Парой фраз о них не скажешь |
18.06.2014 |
|---|
Участники рязанского коллектива «Парафраз» отметят День музыкантов-народников.
По струнам души
Видеть и слышать артиста на сцене — хорошо, а беседовать с ним за чашкой чая — ещё лучше. До и после своих выступлений «Парафраз» собирается в этой гримёрке в здании Рязанской филармонии в полном составе Сегодня концерта не будет, зато у нас есть возможность без спешки и суеты поговорить с Виктором Колупаевым — ветераном знаменитого коллектива стоявшим у его истоков. В этой беседе участвовала и вокалистка Лариса Голикова, а по совместительству жена Виктора Алексеевича, которая более 25 лет выступает вместе с «Парафразом». Кстати семейный стаж двух заслуженных артистов России тоже насчитывает четверть века.
Жизнь тем временем продолжается, и квартет «Парафраз», которому они обязаны своим знакомством, скоро отметит своё 34-летие. Для творческого коллектива это больше, чем зрелость, скорее долгожительство, признают сами артисты. И не скрывают рецепта долголетия: терпение, ещё раз терпение и, конечно, любовь к музыке, которой в отличие от нотной грамоты научить нельзя — с этим надо родиться. Виктору Алексеевичу повезло родиться в семье, где волшебная сила искусства никого не оставляла равнодушным, хотя профессиональным музыкантом стал только он один, младший из четверых детей.
Слыша, как звучит гитара в руках отца, Витя тоже мечтал приобщиться к этому искусству. Да и какой подросток 60-70-х не хотел подружиться с семиструнной? Только для Виктора эта дружба означала нечто большее, чем дворовые посиделки под чьё-то невнятное бренчание. Он уже твёрдо решил, что будет играть профессионально
— В течение полугода в 8-м классе всё свободное время я играл на гитаре, чтобы поступить в училище, — вспоминает Виктор Алексеевич.
— Это дополнительно к занятиям в музыкальной школе?
— Я там никогда не учился — готовился самостоятельно.
Приёмная комиссия музыкального училища по достоинству оценила одарённого юношу и предложила ему развивать свой талант... в классе балалайки на отделении народных инструментов.
— Увы, в нашем училище не было класса семиструнной гитары, — вспоминает мой собеседник.
И как тут не поверить в поистине безграничные возможности Его Величества Случая? Случайное знакомство начинающего музыканта с абсолютно новым для него инструментом оказалось на самом деле судьбоносным. Звуки, слетевшие со струн простой балалайки, коснулись струн души — и те заиграли в ответ.
А почему, собственно, все думают, что балалайка проста и незатейлива? В современном оркестре русских народных инструментов используется пять разновидностей балалайки: прима, альт, секунда, бас, контрабас. Солирует, разумеется, прима.
— Виктор Алексеевич, скажите, это она и есть? — указываю в сторону внушительных размеров инструмента, который уютно расположился на стуле, придвинутом к столу (будто собрался попить с нами чаю).
— Нет, это бас — на нём играет Андрей Кулигин. А вот моя прима. — Открыв футляр, музыкант достаёт балалайку, которая кажется малышкой на фоне своей «басистой» коллеги.
Однако возраст у неё не детский уже давно: оказывается, эта балалайка старше квартета «Парафраз», который образовался в 1980 году.
Квартет трио не помеха
В то время, когда вся страна жила впечатлениями от грандиозного спортивного праздника — Олимпиады-80, четверо молодых преподавателей из рязанского музучилища загорелись идеей, далёкой от спортивных баталий, но не менее интересной — создать классический русский квартет. Да, коллектив такого формата, как принято говорить, впервые появился именно в Рязани. За три с лишним десятилетия его состав обновился ровно наполовину. Самое первое поколение квартета представлено художественным руководителем Александром Рождествиным (домра) и Виктором Колупаевым (прима-балалайка), позже к ним присоединился баянист Владимир Иванов, а затем самый молодой участник — Андрей Кулигин (бас-балалайка).
Участники квартета менялись, но исполнительский уровень творческого коллектива всегда оставался профессионально высоким. Среди первых громких достижений «Парафраза» — такие звания, как дипломант Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1985 году и лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах в 1986-м. Рязанский квартет не только покорил самые престижные сцены страны, но и объездил чуть ли не полмира. В Германии, где они особенно часто бывали с гастролями, артистам присвоили звание почётных граждан города Дюльмена. «Парафраз» тепло встречали и в Европе, и в обеих Америках, и в странах Востока, в том числе в закрытой Северной Корее.
— В 1992 году нас пригласили выступить на юбилее ныне уже покойного Ким Ир Сена, — вспоминает Виктор Колупаев. — В честь его 80-летия был устроен пышный приём, в конце которого в зал внесли многоярусный торт, сверху украшенный большим ананасом. Потом каким-то непонятным образом этот фрукт исчез... и оказался у одного из наших участников. Тому очень хотелось ананас попробовать.
Гром оваций, почётные звания, награды, сопровождающие многолетний творческий путь «Парафраза», не стали и, как уверен Виктор Колупаев, не могут стать поводом для почивания на лаврах. Творить — значит постоянно развиваться, стремиться к чему-то новому. Идея образования вокально-инструментального трио вызревала у его будущих участников долго и наконец нашла своё воплощение. Кому-то из рязанцев уже довелось видеть на сцене выступления небольшого коллектива в составе гитариста Александра Волкова, певицы Ларисы Голиковой и балалаечника Виктора Колупаева. У остальных поклонников этих замечательных артистов и всех любителей городского романса есть шанс попасть на их концерты в новом сезоне.
— Кстати, какое название зрителям искать на афишах?
— Мы специально не стали придумывать названия, — говорит Виктор Алексеевич. — Оно появилось и прижилось само по себе — «Русское трио».
«Русскому трио» и «Парафразу» незачем бороться за зрителя: поклонники настоящего искусства по достоинству оценят оба коллектива. А у труженицы балалайки, которая сейчас прячется в футляре, впереди ещё много работы. Ведь она — прима.
12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей









