Подробности

Голос

Правильный выбор

22.05.2014

Депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль выступил с отчётом перед жителями избирательного округа №7, в состав которого входят Кораблинский, Старожиловский, Спасский районы.

Станислав Подоль выступил перед представителями администрации, депутатами района и сельских поселений, руководителями общественных организаций, работниками учреждений образования, здравоохранения и культуры. Встречи с избирателями по итогам каждой сессии в облдуме для Станислава Рудольфовича стали твёрдым правилом. И на этот раз депутат отчитался об итогах своей депутатской деятельности за отчётный период и о проделанной работе с обращениями жителей избирательного округа. Станислав Подоль рассказал о принятых депутатами облдумы законопроектах, направленных на развитие экономики и поддержку социальной сферы Рязанской области: внесение изменений в региональный бюджет, ужесточение наказания за незаконный вывоз, перемещение или уничтожение плодородного слоя земли, запрет на продажу алкогольных напитков в дни молодёжных и детских праздников, утверждение программы капитального ремонта домов. Помимо законотворческой деятельности, Станислав Рудольфович остановился на вопросах, связанных с защитой интересов избирателей района.

Его слова подтверждали многостраничные отчёты, которые были предоставлены участникам каждой встречи. Цифры чётко отражают направления, которым депутат уделяет особое внимание. В первую очередь, это поддержка ветеранов — ежегодно (четвёртый год подряд) по инициативе Станислава Подоля в округе реализуется проект «Ветераны». В рамках проекта участники, инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, дети войны, узники фашистских концлагерей, малоимущие и одинокие пенсионеры получают подарки от депутата ко Дню пожилого человека, ко Дню защитника Отечества и Дню Победы. Каждый раз это около 900 жителей избирательного округа. При поддержке депутата проводится ремонт и восстановление памятников воинам ВОВ. Объектом особого внимания также являются образовательные учреждения и учащиеся — каждый первоклассник получает в подарок от Станислава Подоля школьный набор, при его содействии организуются школьные выпускные, спортивные соревнования, празднования Дня учителя, а также укрепляется материально-техническая база школ, детских садов, дошкольных учреждений. С его помощью решаются многие вопросы в учреждениях культуры избирательного округа, как, например, приобретение сценических костюмов для любительских и профессиональных коллективов, аппаратуры для домов культуры и сельских клубов. Каждый новый год не обходится без подарков от депутата для детей-сирот, детей из малообеспеченных или неполных семей. Кроме того, депутатом проводится большая работа по оказанию адресной помощи своим избирателям.
— За период моей работы с 2010 по 2014 год регулярно оказывалась помощь жителям и организациям Кораблинского, Старожиловского и Спасского районов. И такая поддержка будет оказываться и впредь, — заявил Станислав Подоль.

Кадровый вопрос
14 мая в районной больнице и школе №2 города Кораблино состоялась первая встреча депутата с жителями округа. Поговорили и о проблемах, которые тревожат кораблинцев. В настоящее время районная больница серьёзно занимается поддержкой материнства и детства, информатизацией населения, профилактикой заболеваний.
— Мы стараемся привлечь жителей района к тому, чтобы они сами заботились о своём здоровье, — отметил главный врач районной больницы Вячеслав Сорокин. — Вопросы глубокого санитарного просвещения, вопросы привития навыков, чтобы люди занимались профилактикой заболеваний, это основное, что мы стараемся делать в своей работе.
Стационар больницы имеет 126 коек, поликлинику на 500 посещений в смену, 23 медицинских пункта. За последние годы путём модернизации, в связи с исполнением национального проекта «Здоровье» значительно укрепилась материально-техническая база — в частности, рентгеновское отделение теперь располагает семью различными аппаратами. На базе больницы также создан межрайонный травматологический центр. Отвечая на просьбы медицинских работников, Станислав Подоль пообещал заняться и проконтролировать решение таких насущных вопросов, как приобретение специального кресла в стоматологическое отделение районной больницы.

На встрече с работниками образования, депутат обещал рассмотреть возможность устройства в Кораблино уличных спортивных площадок, выделить средства на ремонт спортивного зала в детско-юношеской спортивной школе города, а также проработать вопрос о присвоении опорным школам региона особого статуса. Данную проблему подняла директор Кораблинской школы №2, в которой и проходила встреча с директорами дошкольных и образовательных учреждений, Елена Комягина.

Не обошли стороной и один из наиболее больных вопросов сельского образования — привлечение молодых специалистов в район. Директора школ отметили тот факт, что выпускники вузов не желают приходить на работу в школу. Согласился с педагогом и Станислав Подоль, заметив, что зарплатами в сельских школах молодых педагогов не заманишь.
— Эта проблема реальная и серьёзная, — заявил он. — Произошёл провал: специалисты отрабатывают и уходят на пенсии, а молодёжь не восполняет места. Существуют меры поддержки молодых специалистов в здравоохранении, решивших переехать в район. На мой взгляд, такие же меры необходимы и в образовании.

Проблема тепла
15 мая встреча прошла в Старожиловском районе, в школе посёлка Истье, а также на территории Старожиловской районной больницы. Педагоги и медики Старожиловского района смогли обсудить с депутатом темы, касающиеся острых социальных вопросов как для района, так и для региона в целом. Так, учителя напомнили, что в своё время на селе существовали так называемые учительские дома, что позволяло привлечь молодых специалистов в районы. Теперь же, из-за сложностей в решении жилищного вопроса, сделать это довольно проблематично. Также шла речь об организации детского питания в школах: руководители учебных заведений района хором жаловались на недостаток средств.
— В 2013 году на детское питание бюджет был увеличен в два раза, — напомнил Станислав Подоль. — Но в этом году бюджет принят с дефицитом и финансирование уменьшили. Могу обещать, что на 2015 год мы однозначно будем поднимать статьи расхода.

В Старожиловской районной больнице медиков волновали как вопросы доступности лекарств, так и проблема кадров. Депутат обещал помочь изыскать средства на дальнейший ремонт инфекционного отделения ЦРБ. Кровля была отремонтирована за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования, но необходимо также ремонтировать стены и отопление. По словам врачей, в некоторых палатах невозможно находится в зимнее время.

Без депутатского внимания не остались и дети: учащиеся учебных заведений Старожиловского района получили ценные подарки и дипломы за победы и участие в творческом конкурсе к Международному женскому дню. Также Станислав Подоль посетил участок по обработке и обмену почтовых отправлений, где сделал подарок сельским почтальонам Старожиловского района — семь новых велосипедов, с просьбой об оказании помощи в их приобретении к депутату обращалась начальник участка.

Новая кровля для дома культуры
16 мая в администрации Спасска состоялась встреча депутата с ветеранами, активистами и работниками госучреждений города и района. В адрес Станислава Подоля звучали благодарности за работу и за активную помощь в решении экстренных вопросов. Приветствовали депутата активисты-ветераны из Дома культуры Михалёвского сельского поселения: спели замечательную песню «Бабушкин вальс» и вручили депутату в подарок самодельных кукол — деда Макара, бабу Любу и их внучку Алёнушку. За помощь в проведении фестиваля «Вместе мы сможем многое» для детей с ограниченными возможностями здоровья депутата поблагодарила председатель Спасского районного отделения инвалидов Валентина Глагазина, подарив первый сборник стихов местных поэтов «Откровение». С просьбой оказать посильную помощь в приобретении материалов для ремонта кровли Собчаковского дома культуры обратился к Станиславу Рудольфовичу глава Собчаковского поселения района.
— Уже есть договорённость с подрядчиками. За этот сезон работа будет сделана, — заверил Станислав Подоль.

В районной больнице города Спасска Станиславу Подолю задали свои наболевшие вопросы медицинские работники. Их волновал вопрос строительства второй переправы через Оку, который, по их мнению, стоит очень остро. Другой вопрос состоял в том, что, по их словам, в Спасске, несмотря на его городской статус, в подавляющем большинстве люди проживают в частных домах и называть городом его можно лишь с большой натяжкой. В то же время для врачей, проживающих в сельских населённых пунктах, положена надбавка, которая составляет 25% к зарплате. Персонал также добавил, что берёт на себя лечение всех тяжёлых сельских больных. Выслушав обращение, Станислав Подоль обещал вникнуть в данный вопрос.

Людмила Рубцова


Метки: Станислав Подоль, Рязанская областная Дума


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30