Подробности

Избранные

Олег Шишов об образовании

02.09.2010

В первый день учебного года глава администрации Рязани поделился достижениями и планами в сфере образования

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию высказал главные стратегические установки российской образовательной системы. Озвученные предложения по модернизации школьного образования, формированию нового поколения образовательных стандартов, воспитанию личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, созданию системы поиска и поддержки талантливых детей, обеспечению условий для развития здоровья молодёжи, разработке системы моральных и материальных стимулов для сохранения лучших педагогов легли в основу разработанной национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Принятая на базе проекта «Наша новая школа» современная модель развития рязанского образования, реализуется с учётом региональных и муниципальных аспектов. В Рязани создана, действительно, система образования, которая позволяет нам ставить и решать задачи на качественно ином уровне — опережающего развития.

В первую очередь администрация города работает над тем, чтобы в полной мере обеспечить бесперебойность и безопасность функционирования образовательных учреждений.

В силу ограниченности средств городского бюджета возникают проблемы с исполнением возложенных на муниципалитет полномочий по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Но мы эту проблему решаем, и решаем — поэтапно. При потребности образовательных учреждений на проведение капитального ремонта в размере 187 миллионов рублей, в бюджете 2010 года на капремонт выделено 63 миллиона рублей, из них свыше 49 миллионов рублей — средства городского бюджета, что на 17 миллионов рублей больше, чем в 2009 году.

Близится к завершению подготовка образовательных учреждений к новому отопительному сезону. Для ремонта отопительных систем и кровли на 71 объекте из областного Фонда софинансирования в 2010 году выделено 12 миллионов рублей, в 2009 году — около 10 миллионов. В плановом режиме проходят гидравлические испытания, оформляются паспорта готовности к приёму тепла для того, чтобы начать отопительный сезон в установленные сроки.

Не менее злободневная проблема, которую мы также решаем поэтапно, — обеспечение выполнения противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, на которые в текущем году зарезервировано порядка 14 миллионов рублей. В настоящее время работы по освоению этих средств ведутся на всех объектах. Следует отметить, что во всех образовательных учреждениях города установлены пожарные сигнализации, системы оповещения о пожаре и кнопки экстренного вызова милиции.

В соответствии с утверждённым графиком мы устраняем нарушения, выявляемые по проверкам органов Госпожнадзора и прокуратуры. На эти цели запланировано свыше 1,8 миллиона рублей.

Закончилась государственно-общественная приёмка учреждений образования к новому учебному году. Специально созданными комиссиями оценивался весь тот объём работ, который был проведён в образовательных учреждениях для обеспечения учебного процесса. Проверялось состояние прилегающей территории; обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение предписаний Госпожнадзора; санитарное состояние учебных кабинетов и помещений; наличие актов гидравлических испытаний систем отопления и паспорта готовности к приёму теплоносителя. Вердикт, вынесенный комиссиями: все учреждения готовы принять детей и начать новый учебный год.

Подчеркну, что из средств городского бюджета мы полностью обеспечиваем и финансирование текущего содержания школ и детских садов, учреждений дополнительного образования детей. А это ни много, ни мало — 470 миллионов рублей.

Так уж повелось, что с началом нового учебного года в школах, начинается учебный год и в детских садах. В большинстве из них созданы хорошие условия для пребывания детей, а качество услуг дошкольного образования оценивается как высокое. Не могу обойти вниманием проблему нехватки мест в детских садах, решение которой администрация города обозначает в числе приоритетных задач. По состоянию на 01.08.2010 года места в детских садах получили 4100 детей, желающих посещать детский сад. Ещё 3500 детей нуждаются в предоставлении мест.

По данному сегменту администрацией ведётся системная работа в рамках разработанного плана по расширению сети дошкольных образовательных учреждений на 2009-2012 годы. За счёт внутренних резервов ДОУ мы организовываем дополнительные группы в уже действующих детских садах: в 2009 году открыли 9 дополнительных групп (на эти цели было выделено свыше 5 миллионов рублей), в 2010 году для открытия 13 новых групп в бюджете города заложено свыше 11 миллионов рублей.

Чтобы ослабить проблему очерёдности в детских садах рассматриваются и другие пути решения этой проблемы. Впервые за 25 лет в Рязани открыты три новых детсада — два после реконструкции (№№14, 124) в районе Канищева и Дягилева и один построенный с нуля (№21) в районе ДПР-5. Общий объём средств городского бюджета, выделенный на эти работы, — свыше 90 миллионов рублей. В текущем году введём в строй детсад №99 (на ремонт выделено около 14 миллионов рублей) и завершим строительство сада №82 в Солотче (из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей, из городского — 46 миллионов 865 тысяч рублей)

И мы продолжим наращивать усилия по увеличению количества мест в детских садах: в 2011 году для открытия двух новых садов (№82, 85) запланированы 35,5 миллиона рублей, на открытие 6 новых групп — 5,3 миллиона рублей. По инвестиционной программе намечено строительство шести группового детского сада в посёлке Ворошиловка.

Учитывая социальную значимость вопроса мы запустили новый проект: Рязань вошла в федеральный эксперимент по апробации новых форм и моделей организации дошкольного образования. В результате у рязанцев появилась такая услуга, как гувернёрство.

Не ошибусь, если скажу, что развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений возможно только при условии комплексного подхода к данному процессу всех заинтересованных лиц муниципального, регионального и федерального уровней, а также представителей бизнеса. Недаром сегодня мы ведём диалог с инвесторами о необходимости осуществления в городе комплексной застройки со всей полагающейся инфраструктурой, в том числе детсадами, школами, поликлиниками. При этом прорабатываем все возможности возврата ДОУ, которые сейчас не используются по своему функциональному назначению: по результатам проверки закрытых и перепрофилированных детских садов составлен перечень муниципальных и немуниципальных зданий, ранее занимаемых детскими садами города, и мы ведём переговоры с собственниками.

Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача: в течение ближайших трёх лет ввести во всех регионах новую систему оплаты труда педагогов, и речь здесь идёт не только об увеличении фонда оплаты труда, но и о создании целого комплекса стимулов для тех, кто добивается высоких результатов.

В 2010 году, объявленном в России Годом учителя мы подключились к процессу по внедрению новой системы, стимулированию развития инновационных процессов, повышению квалификации педагогов и престижа вашей профессии.

В рамках возложенных на муниципалитет полномочий с начала 2010 года мы начали переход на нормативное финансирование дошкольных образовательных учреждений. В Рязани идёт реализация нового экономического механизма — бюджетирования, ориентированного на результат. В целях повышения прозрачности расходования бюджетных средств и грамотного управления финансовыми потоками с 1 января этого года все детские сады перешли на нормативное финансирование. Это привело к созданию благоприятной почвы для перехода на новую систему оплаты труда, на которую с 01.01.2011 года мы планируем перевести все детские сады города. Уже подготовлен проект бюджета Рязани на 2011 год, где предусмотрено увеличение фонда оплаты труда работников дошкольного образования на 27%. И это наш первый шаг в направлении по увеличению зарплаты работников дошкольного образования.

Подобный процесс идёт и в школах: с 01.01.2011 года все школы города переходят на нормативно-подушевое финансирование. Администрацией города проведена большая работа, в результате чего сформированы и поданы предложения в правительство Рязанской области, которые нашли отражение в законе Рязанской области «О подушевом финансировании», где для Рязани как для единственного в области муниципалитета с количеством учащихся школ более 30 тысяч предусмотрены повышенные нормативы финансирования.

По распоряжению правительства Рязанской области с 1 января 2010 года в порядке эксперимента 8 общеобразовательных учреждений города переведены на новую систему оплаты труда. Эксперимент показал, что заработная плата учителя в среднем возросла на 22%. В этой связи с 1 сентября на эту систему планируется перевести ещё 33 школы, а в течение 2011 года все общеобразовательные школы города. Предпринятые меры позволят расширить самостоятельность школ и детских садов, кардинально обновить материально-техническую базу и оснастить их современными средствами и системами обучения; увеличить заработную плату, развить учительский потенциал, а также повысить социальный статус педагога.

Несмотря на сложные экономические условия, администрация города в полном объеме выполняет взятые на себя социальные обязательства. За счёт средств городского бюджета полностью обеспечивается содержание и финансирование учреждений дополнительного образования, деятельность 400 коррекционных групп в дошкольных образовательных учреждениях.

В своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Дмитрий Медведев в числе стратегических направлений технологической модернизации назвал развитие информационных технологий с использованием в полном объёме потенциала компьютеров. Если говорить о Рязани, то у нас все учреждения общего образования оснащены средствами вычислительной техники, имеют лицензированный пакет программного обеспечения. Сегодня продолжается работа по созданию единой электронной информационной системы школьного образования города в виде проекта «Электронный школьный город» и автоматизированной информационно-аналитической системы «Аверс». Внедрение этих продуктов позволит согласовать действия основных участников управления школьным образованием, сделать учебный процесс более прозрачным и понятным, а также обеспечит ученикам доступ к урокам с использованием технологий дистанционного и дополнительного образования.

Мы также активно работаем над улучшением питания школьников. На сегодня все дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и опекаемые дети получают в школах за счёт городского бюджета бесплатное двухразовое горячее питание, все школьники — сок и кисломолочные продукты. Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике взял под свой контроль реформирование системы школьного питания. Задачу по модернизации оборудования школьных столовых намерены решать с помощью участия в соответствующей федеральной программе. И позитивные сдвиги уже есть: в 2009 году проведён профессиональный аудит 17 школьных столовых; в 2010 году приняли долгосрочную целевую программу «Совершенствование организации питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Рязани (2010-2013 гг.)» общим объёмом финансирования 106 миллионов рублей: (91 миллион рублей — средства городского бюджета; 15 миллионов рублей — областного бюджета). Предпринятые меры позволят участвовать в конкурсном отборе на федеральном уровне, чтобы получить софинансирование для полномасштабного ремонта школьных столовых и оснащения их современным оборудованием. Это даст возможность обеспечить детей качественным горячим питанием.

В числе наших главных приоритетов — усиление воспитательного потенциала школы, детского сада, учреждений дополнительного образования. При этом особое внимание уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений среди молодёжи, пропаганде здорового образа жизни. Именно поэтому мы развиваем физкультурное движение, укрепляем спортивную материально-техническую базу учреждений, поддерживаем ставшие традиционными спортивно-массовые мероприятия среди молодёжи, занимаемся благоустройством дворовых и школьных спортплощадок. А именно, мы ведём капитальный и текущий ремонт спортивных залов и площадок, в рамках целевой областной программы построены комплексные спортплощадки в школах №№14, 48, 62, 19. Положительную лепту в данный процесс вносит деятельность учреждений системы дополнительного образования и развитие системы подростковых клубов по месту жительства: в рамках программ «Досуг» и «Профилактика безнадзорности и правонарушений» завершим ремонт клубов по месту жительства, предусмотрено 450 тысяч рублей.

Основные усилия муниципалитета направлены на обеспечение текущих потребностей бюджетной и социальной сферы, а также социально-значимых городских мероприятий. В городе реализуется ведомственная целевая программа «Молодёжь Рязани» на 2009-2011 годы, общий объём финансирования которой — 5 миллионов 760 тысяч рублей, на 2010 год в городском бюджете зарезервировано порядка 2 миллионов рублей. Все мероприятия программы направлены на реализацию основных проектных установок стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации, а также на создание условий для самореализации молодёжи, поддержки и развития детских и молодёжных общественных объединений. Назову лишь некоторые из них: сегодня выплачиваются стипендии главы администрации Рязани 15 студентам вузов (в рамках городской целевой программы «Одарённые дети») и 23 представителям социально активной и талантливой молодёжи.

В молодежной среде города увеличивается число людей, самостоятельно разрабатывающих и реализующих значимые для города проекты. Рязанская молодёжь представляет свои инициативы на форумах, фестивалях и конкурсах городского, регионального, всероссийского и международного уровней: на форумах «Молодёжь — городу!», «Селигер», Фестивале социальных и творческих инициатив, массовых мероприятиях «Рязанский валенок», «Чёрный кот», «Студенческая весна», «Рязань — наш город» и других.

Мы выступаем за поддержку обладающей лидерскими навыками, талантливой молодёжи, работающей в штабе молодёжного актива при главе администрации Рязани. Здесь также есть достижения: социальный проект «Дорога в жизнь», разработанный активистами штаба совместно с муниципальным детским оздоровительно-образовательным центром «Сказка», по итогам конкурсного отбора получил грант федерального фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 884,2 тысячи рублей. Цели проекта «Дорога в жизнь» — профилактика преступности и повышение правовой грамотности несовершеннолетних силами молодёжных волонтёрских отрядов, а также социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом.

Администрация Рязани способствует, чтобы молодые рязанцы могли получить достойное образование, вести здоровый образ жизни, иметь стабильную работу и жильё. Молодым семьям оказывается финансовая поддержка в виде займов на приобретение и строительство жилья в рамках действующей муниципальной целевой программы «Молодой семье — доступное жильё»: за период с 2006 года 289 молодых семей получили новое жильё.

Мы можем гордиться системой образования Рязани, потому что она даёт стабильно высокие результаты. Следующие цифры говорят сами за себя: результаты ЕГЭ наших выпускников выше средних по России; восемь учащихся городских школ стали победителями и призёрами олимпиад всероссийского уровня; 41 юный рязанец и 31 коллектив учреждений дополнительного образования детей стали победителями и призёрами международных конкурсов; пяти воспитанникам учреждений дополнительного образования присуждены поощрительные стипендии губернатора Рязанской области, а их педагогам — премии. Это — качественный результат системной работы рязанских педагогов.



Метки: Олег Шишов, администрация Рязани, молодёжь, бюджет, Наша новая школа, молодая семья, детские сады


Поиск

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30