Подробности

Досуг

Lady In Red

27.09.2010

Рязань нечасто балуют вниманием первые звёзды мирового музыкального Олимпа. Именно поэтому каждый такой визит — не просто повод выйти в люди, а событие, о котором начинают говорить задолго до его свершения и продолжают вспоминать спустя годы.

7 октября в Концертном зале имени Сергея Есенина должна была выступить блистательная Нино Катамадзе, и этот концерт должен был стать одним из главных событий в культурной жизни нашего города. Катамадзе стала музыкальной визитной карточкой Грузии, ей рукоплещут по обе стороны океана, а билеты на концерты Нино в России разметаются за считанные минуты. Этой осенью Нино Катамадзе презентует свою новую гастрольную программу в поддержку готовящегося к выходу альбома «Red».


Какие только труднопроизносимые словосочетания не услышишь в дискуссиях о творчестве Нино Катамадзе и сопровождающих её творческую деятельность друзей из проекта«Insight». Но даже самые преданные поклонники Нино не смогут дать однозначного ответа на вопрос о жанровой принадлежности проекта. Можно, конечно, при желании наградить эту удивительную музыку каким-нибудь эксклюзивным термином, но зачем? Достаточно однажды услышать волшебный голос, чтобы навсегда присоединиться к армии почитателей таланта грузинской певицы. И тогда на вопрос о жанре вы будете отвечать просто — это чудо!

В её творчестве есть всё — и любовь, и счастье, и абсурд происходящего. Нино Катамадзе не поёт — она выражает эмоции. «Чарующий голос Грузии» взял в свои песни лучшее, что дала родина: национальный колорит и родной язык. Итоговый результат — ошеломительное смешение этники, джаза, фанк-рока и психоделики. Покидая границы национальности и сковывающие рамки привычного, певица переходит на свой, уникальный, «птичий язык», благодаря которому она и передаёт наиболее точно своё настроение. Несмотря на то, что сами слова в большинстве непонятны, их смысл доступен каждому. Ведь у настоящего искусства нет границ — важно лишь объединяющее чувство, которое возникает при прикосновении к прекрасному.

«Мы никогда не начинаем концерт с одной и той же темы. Музыка выходит и начинает играть сама, а мы к ней присоединяемся», — в этом, возможно, и кроется секрет феноменального успеха певицы. Новая пластинка (а вместе с ней и новая гастрольная программа) станет продолжением цветной концепции в названии альбомов и, безусловно, новой яркой краской в музыкальной палитре Нино Катамадзе и группы «Insight». «Сейчас у меня идёт полоса красного цвета: и в жизни, и в переживаниях, и в творчестве, поэтому и новый альбом называется «Red», — рассказывает Нино. — Мы пишем его в Берлине, и я очень воодушевлённо слежу за этим процессом, ведь пластинка состоит из совершенно новых, ярких и солнечных композиций».

О том, что свежие композиции уже пришлись по вкусу тем, кто пристально следит за творчеством Катамадзе, свидетельствуют отзывы на её официальном сайте и в сообществе певицы в «Живом журнале»: «Если попытаться описать Нино одним словом, то это слово «бесконечность». Это бесконечная любовь удивительной женщины, которая заставляет глотать слёзы даже тех, кто забыл, что такое настоящие чувства. Это бесконечная энергия, бьющая фонтаном и сметающая всё на своём пути. Это бесконечная радость, когда хочется смеяться вместе с ней во весь голос. И это бесконечная грусть сильной и в то же время беззащитной и легкоранимой женщины, которая может просто и искренне заплакать. За те два с лишним часа, что нам подарила Нино, каждый раз можно испытывать новое рождение самого себя. Хочется топать ногами, смеяться и визжать от восторга вместе с ней, хочется захлёбываться от счастья, так, чтобы дыханья не хватало, хочется плакать вместе с ней от души, и слёзы горечи будут сменяться слезами радости».

Остаться равнодушным к такой музыке невозможно! Катамадзе часто называют волшебницей. Слушая её пение, попадаешь в сказочную страну удивительных мелодий и чарующих звуков. Её упоительный голос, безмерная искренность и очаровательная непосредственность сражают наповал. Джаз бывает разным. Нино видит его именно таким. Поэтому каждый концерт становится праздником для преданных поклонников и настоящим откровением для новых слушателей. Нино Катамадзе музыкальные критики рекомендуют «не понимать, а принимать, причём в больших дозах, в качестве профилактики от одиночества, панацеи от стрессов, микстуры от агрессии и инъекций от скептицизма». Эту музыку нужно не только увидеть или услышать — её нужно прочувствовать. Живой концерт — уникальная возможность познать всю магию и красоту песен Нино Катамадзе.

Нино Катамадзе родилась 21 августа 1972 года в Аджарии, южной провинции Грузии. В 1990 году поступила на вокальное отделение Батумского музыкального института имени З. П. Палиашвили. В 1999 начала творческое сотрудничество с группой «Insight», принёсшее певице известность на родине и в России. А после поездки в 2002 году в Великобританию на Дни Грузии талантом Катамадзе восхитились и в Европе. Нино Катамадзе — одна из самых значимых фигур в жанре, определяемом как world-music. Как известно, к этому направлению принято относить исполнителей, чьё творчество не укладывается в рамки стилевой сетки, но несёт в себе национальные элементы страны, родом из которой музыканты. Нино оттуда, где песни не просто поют, ими живут.

Группа «Insight», с которой Нино сотрудничает с 2000 года, поражает всех, кто когда-либо видел её выступления, невероятной сыгранностью, когда контакт на сцене происходит на ментальном уровне, а музыканты чувствуют друг друга. Гоча Качеишвили (гитара), Уча Гугунава (бас-гитара), Давид Абуладзе (ударные) облекают фольклорные грузинские мотивы и джазовые элементы в одежды лаунжа итрип-хопа. Каждый концерт этой группы — энергетический выброс, погружающий в особое состояние. Как стало известно, концерт в Рязани отменён из-за плохой реализации билетов.

Подготовила Ирина Орлова

«Совет директоров», №38/2010


Метки: Концертный зал им. С.Есенина, Нино Катамадзе, джаз


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31