свержению власти. Наоборот, мы поддерживаем позицию России и территориальную целостность Украины.
Галина Дудина
Метки: Игорь Морозов, Совет Федерации, Крым
Вокруг небольшого участка леса в центре Солотчи — Грачиной рощи, где предполагается обустройство парка и глэмпинга, — страсти не утихают. И если разгорался этот шум во имя экозащиты, то спустя какое-то время стало выясняться, что причина всего — конфликт хозяйствующих субъектов.
14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
17:20
Работы по восстановлению электроснабжения в Солотче будут вести круглосуточно
16:30
Компания «Р-Энергия» подвела итоги работы с бизнесом в 2025 году
16:14
Рязанцев беспокоят гигантские сосульки
15:58
Рязанская область участвует во Всероссийском конкурсе на лучшую новогоднюю ель
15:24
Рязанцы могут прогуляться по питерской Коломне на стыке веков
14:39
Рязанцев предупредили о сильном похолодании
14:18
На трассе под Скопином произошло массовое ДТП
13:03
Рязанские теннисистки выиграли международные турниры в Индии и Турции
12:47
Рязанцев предупредили об опасных ямах на Северной окружной дороге
12:28
Более десятка улиц Рязани остались без холодной воды
12:21
«Эко-Пронск» в дни снегопада расчистил подъезды к контейнерным площадкам в Рязани и области
12:03
Рязанцы отличились на первенстве России по бильярдному спорту
11:43
На выставке в Рязани предлагают совершить ностальгическое путешествие в детство
11:23
В Рязани ушёл из жизни футбольный тренер Олег Ерохин
10:50
БК «Рязань» уступил второй матч команде Брянска
10:33
Рязанская Госавтоинспекция рассказала о причинах ДТП в новогодние праздники
10:15
В Солотче восстанавливают электроснабжение
10:12
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания.









