Дети Галактики |
12.04.2016 |
---|

За три десятилетия школьный музей космонавтики собрал более тысячи уникальных экспонатов.
Семейный подряд Шурчковых
Супруги Виктор Кузьмич и Тамара Васильевна Шурчковы вели в школе физику. На уроках старались увлечь ребят, максимально обеспечивали наглядность изучаемых тем. Физика в школе стала любимым предметом многих ребят.
— В 1979 году Тамаре Васильевне дали классное руководство в четвертом классе, — вспоминает Виктор Кузьмич. — Возникла проблема занятости ребят во внеурочное время. Я тогда был увлечен астрономией и подсказал супруге: а давай ребятам о космосе расскажем, поручения дадим, чтобы собрали материалы о Константине Эдуардовиче Циолковском. Пионерский отряд станет бороться за право носить имя нашего знаменитого земляка, и детворе будет интересно.
Школьникам предложение педагогов понравилось. Многие даже записались в библиотеку и стали читать книги о космонавтах. Проводили пионерские сборы под девизом «Мы хотим побывать на Луне», «Мечта стартует из Калуги», «На Марсе будут яблони цвести». В год проведения в Москве летних Олимпийских игр Шурчковы и их любимый 4 «а» отдыхали в пионерском лагере имени Гайдара. Там познакомились с председателем Московского землячества по увековечению памяти Циолковского Алексеем Балашовым. Алексей Павлович предложил пионерам создать музей космонавтики. Это сейчас почти в каждой рязанской школе есть музей и проблем с открытием музейных комнат в школах не возникает, а тогда нужно было собрать множество различных документов и справок, получить разрешения. Этим занялись педагоги, а ребята озадачились сбором материалов о Циолковском и космонавтах. Помогли и папы с мамами. Администрация школы подыскала для музея помещение. 17 сентября 1982 года, к 125-й годовщине со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, музей в 16-й рязанской школе открылся. В этот же день открыли и памятник основателю космической науки у драмтеатра, на Театральной площади.
Музей — дело общее
Первым экспонатом в музее Циолковского стали материалы российского ученого Ария Штернфельда. Его труды связаны с расчетом наивыгоднейших траекторий полета космических аппаратов. В 1937 году Арий Абрамович написал книгу «Введение в космонавтику». В ней изложены научно-физические основы космического полета. Активисты музея в сопровождении своих наставников побывали в Звездном городке, на встрече земляков Циолковского в Москве познакомились с Владимиром Аксеновым. С тех пор Владимир Викторович был в школьном музее неоднократно и всегда с подарками. Одна их экспозиций музея посвящена ему. Музей также посещали и подарили сувениры космонавты Геннадий Стрекалов, Павел Попович, Светлана Савицкая, Александр Иванченков, Василий Лазарев, Владимир Коваленок, Николай Рукавишников.
— Наш школьный музей — единственный в стране, который посещали американские астронавты, — говорит Виктор Шурчков. — На 140-летие Циолковского к нам приезжали Томас Стаффорд, Джо Генри Энгл, Майк Бейкер. Астронавтов НАСА пригласил в Рязань Владимир Уткин, конструктор знаменитой ракеты «Сатана» (СС 18), которую на Западе прозвали «Оружие дьявола». Войдя в музей, Владимир Федорович с гордостью произнес: «Смотри, Томас, какой у нас есть школьный музей. Вот откуда вырастают наши космонавты и ученые!». Стаффорд, не скрывая удивления на лице, произнес, что в США есть национальный музей космонавтики, но школьного нет.
Владимир Федорович Уткин подарил музею макет искусственного спутника Земли. Среди раритетов в экспозиции — произведения Циолковского в оригинале с пометками и исправлениями автора. Бюст Циолковского, подарок от рязанского скульптора Антонины Усаченко, — дубликат того бюста, который установлен на родине академика, в селе Ижевском Спасского района.
Гагарин и рязанский край
Особое внимание сегодня, в день 55-летия первого полета человека в космос, посетители музея уделят экспозиции, посвященной Юрию Алексеевичу Гагарину. В числе наиболее ценных экспонатов — кусочек обшивки гагаринского спускаемого аппарата и аккумулятор оттуда же. Есть также и фотографии, сделанные кем-то из фотолюбителей во время приезда Гагарина в Рязань. Репортаж на радио тогда записывал Евгений Лутохин. Есть и ценные видеокадры с кинопленки, которая хранится у рязанского фотографа Сергея Новикова. Прогулку Юрия Гагарина по Рязанскому кремлю случайно запечатлел Николай Устюжанин. Газета «Рязанские ведомости» сняла об этой истории видеосюжет, который вы можете посмотреть на нашем сайте. Теперь фильм о том, как Гагарин гулял по аллеям Рязанского кремля, показывают во время проведения экскурсий.
— Хранить раритетные видео– и аудиоматериалы непросто, — говорит Виктор Шурчков. — Со временем носители приходят в негодность, и мы теряем уникальные записи. Я уж не говорю о пленках, портятся даже лазерные диски. У нас на диске были записаны два фильма «Улыбка Гагарина» и «Гагарин: отец, сын, брат». Диск испорчен, и все, теперь где эти фильмы искать? У нас и фотографий множество, надо бы оцифровать карточки, чтобы они не пропали. Работу уже начали.
Теперь в музее вместе с Виктором Кузьмичем Шурчковым работает и его дочь Татьяна. Она окончила 16-ю рязанскую школу, затем физмат РГУ. Теперь по примеру родителей ведет в школе физику и является руководителем музея Циолковского.
Первыми были мы
Татьяна Викторовна Михайлова рассказала, как однажды во время экскурсии по музею мальчишки одной из рязанских школ с удивлением восприняли новость о том, что Юрий Алексеевич Гагарин первым побывал в космосе. Они были уверены, что первооткрыватели космического пространства — американцы.
— Я была удивлена таким невежеством детей, — говорит Татьяна Михайлова. — Сейчас и книг о космонавтах в библиотеке много, и фильмы по телевизору показывают, а дети ничего не знают об истории космоса! Да еще говорят: зачем нам это нужно? Мне кажется, в школах необходимо в этом направлении воспитательную работу вести активнее. И в семьях родителям с детьми нужно заниматься. В Интернете сейчас много разной информации, и надо учить детей воспринимать ее правильно.
В школах Рязани сейчас реализуется широкомасштабный проект «Музейная педагогика». В музеях проводятся не только экскурсии, но и уроки на различные темы, и праздники, и конкурсы. Педагоги говорят, что музей Циолковского 16-й школы является центром воспитательной работы не только для своих учащихся, но и для всего города. В апреле здесь экскурсии — каждый день. Приходят в музей и иногородние туристические группы.
Виктор Кузьмич Шурчков может вести экскурсии часами. О музейных экспонатах старается много не говорить (каждый экспонат сопровождает подробное описание), зато воспоминаний от встреч с космонавтами у него множество. Шурчков уже и не помнит, сколько раз был со школьниками в Звездном городке. Однажды в такую поездку пригласили и меня (пообщаться с космонавтами — творческая удача для журналиста). Так вот, космонавты руку Виктору Кузьмичу подавали первыми и общались уважительно. Экскурсионные группы тогда в Центр управления полетами (ЦУП) не пускали, а нас пригласили.
Многие годы юные исследователи 16-й школы принимали участие и неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Космос». С 2012 года конкурс не проводится, а вот в этом году в Калуге, где многие годы работал Циолковский, провели I Всероссийский форум юных исследователей космоса «Мы — дети Галактики». В Калугу отправились учащиеся 16-й рязанской школы, семиклассники Женя Манохин и Дима Ткачев. Они подготовили исследовательские работы о жизненном пути Владимира Федоровича Уткина и космических адресах Рязани и получили там за обе работы дипломы 1 степени.
Вернулись ребята в Рязань вчера поздно вечером, а уже сегодня в музее Циолковского пройдет праздник, посвященный 55-летию первого полета человека в космос. Гостями школьников станут члены региональной общественной организации «Дети Байконура».
Метки: космонавтика, образование, дети
В новом учебном году учителя и старшеклассники могут приобрести знания и практические навыки по тактической медицине и доврачебной помощи Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Гранит».
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль
20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани
20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое
20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году
20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области
19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей
19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров
19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно