Подробности

Избранные

Виталий Артёмов: «Честно делать свою работу»

12.11.2010

После утверждения на должность главы администрации Рязани Виталий Артёмов дал эксклюзивное интервью газете «Рязанские ведомости».

— Виталий Евгеньевич, думаю, не ошибусь, если предположу, что жители нашего города ждут от местной власти в первую очередь способности управлять сложным городским хозяйством. Общество хочет видеть в кресле главы администрации не искушенного политика, а профессионального управленца, который владеет ситуацией и знает, за какую ниточку потянуть, чтобы все усилия приводили к желаемому результату. И нет, наверное, другого более яркого показателя дееспособности местной власти, чем порядок в ЖКХ, нормальное состояние дорог и улиц, соблюдение прав граждан и бизнеса. С чего предполагаете начать? Какие первые шаги представляются для вас наиболее важными?

— Предмет особой заботы сейчас — ровное прохождение отопительного сезона: сбоев быть не должно. И надо провести разумную тарифную политику, чтобы не ущемить интересы населения, но при этом соблюсти требования федерального законодательства. Помимо жилищно-коммунальной сферы, есть и множество других направлений, где необходимо сосредоточить усилия администрации. Взять те же пробки. Нам предстоит вместе со специалистами разработать схему оптимального движения транспорта и разгрузить самые проблемные дороги.

Кроме того, надо настроить нормальный, рабочий процесс взаимоотношений между всеми ветвями власти. Мне хочется, чтобы уже первые наши шаги показали: сегодня нет конфликта между городской Думой и администрацией Рязани и нет противоречий в том, как смотрит на развитие города администрация Рязани и правительство области. Люди сами должны почувствовать, что усилия всех ветвей власти направлены на улучшение жизни горожан. Мы все обязаны работать во благо простого человека — жителя Рязани.

— Ваше заявление о том, что правила игры резко менять не следует, было понято неоднозначно. С одной стороны — вы демонстрируете, что далеки от революционных перемен и не собираетесь принимать скоропалительные решения. Но с другой — возникло опасение, что при вас не будет перемен к лучшему. Так что же имеется в виду?

— Хочу, чтобы выражение «правила игры» всеми было понято правильно. Я не имел в виду, что не будет противодействия коррупции. Здесь изменения как раз произойдут. Просто не хочется отметать всё хорошее, что успели наработать, и возвращаться к чистому листу. Поспешность и горячность — не лучшие советчики в решении долгосрочных, перспективных вопросов. Среди сотрудников прошлой администрации города есть порядочные, ответственные люди. С некоторыми из них мы совместно решали вопросы по отоплению Рязани, по горячей воде. И у меня о них сложилось мнение как о настоящих профессионалах.

— Аппарат городского управления, на ваш взгляд, нуждается в преобразованиях?

— Конечно, аппарат управления претерпит изменения. Но не требуйте от меня, чтобы я сейчас назвал конкретные цифры, действия и т.д. Скажу только, что у меня есть своё видение этих изменений, есть определённая информация, которая нуждается в проверке. Приступлю к работе — тогда более точно пойму, где есть избыточные административные функции.

— Какой вы видите роль префектур города? Достаточно ли у них полномочий для того, чтобы тесно работать с населением, для населения и реагировать на обращения граждан?

— Префектуры необходимы каждому району города — в этом нет сомнений. Но сейчас они находятся в таком качестве, что не могут выполнять многие функции эффективно. Ну что можно спросить с префектуры, где всего 16 муниципальных служащих? Ясно, что какие-то изменения последуют, но после того, как мы обсудим их с депутатами городской Думы.

— В своей программе вы говорили о необходимости привлечения инвестиций. Приток средств должен произойти из областного бюджета и федерального центра. За счёт чего можно получить эти деньги и насколько это реально?

— Рязань может привлекать средства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, по программе повышения энергоэффективности и энергосбережения, в рамках мероприятий по реконструкции системы уличного освещения. Источников, на самом деле, много. Главное, чтобы наши программы отвечали поставленным условиям.

— Система городского ЖКХ вам известна как никому. Есть какой-то потенциал к её развитию в нынешнем виде? Каковы сценарии развития рязанской коммуналки? По какому пути нам следует пойти?

— Первое, что необходимо, — это объединить два городских управления — энергетики и ЖКХ. Ведь что происходит? Одни сейчас отвечают за коммунальные услуги, другие — за жилищные, а жители не получают нормальных услуг. Пусть появится одна ответственная структура — спрашивать с неё будет легче. Депутаты городской Думы с моей позицией согласны.

— Рязань постепенно расширяет строительство современных объектов. Однако многие из них не вписываются в архитектурный облик старого города. Хуже того, идёт уничтожение живой истории. Ваше мнение — со старым надо расставаться без сожаления? Или же можно найти какой-то баланс интересов?

— В решении этих вопросов нужен разумный компромисс. Мы и с фракцией «Единой России» это обсуждали, и с депутатами — представителями «Единой России», и в правительстве области. Хотелось бы, чтобы гармонировали старые и новые постройки, чтобы строительство вообще велось со вкусом, особенно в историческом центре Рязани. Может, целесообразно будет разработать специальную программу развития центра города как части исторического наследия края. В ней были бы учтены замечания и рекомендации, высказываемые общественностью.

— Нет ли у вас ощущения, что Рязань неэффективно использовала деньги, которые выделялись ей в последние 2 года? Что можно сделать для контроля за имеющимися средствами и их целевым использованием?

— На сегодня ответить на этот ваш вопрос я могу только как сторонний наблюдатель, а не как специалист или человек, глубоко изучивший ситуацию. Как вы считаете, эффективно используются средства в Рязани?

— Я считаю, что нет.

— А почему вы так считаете?

— Мало видно практических результатов.

— Вот вы и ответили сами на свой вопрос.

— Отдельный вопрос — открытость городской власти — для общества, для СМИ, для любого гражданина. Вы готовы стать гарантом такой открытости?

— Да, готов. Проанализируем графики приёма граждан, установим порядок, по возможности упростим процедуру. Весь положительный опыт прежней администрации постараемся перенять, а от всего плохого — избавиться. Городская администрация не может быть для жителей закрытым ведомством.

— Каковы ваши первые пожелания команде, коллегам, горожанам?

— Хотел бы попросить горожан набраться терпения и не оценивать происходящие события сгоряча. Всё-таки нужно время на то, чтобы войти в курс дела, осмотреться и выработать оптимальные решения. Иными словами, прошу у всех горожан выдать новой администрации и мне, её главе, определённый кредит доверия. Это важный для меня момент, поскольку мне уже оказали доверие депутаты городской Думы, мои коллеги по правительству Рязанской области. И губернатор Олег Иванович Ковалёв, который всячески поддерживал меня на посту министра ТЭК и ЖКХ, оказывал содействие, обеспечивавшее нормальную работу министерства, напутствовал добрыми словами перед вступлением в должность.

И этот кредит доверия нужно полностью оправдать. Работать придётся много, и никому просто не будет. Каждый должен честно выполнять свои задачи, и тогда у нас будет нужный результат. Я родился, вырос и живу в этом городе. И сделаю всё для того, чтобы он был благоустроенным и красивым.

Людмила Трухина



Метки: Виталий Артёмов, администрация Рязани


Поиск

17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30