Коммерческие метры |
05.07.2010 |
|---|
Мировой рынок коммерческой недвижимости начал демонстрировать признаки восстановления и даже роста, утверждают эксперты. Также заметны улучшения на рынке труда, которые, в свою очередь, стимулируют спрос на новые офисные площади.
Насколько мировые тенденции сопоставимы с региональной ситуацией в РФ — с этим вопросом мы обратились к представителям рязанских риэлторских и строительных компаний. По мнению коммерческого директора Центрального агентства недвижимости Александра Горюнова, докризисные взаимосвязи мировых и региональных рынков коммерческой недвижимости условно можно было охарактеризовать таким образом: мировые инвесторы проявляли высокий интерес к коммерческой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга, крупные федеральные — к городам-миллионникам, последние «шли» в более мелкие города.
— На сегодняшний день на примере рязанского региона мы можем говорить о следующих тенденциях, — объясняет Александр Горюнов. — В сегменте производственной и складской недвижимости наблюдается вялотекущий спрос. Речь идёт, в первую очередь, о покупке. Сделки носят штучный характер. Если и есть спрос со стороны инвесторов международного уровня, то это, как правило, долгосрочные инвестиции, подкреплённые договорными отношениями на уровне правительства области. Спрос на торгово-офисную недвижимость в большей степени проявляют федеральные игроки, представляющие интерес страхового, банковского бизнеса. Но и здесь сделки единичны.
Небольшое количество сделок купли-продажи осуществляется и на внутреннем региональном рынке — можно говорить о незначительной активизации спроса на квартиры, переводимые в нежилой фонд и объекты площадью до 100 квадратных метров. А вот в секторе аренды торгово-офисных помещений наметился определённый рост. Об этом свидетельствует и изменение арендных ставок: если в период кризиса они снизились на 30-40%, то за последние несколько месяцев они выросли на 10-15% от уровня падения. Торговые помещения в 20-30 квадратных метров, а также расположенные на первой линии объекты коммерческого назначения площадью от 100 до 200 квадратных метров пользуются повышенной популярностью. К сожалению, на рязанском рынке данного формата объектов практически не осталось. Эксперт также полагает, что активизацию в секторе аренды можно расценивать как первый шаг в направлении возрождения и сектора купли-продажи коммерческой недвижимости.
— Можно предположить, что при благоприятных макроэкономических условиях с начала осени спрос на торгово-офисную недвижимость возрастёт, — прогнозирует коммерческий директор Центрального агентства недвижимости.
Между тем, руководитель ООО «Фонд строительных инвестиций» Сергей Ореханов считает, что в последние месяцы наблюдался повышенный внешний интерес как к землям коммерческого назначения, так и к коммерческой недвижимости Рязанской области в целом.
— Были крупные заказы на покупку зданий и помещений, предназначенных для гостиничного бизнеса, под call-центры, под производства, — отмечает он. — Но эти заказы «пришли» из других регионов. Если говорить о внутреннем спросе, то, на мой взгляд, ситуация в Рязани остаётся без заметных изменений. Конечно, в сравнении с безусловно провальными периодами прошлого года есть определённые улучшения. Но об устойчивой тенденции к росту спроса на аренду или покупку коммерческой недвижимости пока говорить не приходится. В целом в Рязани арендные ставки на торговую и офисную недвижимость остались на кризисном уровне. Возможно, причиной ценовой стагнации является и то, что до 2009 года они были искусственно завышены.
Ещё одной причиной, сдерживающей региональный рынок коммерческой недвижимости, по словам Сергея Ореханова, является повысившаяся с начала года кадастровая стоимость земли.
— С действующими сегодня кадастровыми ставками мы можем потерять даже тех собственников и арендаторов, которых имеем, — сетует эксперт.
Мнение Григория Глинина, директора агентства недвижимости «Армада», созвучно пониманию ситуации коллегами по цеху:
— Говорить о каком-либо подъёме на региональном рынке коммерческой недвижимости пока не приходится. Но спрос со стороны федеральных покупателей и арендаторов есть, и весьма устойчивый. Обращений всё больше и больше.
— Результаты анализа ситуации на рынке коммерческой недвижимости за последний год (с июля 2009 года по конец июня 2010 года) не дают оснований констатировать существенное оживление или резкий рост активности в этом сегменте рынка недвижимости, — замечает, в свою очередь, генеральный директор ЗАО «Группа компаний «Единство» Евгений Коковин. — Количество сделок (продаж) по нежилым объектам из месяца в месяц остаётся стабильным, не демонстрируя резких отклонений ни в одну сторону. Говоря об аренде, также не представляется возможным утверждать, что ситуация изменилась кардинальным образом: в большинстве случаев предложения все ещё существенно превышают спрос. При этом большей популярностью у арендаторов пользуются помещения небольшой площади (до 100 квадратных метров).
Если представители риэлторского и строительного бизнеса наблюдают происходящее на рынке коммерческой недвижимости изнутри, то Маргарита Савина, сертифицированный аналитик рынка недвижимости, оперирует статистическими данными.
— На сегодняшний день в Рязани средняя цена на торгово-офисные помещения составляет 44 тысячи рублей за квадратный метр в сегменте продажи и 470 рублей — в сегменте аренды. За последние полгода стоимостные показатели несколько снизились. В конце прошлого — начале этого года торговые и офисные помещения выставлялись на продажу за 50-52 тысячи рублей, предлагались в аренду за 470-480 рублей за квадрат, — констатирует аналитик.
По информации Маргариты Савиной, в начале июня на рынке коммерческой недвижимости наблюдалось некоторое оживление, появились новые вакантные бизнес-площади:
— Похоже, что, зная о затишье во всех сегментах рынка недвижимости в летний период, собственники помещений хотели срочно реализовать свои объекты. Однако рынок (спрос) всё ещё не вернулся на прежний уровень. И даже появляющиеся торгово-офисные центры отличного качества не заполнены арендаторами. Говорить о какой-то активизации рановато. Рынок жилой недвижимости медленно пытается прийти в себя, в сфере коммерческой недвижимости эти тенденции, скорее всего, обозначатся позже.
Константин Покровский
Метки: Центральное агентство недвижимости, Александр Горюнов, Маргарита Савина, «Единство», Евгений Коковин, «Армада», Григорий Глинин, Фонд строительных инвестиций, Сергей Ореханов, кризис
16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









