Подробности

Избранные

Сложный живой организм

13.12.2010

Предновогоднее время для депутатов городской Думы - всегда очень напряженный период работы. Именно сейчас формируется и обсуждается бюджет муниципального образования - документ, который является основополагающим для жизнедеятельности Рязани.

Недавно проект документа был вынесен на публичные слушания. Но работа все еще продолжается. Мы встретились с председателем комитета по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы Александром Барулиным, и первый вопрос, естественно, был посвящен процессу работы над главным документом года.


— Как бы вы охарактеризовали данный документ с точки зрения его соответствия текущей ситуации. Будет ли он корректироваться с учетом мнения общественности?
— Бюджет - очень тонкая и сложная вещь. Дело в том, что согласно Бюджетному кодексу РФ, а также местным нормативным актам, методики расчета доходной и расходной частей довольно скрупулезно и четко регламентированы. В процессе формирования бюджета участвуют Пенсионный фонд, налоговые органы. И в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об органах местного самоуправления», другими законодательными актами и законами РФ, маневренности при составлении расходных и доходный статей мы имеем крайне мало. Многие этого пока не понимают. Поэтому иногда на Публичных слушаниях поступают предложения об увеличении статей расходов на зарплату бюджетникам, на ремонт дорог и т.д. Вопрос - откуда взять необходимые средства? Основным источником дохода является подоходный налог, кроме него, бюджет пополняют налоги на землю, на имущество и т.д., но в любом случае размер и количество этих налогов строго ограничены. Таким образом, перечень доходов также ограничен. Хочу отметить, что каждый гражданин города Рязани может ознакомиться с проектом бюджета, и увидеть, как он формируется, и насколько мала возможность маневрировать. Кстати, до того, как я стал депутатом гордумы, у меня тоже было мнение, что всегда можно найти какие-то варианты.

— Действительность оказалась иной?
— На формирование бюджета влиять очень тяжело, есть определенная совокупность факторов, которые мы должны, просто обязаны учитывать. Но, тем не менее, политика государства в последние несколько лет однозначна — бюджет должен носить социальную направленность. Главная задача нашего общества - повышение качества жизни, и это так или иначе находит отражение в бюджете. Сейчас на 2011 год мы запланировали, что основная часть расходов - в районе 70% - будет идти на финансирование именно социальной сферы. Это заработные платы учителей, врачей, расходы на содержание дошкольных, школьных и медицинских учреждений, всевозможные пособия и выплаты, расходы на государственное муниципальное управление. Я хочу отметить, что бюджет на следующий год по объемам больше, чем в уходящем году. Может быть, на докризисный уровень мы пока не вышли, но тем не менее... Выделены внушительные суммы на ремонт дорог, на работы по благоустройству города. В общем, по всем основным показателям у нас получился хорошо сбалансированный бюджет. Конечно, в течение года будут вноситься какие-то корректировки. Бюджет - это сложный живой организм, и здесь все зависит от общей экономической ситуации и от увеличения налоговых отчислений. Как показывает моя трехлетняя практика работы в бюджетном комитете, мы вносим коррективы в те или иные статьи расходов несколько раз в год. Чаще всего с инициативами изменения той или иной статьи расходов выступает администрация города. Думаю, что наши позитивные ожидания оправдаются, и реально количество доходов будет больше, чем мы запланировали сейчас, а значит, появится возможность увеличить расходы на социальную сферу.

— Помимо депутатской деятельности, вы являетесь успешным предпринимателем. Как удается совмещать эти занятия?
— Мне очень интересно работать в бюджетном комитете. Во-первых, это дополнительный опыт, во-вторых, встречи и знакомства с множеством замечательных людей. Это невозможно получить на собственном предприятии, где ты самый главный начальник, а все остальные - в той или иной мере твои подчиненные. Когда ты пытаешься что-то сделать на более высоком уровне, это всегда очень интересно. Но, конечно, я с вами согласен, до сих пор есть определенный стереотип, мнение, что нельзя гнаться за двумя зайцами, нельзя делать одновременно два дела. Да, есть сложности, но просто надо уметь правильно организовать рабочий день и свое время вообще. Может, чуть меньше телевизор смотреть? Концентрироваться на работе? Вот, например, еще академик Павлов открыл такую закономерность: для того чтобы не уставать, надо менять виды деятельности, периодически сосредотачиваться на чем-то другом. Он четко организовывал свое время: работал в лаборатории, ухаживал за садом, писал научные труды, читал лекции. Я тоже научился сочетать разные виды деятельности: выполнение депутатских обязанностей и бизнес. Это моя жизнь.

— На ваш взгляд, все ли предприниматели города занимают настолько активную жизненную позицию, не стоит ли им принимать более серьезное участие в жизни города?
— Я с удовольствием посещаю различные круглые столы, политические клубы, деловые мероприятия, как член "Единой России" участвую в партийных конференциях, поэтому вижу и общаюсь с теми предпринимателями, которые ведут себя столь же активно. Тяжело судить о предпринимательском сообществе в целом, да я и не имею права давать такую оценку. Но, на мой взгляд, в Рязани есть огромное количество активных людей, которые успешно ведут бизнес и в то же время участвуют в жизни города, влияют на ситуацию и в экономике, и в политике.

— Для вас как для председателя комитета по бюджету, налогам и инвестициям, одним из главных вопросов является пополнение бюджета. Для этого, прежде всего, надо увеличивать местные налога и сборы. Не возникает ли внутренних противоречий, ведь предприниматель, да и любой обычный человек хочет платить как можно меньше?
— Противоречия, безусловно, есть, но я думаю, что с ними мы живем постоянно. Утром трудно вставать, на ночь хочется плотно поужинать. Но при этом мы понимаем, что ни того, ни другого делать не стоит. Так и здесь. Надо искать компромисс. Вот пример: недавно на уровне региона было принято постановление о повышении кадастровой стоимости земли. Соответственно, резко увеличился земельный налог. Я возглавлял рабочую группу по данному вопросу, которая была организована для того, чтобы как-то снизить налоговое бремя хотя бы для некоторых категорий собственников. Необходимость этого возникла после того, как на заседании Общественного совета по предпринимательству при главе муниципального образования очень многие выражали свое недовольство. Мы про- вели несколько встреч между предпринимателями, администрацией города и представителями общественности. Разговор был очень тяжелый. Предприниматели предлагали изменить коэффициент, влияющий на определение размера налога, зависящий от категории земель. Фактически необходимо было перекроить бюджет. Но ведь снижая доходную часть, мы должны снижать и расходную? Какие статьи урезать? Откуда взять дополнительные средства? Вопрос очень сложный. В конечном итоге, мы пошли на небольшое снижение ставок земельного налога на участки под индивидуальными и многоквартирными домами, чтобы жители Рязани не так резко заметили повышение кадастровой стоимости и налогов. Но вот по другим предложениям, с которыми обращались предприниматели, соглашение достигнуто так и не было. Конечно, поиск компромисса - всегда очень болезненный процесс, Понятно, что хотелось бы вообще не платить налоги, но ведь это невозможно, мы все живем в этом городе, а значит, в той или иной мере должны чувствовать за него ответственность. По другим правилам ни одно государство в мире не живет.

— Кроме земельного, какие-то еще местные налоги и сборы рассматривались на заседании комитета и Думы?
— Всегда вызывал определенные споры и обсуждения размер коэффициента К2. На следующий год мы решили не увеличивать его. Напомню, это коэффициент, который используется при расчете ЕНВД.
— Какие вопросы городской инвестиционной политики рассматривались в уходящем году?
— Все городские инвестиции носят социальный характер. В первую очередь, это строительство социальных объектов. 5 млн. рублей выделены на дальнейшую разработку проекта поликлиники в 5-м микрорайоне Дашково-Песочни. Будет закончено строительство детского сада в поселке Солотча. Планируется введение новой троллейбусной линии в Канищеве, 395 млн. рублей (и я считаю, это довольно внушительная сумма) выделяется на ремонт дорог в Рязани, в том числе дворовых территорий. Вообще, я уверен, что количество инвестиционных проектов, реализуемых за счет бюджета, должно быть уменьшено. Такова политика и губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева. Лучше сделать меньше, да качественнее, чтобы не допускать долгостроя.

— Рассматривались ли какие-то варианты частно-государственного и частно-муниципального партнерства?
— Нет, мне такие факты пока неизвестны, но в законе такие возможности есть. Бизнес инвестирует в строительство торговых центров, развлекательных комплексов, жилых домов. Связь с бюджетом здесь косвенная. Это создание рабочих мест, развитие бизнеса, а значит, дополнительное поступление налогов в казну города. Мы можем говорить еще и об общем оздоровлении инвестиционной среды. Для этого нужны прозрачные и понятные решения администрации. О необходимости стимулирования этого процесса много говорил Олег Ковалев, представляя городской Думе нового главу администрации Рязани Виталия Артемова. Бизнесу надо создать благоприятные условия для инвестирования. Путь этот многоэтапный и сложный, но Я убежден, что планомерная стратегия правительства области и органов местного самоуправления г Рязани приведет в поставленной цели.

— Уже сегодня можно строить планы работы комитета по бюджету, налогам и инвестициям на будущий год. Не могли бы вы поделиться ими с нашими читателями?
— Поскольку наш комитет является основополагающим звеном в городской Думе, мы всегда заранее планируем свою работу. Есть Регламент и Устав города, в соответствии с которыми мы обязаны в строго определенные сроки принимать бюджет и вносить в него коррективы, заслушивать отчеты, наблюдать за выполнением доходной и расходной части бюджета. Поэтому план заседаний комитета уже сформирован, обсуждение тех или иных вопросов запланировано.
— Что бы вы хотели пожелать предпринимателям в канун Нового года?
— Удачи, энергии и позитивного настроения. Если все это присутствует, будет и развитие, и успех.

Елена Княжская

«Деловая неделя», №48/2010


Метки: Александр Барулин, Рязанская городская Дума, бюджет


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30