Пожарная тревога |
10.08.2010 |
|---|
Село Отводное, расположенное километрах в двух от Передельцев, находится прямо посреди леса. Тут живут преимущественно пенсионеры и несколько дачников.
В тот вечер, собрав небольшой отряд из других неравнодушных жителей Отводного, Александр Павлович начал бороться с огненной стихией. Всю ночь, без какой либо помощи со стороны, отводновцы пытались не пустить огонь из Передельцев в своё село. «Сбить огонь удалось лишь к утру, после чего люди без сил рухнули и на несколько часов заснули. Проснувшись, мы отправились в оперативный штаб, чтобы понять, чего нам ждать от стихии в следующие дни», — вспоминает Александр Кривов. По его словам, в последствии ему не раз ещё пришлось участвовать в координационных заседаниях оперативного штаба. «Меня с лёгкой руки сделали ответственным за тушение лесных пожаров в Отводном, хотя никаких должностей я в местной администрации никогда не занимал и лишь организовал отряд селян, который решил противостоять лесным пожарам», — поясняет Александр Павлович.
Стараниями местных жителей борьба с огнём в Отводном длится вот уже вторую неделю. Пока его удается сдерживать на дальних подступах к деревне, и, хотя много леса на отводновских землях уже безвозвратно погибло, есть шансы, что добровольцам удастся отстоять хотя бы его часть леса, а также саму деревню. Когда мы встретились с Александром Кривовым, то сразу отправились в небольшую поездку по самым «горячим» местам обороны. Недавно купленный им новый джип походил на участника какого-нибудь недавнего ралли — коричневой слой пыли и гари покрывал автомобиль не только снаружи, но и внутри, а защитный узор старого камуфляжа, в который был одет сам Кривов, был едва различим. С помощью пальца обнаружилось, что внедорожник на самом деле чёрный. «У нас сейчас две патрульных машины — мой внедорожник и «Волга» — одного из соседей. Если бы у нас не было машин, даже не знаю, что бы мы делали. Вся координация деревенских противопожарных патрулей организована исключительно с помощью них», — рассказывает Кривов.
Навстречу по соседней дороге пролетает та самая «Волга», едва различимого за пылью белого цвета. «Видно, опять очаг образовался, — с тревогой замечает Кривов. — Сейчас у селян одна забота — лишь бы не подул ветер, ибо тогда любой даже самый маленький дымящий пенёчек может превратиться в огненный ураган». Пока ветра нет, небольшие отряды добровольцев патрулируют территорию в поисках низовых пожаров, засыпая очаги песком и проливая водой. «Не так давно к нам направили поливальные машины, благодаря которым удалось отстоять деревню в минувшие выходные, когда к Отводному в очередной раз подошёл огонь. Помню, в ту ночь зарево стояло такое, что было светло, как днём, — это шёл огонь от лесов за Передельцами. Мы думали, что не справимся и потеряем деревню, но огню не хватило воздуха и он «задохнулся». Всю ночь с субботы на воскресенье мы тушили этот пожар, люди не спали больше суток, — говорит Кривов. Однако, по его словам, не все относятся к продолжающейся войне с огненной стихией как Кривов. «Не удивляйтесь, у нас в деревне не все участвуют в тушении пожаров, есть такие, кому всё равно. Они за последние две недели и пальцем не пошевелили — горит, ну и пусть горит», — сетует он, хотя никого и не осуждает.
По мнению Кривова, нечто подобное происходит и в областном центре. «Я пару раз ездил в Рязань, чтобы помыться и подписать некоторые важные документы на работе. Вы представляете: там такое спокойствие! Сядешь в кресло — и хорошо, удобно, никуда спешить не надо, тушить там что-то, ездить в пыли и смоге. Этой огненной войны просто не существует. Мне не по себе... Впрочем, вы знаете, тушить пожары гораздо проще, чем заниматься бизнесом. В Отводном всё просто и понятно, в бизнесе сложнее, — делится мыслями Александр Павлович.
Но просто бывает не всегда. Несколько дней назад в окрестностях Отводного появились горы горелого мусора. «Когда стал разбираться, откуда это всё взялось, оказалось, что этот мусор — остатки сгоревших домов из Передельцев, в которых приступили к восстановлению домов. При этом никто почему-то даже не удосужился проверить, огнеопасны ли они или нет», — рассказывает Александр Кривов. Опасность отходов обнаружили лишь после того, как в 150 метрах от деревни от одной из мусорных куч чуть не начался пожар, который мог уничтожить всё село. «Тогда мы наотрез запретили машинам сгружать сгоревший хлам из Передельцев в наших лесах. Через некоторое время к нам приехала милиция и прокуратура, хотели разбираться, почему мы препятствуем расчистке Передельцев. Правда, когда немного разобрались, приняли нашу сторону, сейчас уже ищут тех, кто отдал распоряжение утилизировать остатки сгоревшей деревни прямо в лесу. Но сколько ещё деревень надо будет расчистить? Если мы смогли заметить происходящие, то где-то ведь могут и не заметить? — задаётся вопросом он.
Сейчас грузовики больше не возят мусор в Отводное, однако у селян и без этого полно проблем — то тут, то там огонь даёт о себе знать, грозя прорваться в сторону Заборья. Тут никто уже не считает, сколько дней длиться борьба с огнём и сколько испытаний ещё предстоит. Единственное, о чём мечтают защитники Отводного — о многодневном проливном дожде.

Метки: Александр Кривов, Отводное, Передельцы, Заборье, Рязанский район, пожар
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
27.12.2025 18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
27.12.2025 16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
27.12.2025 16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
27.12.2025 15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
27.12.2025 14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
27.12.2025 14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









