Подробности

Конфликт

Быть или не быть

02.09.2010

Вопрос о присвоении посёлку Солотча и прилегающей территории статуса курортной зоны поднимался ещё в 2007 году. Тогда жители выступили против проекта Генплана и обратились во все инстанции с просьбой защитить их от хаотичной застройки и вырубки близлежащих лесных массивов.

Власть не осталась глуха к просящим и, потратив свыше 2 миллионов рублей и более трёх лет, предложила свой способ решения проблемы — создание природного парка «Солотчинский» с множеством преимуществ и внушительным рядом ограничений. За ответом на жизненно важные вопросы в администрацию Рязани прибыл солотчинский актив. Ответствовали разработчик проекта Владимир Усков, заместитель министра природопользования Рязанской области Ирина Юхина, представители правового управления администрации. За баталиями местного значения из президиума наблюдали депутаты городской и областной Дум.

Вопросы без ответов
Обстановка в зале была накалена с первых минут общения. По-боевому настроенные солотчинцы приехали с конкретными вопросами и пожеланиями получить гарантии соблюдения своих интересов от власти. Ответов требовали внятных, не раз упрекая выступающих в словоблудии и отсутствии конкретики, в достаточно жёсткой форме пресекая реплики и ироничные улыбки депутатов из президиума. А вопросы поднимались действительно серьёзные и касались жизни и смерти, как бы высокопарно это не звучало.

Согласно представленному проекту создание природного парка на территории в 11 тысяч гектаров, включая сам посёлок Солотча, предполагает выделение функциональных зон с различным назначением и режимом охраны. У жителей сразу возник ряд вопросов к разработчику проекта природного парка, сотруднику кафедры географии РГУ Владимиру Ускову: почему он полностью повторяет ряд пунктов проекта Генерального плана, отвергнутого три года назад жителями Солотчи, почему не были включены в зону парка такие населённые пункты как Заборье, Полково, часть Агра-Пустыни, а главное — территория санатория «Старица» с прилегающим лесным массивом. Именно в этом живописном месте, по словам жителей, уже готовят котлованы для застройки многоэтажными домами.

Ответ разработчика о принятых методиках естественных границ, о сохранении экологии и регулировании туристического потока не удовлетворил и не убедил жителей, которые тут же выдвинули контраргумент — на улице Казанской в Солотче три дома высокопоставленных чиновников странным образом не вписались в естественные границы всего посёлка. О недоверии говорили открыто, зачитывая отвергнутый проект Генплана трёхлетней давности и новый проект парка «Солотчинский», который слово в слово повторяет организационные моменты создания туристической зоны с гостиницами, административным центром, торговыми комплексами, ресторанами и кафе. На вопрос о местонахождении многочисленных построек и необходимости освоения новых лесных территорий или изъятия земель собственников ответа не последовало. Как попытались объяснить чиновники, предмет слушаний — не Генеральный план Солотчи, а принятие статуса природного парка. Жители требовали гарантии сохранения прав собственности на землю, которая в случае «государственной необходимости» не будет у них изъята. Масло в огонь подлил представитель правового управления администрации, из выступления которого каждый собственник домика в Солотче сделал вывод, что случаи изъятия возможны, а компенсация за это вряд ли кого устроит. Более того, в самом невыгодном положении пребывают те, кто не оформил право собственности на землю, и, таким образом, является всего лишь арендатором.

Вопросы жизни и смерти
Много разногласий вызвали и запреты, которые предполагает статус природного парка. Во-первых, запрещается строительство без согласования с администрацией природного парка домов, зданий, дорог, трубопроводов, других коммуникаций, а также хозяйственных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населённых пунктов. Все объекты должны иметь положительное заключение Государственной экологической экспертизы. С этим пунктом не согласились многие, кто планировал на своём участке впоследствии пристроить летнюю кухню, баню или мансарду. И хотя заместитель министра природопользования Юхина убеждала, что в областном законодательстве строительство бань и летних кухонь не запрещено, но озвученная в аудитории астрономическая стоимость экологической экспертизы стала ещё одним аргументом против создания парка. Также ущемление своих интересов жители усмотрели в запрете на вырубку любых деревьев на своём же участке, который автоматически с принятием статуса, станет зоной парка.

Даже запрет на складирование и захоронение промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов и сбросов, включая создание свалок и полигонов, вызвал отрицание и был расценен жителями как запрет на содержание мусорных контейнеров и своевременный вывоз мусора. А запрет на размещение кладбищ (за исключением использования существующих в их исходных границах), по мнению жительницы Солотчи Александры Леденёвой, должен рассматриваться в числе первых аргументов по принятию особого статуса. Ведь старое кладбище исчерпало свои возможности, строительство нового под запретом, а нежелание солотчинцев найти покой вдали от своих предков где-то в Рязани очевидно.

Напрасно депутаты областной Думы Александр Шевырёв и Александр Рольгейзер пытались донести все плюсы принятия статуса природного парка, говоря о сохранении, восстановлении лесов и привлечении дополнительного финансирования, предупреждая о грозящей экологической катастрофе в случае затягивания вопроса. Жители были непреклонны, ссылаясь на безобразное состояние территории Ласковских озёр, которая давно уже имеет статус особо охраняемой зоны. Мусор, захламлённость — яркое подтверждение бездействия закона.

Сырой проект на доработку!
В результате жарких дебатов представители Солотчи всё-таки оформили свои предложения и требования. Они были единогласны в том, что представленный проект — сырой и оттого порождает непонимание и отрицание всех положительных сторон статуса природного парка. Проект необходимо отправить на доработку, а в это время объявить мораторий на любое строительство на территории предполагаемого парка. Более того, необходимо включить в границы парка лесную зону в районе «Старицы» и все лесные массивы вокруг Солотчи, при этом исключив сам посёлок из природоохранной зоны. Все объекты туристической зоны удалить от жилых домов посёлка и сохранить самобытный архитектурный стиль. Решить вопрос о выделении земли под новое кладбище. И главное, юридически обосновать преимущества и недостатки принятия статуса природного парка. Жители хотели бы увидеть пусть даже схематично, как будет выглядеть Солотча, если она станет природным парком и что её ждёт, если они отклонят предложение особого статуса, которого добивались сами же три года.

Евгения Морозова

«По сводкам», №12/2010


Метки: Солотча, Агро-Пустынь, Александр Шевырёв, Александр Рольгейзер, Заборье, Полково, РГУ, Владимир Усков, Рязанский район, Ирина Юхина, Рязанская городская Дума, администрация Рязани


Поиск

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30