Подробности

Конфликт

Пока вкладчики ДВК бились с учредителями, их обокрали товарищи по несчастью

24.09.2009

Эти несчастные люди уже давно забыли, что такое сплетничать на лавочках у подъезда и мирно попивать чай за просмотром вечернего сериала. Ложась спать, они больше не думают о том, на сколько подорожали коммунальные услуги и когда президент повысит им пенсию. Всё осталось в прошлой спокойной жизни, жизни без ДВК.

Крах компьютерной компании, принимавшей вклады от населения, привёл к тому, что тысячи рязанцев в одночасье потеряли свои деньги. Для большинства людей это были многолетние накопления, которые они по наивности решили приумножить.

В самом начале, когда компания инициировала самоликвидацию и были составлены списки вкладчиков, стали производиться выплаты. Ликвидатор Александр Кочетков на общих еженедельных собраниях бойко отчитывался о новых победах. Но, как назло, невезучих вкладчиков постигло новое несчастье: арбитражный суд объявил о процедуре банкротства ДВК и арестовал все её счета. Выплаты остановились. Сегодня уже никто не верит, что кровные рубли когда-нибудь можно будет извлечь из хитроумной копилки под названием ДВК.

Компания — банкрот, а убытки растут...
Нет ничего досаднее, когда во время ожесточённых боевых действий кто-то из своих перебегает на сторону противника. До некоторых пор ряды вкладчиков выглядели вполне сплоченными: людей объединяла злость и желание наказать обидчиков. Для совместной борьбы они даже создали Комитет защиты прав инвесторов ООО «ДВК». Возглавил эту организацию один из пострадавших — интеллигент, уважаемый в городе человек Юрий Илларионович.
— Мы слушали Юрия Илларионовича, следовали каждому его слову, — сетуют рассерженные пенсионеры — вкладчики ДВК. — Он постоянно контактировал с бывшими учредителями компании, знакомился с отчётностью по долгам, обещал нам, что всё будет хорошо.
— Он вообще предлагал возродить ДВК как социально нужное предприятие путём вливания госсредств, — подхватывает молодёжь на интернет-страничке, посвящённой краху ДВК. — И вдруг мы узнаём, что на самом деле от нас скрывали правду.

Правда, о которой говорят вкладчики, заключалась в том, что по состоянию на 31 марта 2009 года размеры убытков ДВК достигли 25 миллионов рублей. В то время как представители Комитета защиты прав инвесторов уверяли, что компания платёжеспособна. Не меньше смутили вкладчиков расхождения между суммой задолженности на 5 ноября 2008 года (когда ДВК объявило о самоликвидации) и балансом на начало 2009 года, представленным ликвидатором Кочетковым. Разница составила порядка трехсот миллионов рублей.
— За счёт чего у ДВК возрос долг? — недоумевали люди. — Ведь компания приостановила деятельность.

Когда эта информация была обнародована, вкладчики решили, что Юрий предал общие интересы и намеренно утаивал правду от народа. Толпа разъярённых женщин едва не растерзала активиста, обещая сжечь его квартиру.
Сейчас создана новая инициативная группа, которая энергично курсирует по кабинетам руководителей на всех уровнях власти. Одним из последних с ними беседовал замначальника УВД Рязанской области Сергей Кабашов.
— Мы хотели знать, почему против учредителей до сих пор не возбудили уголовное дело, а Сергей Викторович ответил, что милиция уже собрала 13 томов доказательств по ДВК, но прокуратура считает их недостаточными, — сокрушается рязанка Надежда Васильевна. — Вообще, мы считаем, что к нашему делу относятся без должного внимания. Мы написали жалобу в областную прокуратуру, её направили в Октябрьскую, из Октябрьской — в Советскую. А из Советской пришёл ответ, что во время пересылки она потерялась.

Как вкладчики ходока в Кремль отправляли
Тем временем, пока вкладчики боролись с придуманными врагами, их кошельки атаковали настоящие мошенники. Им на руку была и растерянность людей, и их пожилой по большей части возраст, и желание донести рассказ о своих бедах до президента. И вот недавно на собрании вкладчиков (они встречаются еженедельно в Наташкином парке напротив здания администрации города) появилась одна очень предприимчивая дамочка. Сначала женщина искренне сочувствовала пенсионерам, а потом вдруг предложила поехать в Кремль лично к Дмитрию Медведеву. Вот только попросила, чтобы деньги на дорогу в столицу ей собрали всем миром как ходоку от народа.
— Я сдавала деньги дважды, — рассказала нам Лидия Александровна. — Но я знаю людей, которые скидывались по пять раз. Все очень надеялись, что у неё получится... Ездила она к президенту или нет, неизвестно. Мы видели у неё в руках разные документы, но разобраться в них может только юрист.

Как признаются вкладчики в результате активной деятельности дамочки, у одной пенсионерки пропало кольцо, а другая лишилась ценных векселей фирмы «Эфес». Но сдавать мошенницу в милицию товарищи по несчастью не собираются. По-стариковски только машут рукой «да бог с ней».

«Наши деньги съедают штрафы и коллекторы»
К счастью, вкладчикам «ДВК» есть у кого искать защиты. Правительство области и городские власти не оставили рязанцев наедине с их горем. После того как крупная компьютерная компания лишила людей их денег, губернатор Олег Ковалёв взял ситуацию с выплатами под личный контроль. Начиная с июля 2009 года в здании администрации города проводятся еженедельные заседания межведомственной группы с приглашением всех желающих вкладчиков. На них конкурсный управляющий Николай Сафронов докладывает присутствующим текущую обстановку о кредиторской и дебиторской задолженностях, о том, сколько и на что было потрачено, сколько денег собрано по кредитам. Вот только цифры общественность совсем не радуют.
— Вырученные за компьютеры деньги расходуются на охрану и хозяйственные нужды, — говорят вкладчики, которые побывали уже на всех 8 заседаниях. — За одни только услуги коллекторов ДВК платит 490 тысяч в месяц. Сафронову с людьми расплатиться надо, а он без нашего спросу деньги разбазаривает.

Но больше всего протестов вкладчиков за последний год вызвала инициатива проверить их векселя на подлинность. Это было ещё в пору работы ликвидационной комиссии, когда Александр Кочетков составлял список держателей векселей и принимал заявления от населения. Далеко не все поверили в то, что получить назад свои деньги будет так легко, как обещали учредители ДВК. На всякий случай они решили обозначить свои требования в суде. И вдруг неожиданно появилась информация о липовых векселях, которые якобы предъявляют в суде лже-вкладчики. После того началась тотальная проверка всех векселей по искам вкладчиков. Экспертиза каждого стоила ДВК (а заодно и её инвесторам) 2 тысячи рублей.
— Когда я пришла к ликвидатору с решением суда о выплате, Кочетков вычеркнул меня из реестра вкладчиков, — рассказывает Мария Леонидовна. — А потом я узнала, что так же он поступал со всеми, кто приносил ему судебные решения. Суммы, которые нам была должна ДВК, тоже вычеркивались из общей кредиторской задолженности. Правда, когда это вскрылось, суд наложил на ДВК штраф в размере 18 миллионов. Но ведь взыскивать-то его будут опять из наших денег.

Ряды вкладчиков стремительно редеют: за последние полгода уже умерли 5 ветеранов войны, так и не дождавшись своих денег. Нервы у людей на пределе. Они уже несколько раз порывались перекрыть железную дорогу. Но пока их что-то сдерживает. Может быть, честь и совесть, которой недостало учредителям?

Есть мнение. Деньги ДВК ушли на зарплату сотрудникам
Мы передали бывшему учредителю компании «ДВК» Юрию Алтынову все претензии вкладчиков, и он с готовностью поделился своей точкой зрения.
– Истерия инициативной группы неоправданна. Процедура банкротства компании движется в рамках закона. На сегодняшний день мы имеем 25 миллионов живых денег, и, думаю, в скором времени, эта сумма возрастёт. По нашей информации, заявления в суд о погашении векселей подали порядка 2800 человек. Но суд пока ещё не занимался их рассмотрением. Выплаты будут производиться в равных долях всем вкладчикам.

– В таком случае почему во время ликвидации вы возвращали деньги в календарной последовательности? Вкладчики подозревают вас в кумовстве, дескать, когда выплаты ещё производились, 41 миллион в первую очередь получили чиновники и ваши родственники.

– Этот «секретный» список из 89 человек, о котором на каждом углу кричат вкладчики, уже давно всем известен. Прокуратура не только запросила его для ознакомления, но и проверила всех лиц, которые там были, кто они, кем мне приходятся и получили ли деньги. Правда, теперь инициативная группа утверждает, что реестр фальшивый. Но подумайте сами, только самоубийца добровольно подаст в прокуратуру фальшивый список с фамилиями несуществующих людей. Что касается ликвидатора Александра Кочеткова, то он всё делал в соответствии со статьей 64 Гражданского кодекса. Вот только наши люди трактуют закон как хотят.

– Юрий, объясните, пожалуйста, за счёт чего у ДВК с ноября 2008 года до начала 2009 кредиторская задолженность выросла на 300 миллионов? Ведь вы приостановили деятельность.

– В период с ноября по декабрь наши инвесторы непрерывно подавали заявления на погашение векселей, и сумма нашего долга перед ними (кредиторами), соответственно, увеличивалась. Так что всё ожидаемо.

– А откуда взялись убытки в 25 миллионов?

– Нам нужно было выплатить зарплату своим сотрудникам — почти 13 миллионов рублей, плюс коммунальные расходы, оплата охраны, работа коллекторского агентства.

– Также вам пришлось оплачивать экспертизу векселей. Зачем понадобилось проверять их подлинность?

– Дело было так: Александр Кочетков призвал всех вкладчиков обращаться с векселями к нему. А небольшая группа рязанцев решила требовать погашения через суд. Ликвидатор этих векселей не видел, поэтому засомневался в их подлинности. Чтобы деньги не попали в руки к мошенникам, эксперты-криминалисты УВД провели экспертизу чуть более 100 векселей.

Владимир Юрьев

«КП-Рязань», №143/2009


Метки: ДВК, Юрий Алтынов, Александр Кочетков, УМВД по Рязанской области, Олег Ковалёв


Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30