Авиадартс 2016 |
31.07.2016 |
|---|
Фото автора
31 июля в рязанском Дягилево состоялась церемония открытия международного конкурса лётного мастерства «Авиадартс» — седьмой по счёту и третий на международном формате.
Воздушный этап конкурса пройдёт на трёх аэродромах в Рязанской, Брянской и Калужской областях. А также на полигоне Дубровичи под Рязанью, где впервые сформирована мишенная обстановка из двенадцати типов целей. В числе мишеней, к примеру, аэродром со стоянкой авиационной техники и дежурной парой самолётов на взлёте, зенитные ракетные комплексы на стартовых позициях, танковая рота на марше, мотопехотная рота в районе сосредоточения и прочее. Помимо этого конкурсанты соревнуются в дисциплинах — воздушная разведка, техника пилотирования, боевое применение по наземным целям, а также сдают зачёты по теоретической и физической подготовке.
Церемония открытия содержала в себе гимны стран-участниц, торжественный вынос флагов государств, приветственные слова главнокомандующих и представителей власти. Участников и гостей «Авиадартса 2016» с открытием поздравили главнокомандующий ВКС, генерал-полковник Виктор Бондарев, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, командующий ВВС и войсками ПВО Республики Беларусь Олег Двигалев, заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных сил Республики Казахстан Туралы Койшикулов, командующий ВВС Западного военного округа Китайской народной республики, генерал-майор Ван Канпин.
Журналистам Виктор Бондарев заявил, что наши лётчики должны занять первое место, потому как это традиционно и «мы должны всегда и всюду за него бороться». Пообещал, что лучшие лётчики уедут домой на своём автомобиле. Средний возраст лётчика, представляющего на «Авиадартсе» Россию, 25 лет. Таким образом, состав и традиционно обновился и помолодел. Бондарев заметил, что, возможно в будущем году или через год «Авиадартс» пройдёт в одной из стран, представители которой соперничают нынче с Россией. Приглашают к себе и Казахстан, и Белоруссия, и Китай.
Олег Ковалёв сообщил, что в этом году учтён отчасти неудачный , и теперь созданы все комфортные условия, чтобы максимальное количество желающих посетило соревнования. Губернатор напомнил, что горожане могут добраться до места автобусами. Гостям из других регионов будет разрешён заезд на авто с парковкой в некотором удалении, а на спецтранспорте будет осуществляться подвоз к месту.
— Двери полигонов открыты. Уже завтра можно приехать и посмотреть, что тут такое. А уже потом, когда начнутся динамичные полёты, приглашаем всех. Особенно ждём в выходные, — пригласил Бондарев.
Конкурс предусматривает десять номинаций. Российские лётчики выступят во всех номинациях на самолётах Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30СМ, Су-34, Су-35С, МиГ-29, Ту-22М3, Ил-76 и вертолётах Ми-8, Ми-24, Ка-52. команда Казахстана выполнит полёты на штурмовиках Су-25, истребителях Миг-29 и Су-27 и вертолётах Ми-8. Белорусские лётчики заявились в номинациях штурмовая и армейская авиация на самолётах Су-25 и вертолётах Ми-8. Лётчики из Китая выполнят полёты на своих бомбардировщиках JH-7A. Представители стран отметили, что участие в «Авиадартсе» — это огромная честь, а также несравненный опыт.
— Россия — великая авиационная держава, она показывает очень хорошие результаты при выполнении интернационального долга. Потому для наших лётчиков участие в конкурсе — опыт, возможность узнать особенности подготовки других стран. Мы же будем стараться не оплошать и занять призовые места, — пообещал за белорусскую команду генерал-майор Олег Двигалев.
— Мы ставим цели — получать призовые медали, тренироваться и обмениваться опытом. Конечно, с точки зрения оснащённости, самолёты Российской Федерации более высокого уровня, но, думаю, экипажи всех стран покажут себя, — дипломатично отметил представитель Китая
— Наша авиационная техника производства Советского Союза и Российской Федерации, потому считаю, что мы главные конкуренты для России, и с каждым годом будем наступать на пятки и бороться за первое место, — не без улыбки произнёс казахский полковник Туралы Койшикулов.
1 августа начнётся тренировка к конкурсу. 2, 3, 4 и 5 августа на аэродроме в Дягилево и на полигоне в Дубровичах будут проходить тренировочные полёты и полёты по плану этапов конкурса — оценка навигации, ведение визуальной воздушной разведки и техники пилотирования, оценка боевого применения по наземным целям. 6 августа на аэродроме и полигоне состоится уникальный тактический эпизод «Авиамикс». Закрытие запланировано на 8 августа.

Метки: «Авиадартс», Олег Ковалёв, авиация, Виктор Бондарев, Дягилево, Дубровичи
17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
19:35
Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев
17:57
Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения
17:47
В рязанском регионе выросла раскрываемость экономических и коррупционных преступлений
17:20
Уровень преступности в Рязанской области остаётся наименьшим в ЦФО
17:19
Проект «Кадры для инвесторов»: новый этап подготовки специалистов для фармпроизводства
17:19
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
17:05
В санатории «Солотча» готовятся к открытию катка







