Подробности

Спорт

Два в одном

15.05.2009

Почти год прошёл после летних Олимпийских игр в Пекине, на которых выступала лишь одна-единственная представительница рязанского спорта — пловчиха Дарья Белякина. Но и эта одна-единственная, скорее всего, покинет Рязань в ближайшее время.

— Мы долго ждали 50-метрового бассейна в Рязани. Недавно достоверно стало известно, что в ближайшие 15 лет его здесь точно не будет. Я с содроганием прибавил к своим пятидесяти с хвостиком годам 15 лет и понял, что в этом возрасте больше уже не смогу ничего сделать. Как раз совершенно недавно в подмосковной Рузе построили новенький спортивный комплекс с «большой водой» и у нас появилась возможность перебраться туда. Процентов на 70 этот вопрос о переезде уже решён. Осталось утрясти некоторые нюансы с жильём», — рассказывает отец и тренер участницы пекинской Олимпиады Василий Белякин.

ОЛИМПИЙСКИЕ СТРАДАНИЯ
К сожалению, Василия Ивановича не было рядом с воспитанницей на Олимпийских играх в Пекине, и он болел за неё вместе с супругой и мамой Даши — Ольгой Кирсановой (она тоже тренер по плаванию) — в Рязани. Как известно, на Олимпиаде Даша стала соавтором нового рекорда России в женской эстафете 4×100 метров вольным стилем. Впрочем, на тех соревнованиях этого хватило только чтобы занять 12 место.

В индивидуальных видах программы Дарья Белякина выступала на двух дистанциях: 200 и 400 метров вольным стилем. На своей коронной дистанции 200 метров Дарья заняла 20 место.

Сама Даша считает большим своим достижением уже то, что стала участником Олимпийских игр:



— Чтобы попасть на Олимпиаду, нужно приложить очень много труда и терпения. Далеко не каждому спортсмену в его жизни это удается. Мне повезло, что я стала непосредственным участником этого грандиозного праздника спорта.

С Василием Белякиным удалось поговорить более подробно и обстоятельно.

— Как вы оцениваете выступление Даши на Олимпиаде?

— Конечно, мы хотели и надеялись выступить лучше. Весь ход подготовки, контрольные тесты до Олимпийских игр вселяли на это надежду. Может, не хватило свежей рассудительности на дорожках бассейна. Уверен, будь я рядом с Дашей в Пекине, результат выступления был бы лучше. Хотя были и другие объективные причины, которые помешали Даше в Китае: резкая смена климатических условий и часовых поясов, отсутствие костюма для плавания нового поколения.

Если вы помните, когда проходили заключительные тренировки на олимпийской базе в Подмосковье «Озеро Круглое», у нас было очень холодно. В Пекине же температура воздуха была под 40 градусов, духота, большая влажность. Чтобы избежать резкой смены часовых и климатических поясов, я предлагал тренерам сборной заключительный этап подготовки провести где-нибудь поблизости от Китая: скажем, в Хабаровском крае, Приморье, в Сибири, наконец.

Это не значит, что я всю ответственность за наше не очень удачное выступление сваливаю на тренеров сборной — я говорю о тех причинах, которое помешали выступить лучше.

— Получается, у российских пловцов на Олимпиаде не было современных костюмов для плавания?

— Костюмы нового поколения были, но только у половины пловцов российской сборной. Дело в том, что до конца 2008 года отечественная федерация плавания имела контракт с фирмой «Arena», согласно которому российские пловцы должны выступать на международных соревнованиях только в костюмах этой фирмы.

Перед Олимпиадой основной конкурент «Arena» — фирма «Speedo» — запустила производство костюмов нового поколения, применение которых привело к граду мировых рекордов. Специалисты подсчитали, что их соотношение было 38:2 в пользу «Speedo». Естественно, большинство лидеров мирового плавания быстро переключились на них.

Наши же, боясь штрафных санкций, ждали до последнего. Лишь за три дня до стартов на Олимпиаде российские спортивные чиновники решились выплатить неустойку фирме «Arena» и использовать для выступления в Китае костюмы «Speedo». Но можно ли адаптироваться к новому костюму всего за три дня?

Если его покупать за свои деньги, то где их взять, уже находясь на Олимпиаде? Стоит он порядка $1000, и не все спортсмены имели такие деньги с собой в Пекине. Работники «Speedo» привезли костюмы на Олимпиаду и раздавали их пловцам налево и направо совершенно бесплатно. В отношении же членов сборной России, «Speedo» попросила, чтобы костюмы забрал кто-нибудь из руководства сборной или федерации.

С представителями фирмы общался Владимир Сальников и принес на 28 членов сборной лишь 14 костюмов. На вопрос, почему только половина от требуемого количества, прославленный в прошлом спортсмен, а ныне один из руководителей Российской федерации плавания ответил, что «костюмы только для элиты, а не для пехоты».

Эти слова в психологическом плане буквально «убили» тех, кто их слышал. Мы-то грешным делом считали, что в Пекин приехала вся элита отечественного плавания. Вот так половине сборной России, в том числе и Даше, новых костюмов просто не хватило.

— Эти костюмы на самом деле здорово улучшают спортивные результаты?

— Костюмы для плавания — «акулья кожа» — действительно снижают сопротивление воды, а, значит, позволяют плыть быстрее. Костюмы нового поколения отличаются от старых образцов специальными накладками. В обычной «коже» спортсмен чувствует себя некомфортно — она настолько плотно облегает тело, что дышать трудно. А тут ещё жёсткие накладки…

Как бы ни были хороши новые костюмы, в их использовании, на мой взгляд, больше психологического эффекта, чем чистой физики. Мы после Олимпиады на свои деньги купили Даше костюм «Speedo» нового поколения «Lazer Jet». На Кубке России в Волгограде она в нём, кроме своих обычных дистанций, плыла еще и 100 метров баттерфляем, которые она на крупных соревнованиях никогда не плыла. На 100-метровке Даша стала победителем и выиграла у второго призёра, которая специализируется в плавании дельфином, и плыла также в «Speedo», — 0,2 секунды!

В 2009 году Российская федерация плавания договорилась с «Arena» о компромиссе: фирма прощает нам неустойку за использование костюмов конкурентов на Олимпиаде, а пловцы сборной команды России на международных соревнованиях используют только костюмы «Arena». На внутренних же соревнованиях спортсмены плывут, в чём хотят. Мы с Дашей спринтерские дистанции плывем в костюме «Speedo» — он более жёсткий, а более длинные — 200 и 400 метров — в «коже» «Arena».

— То, что ваша воспитанница является вашей дочерью, — это плюс для работы или минус?

— Однозначно ответить трудно. Есть и плюсы, и минусы. Положительное здесь то, что не найдя нужные слова на тренировке, мы всегда можем вернуться к теме нашего разговора дома. Мы ведь вместе 24 часа в сутки. Но иногда и от плавания нужно отдыхать, переключаться на что-то другое, в том числе и в мыслях. У нас же, в основном, все разговоры о плавании. А это, порой, давит на психику человека.

ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Олимпийские Игры в Китае закончились, но спортивная жизнь продолжается. В ноябре 2008 года на московском этапе Кубка мира по плаванию Дарья Белякина завоевала бронзовую медаль на своей коронной дистанции 200 метров вольным стилем. На дистанции вдвое длиннее она заняла 4 место.

На соревнованиях Кубка России в Волгограде рязанка завоевала четыре медали. Три из них золотые (100 метров вольным стилем, 200 метров комплексом и 100 метров баттерфляем), и одну серебряную (100 метров комплексным плаванием).

По итогам выступления на Кубке страны Дашу включили в состав сборной команды России для участия в чемпионате Европы на короткой воде, который прошёл в декабре 2008 года в Хорватии. Там она выиграла бронзовую медаль на 200-метровке кролем, обновила несколько рекордов России.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
Белякины переехали в Рязань в 1995 году. Василий Иванович родом из Семипалатинска, что в Казахстане. Когда в Ташкенте в шестидесятого годы прошлого века произошло крупное землетрясение, его родители вместе с ним переехали в столицу Узбекистана, которую восстанавливали из руин. В бассейн заниматься плаванием его привела мама в возрасте 10 лет, хотя душа к плаванию до 14 лет у него абсолютно не лежала. Как вспоминает Василий Иванович, перелом в сознании произошёл, когда после небольших юношеских соревнований его похвалили за хорошую технику.

Специализировался Белякин-старший, как и его дочь Дарья, в плавании кролем, правда, на стайерских дистанциях. Методика подготовки пловцов в те годы определялась формулой: «Бери больше, кидай дальше». Для того, чтобы выполнить норматив мастера спорта, он тренировался по три раза в день, ежедневно проплывая огромные расстояния (личный рекорд — 27 километров за сутки). Сейчас так уже никто не тренируется. Больше стали работать головой, и достигать цели иными методами. Норматив мастера спорта Василий Белякин выполнил, однако интерес к собственной подготовке пропал.

В те времена спортсмены буквально строем шли учиться в институты физкультуры. Пошёл и Василий, хотя работать тренером и не мечтал, и не собирался. Единственное, хотелось побыстрее встать на ноги, чтобы помогать семье. Его мама в те годы одна воспитывала двух детей. Чтобы совмещать работу и учёбу, перевёлся на заочное отделение института и параллельно работал тренером.

Даша родилась в Ташкенте. Поскольку оставлять ребёнка дома было не с кем, родители с двухлетнего возраста постоянно брали её с собой на тренировки, сборы, соревнования. Белякины-старшие никогда не настаивали, чтобы их дочь занималась плаванием. Всё произошло само собой.

— Даша собирается в будущем продолжить тренерскую династию?

— Пока у неё такого желания нет. Даша некоторое время помогала нам с мамой работать с группой юных пловцов. С детьми она возилась с удовольствием. Однако считает, что два тренера в семье — и так уже слишком много, а три — уже перебор. Даша уже получила одно высшее образование — экономическое. Сейчас заканчивает учёбу в вузе ещё по одной специальности — психологии.

— Ваш тренерский стаж составляет без малого три десятка лет. Сколько детей вы научили плавать?

— Если подходить к этому вопросу формально — ни одного. Я всегда работал с теми, кто уже умеет плавать. Учат плавать другие тренеры (в том числе моя супруга), а мне в группу передают перспективных ребят и девчонок для совершенствования их спортивного мастерства.

Если говорить о результатах моей работы, то среди моих воспитанников два мастера спорта международного класса. Это Даша и Александр Баглайчук. Александр — мое наивысшее тренерское достижение по работе в Узбекистане. Он — серебряный призёр чемпионата Азии на дистанции 400 метров комплексным плаванием и чемпион Азии в эстафете.

Совсем немного — 0,3 секунды — не хватило до норматива «международника» очень талантливому рязанскому пловцу Сергею Шершневу. Норматив мастера спорта выполнили 22 моих воспитанника.

— Вам никогда не хотелось сменить род своей профессиональной деятельности?

— Таких мыслей никогда не было. В этой жизни я ничего другого делать не умею.

Александр Кащеев


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31