Подробности

Голос

От сессии до сессии

21.07.2011

20 июля завершилась весенняя сессия Рязанской областной Думы. О промежуточных итогах работы депутатского корпуса на очередном заседании отчитался председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

— За прошедшее полугодие проведено одиннадцать заседаний Думы, принято 69 законов. Все они направлены на создание благоприятных условий для социально-экономического развития региона, решение актуальных вопросов. Сессия была довольно сложной. Был подготовлен и принят целый блок законов, направленный на совершенствование действующего законодательства, — начал своё вступительное слово Фомин.

По словам спикера облдумы, ключевыми вопросами весенней сессии стали поправки к закону об областном бюджете на 2011 год, над которым депутаты работали совместно с региональным правительством, общественностью и избирателями. Принятый бюджет сохранил свою социальную направленность, он ориентирован на модернизацию систем здравоохранения и образования, развитие дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса. Аркадий Фомин также отметил, что среди наиболее значимых решений Думы — закон о социальной поддержке малообеспеченных групп населения. который позволил увеличить виды государственной поддержки инвалидам и пенсионерам, расширить пакет предоставляемых им льгот. Также председатель регионального парламента отметил принятие закона об уполномоченном по правам человека и уполномоченном по правам ребёнка.
— Этот законодательный акт решает приоритетную задачу исполнительной и законодательной власти, он создаёт институт восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Это очень важно, — отметил Фомин.

Аркадий Васильевич подчеркнул, что помимо законодательной деятельности продолжилась работа по совершенствованию деятельности самой Рязанской областной Думы. Так. введён в постоянную практику новый формат совместной работы областной Думы и регионального правительства — так называемый правительственный час, где депутаты могут контролировать исполнение принятых законов и получать компетентные ответы на актуальные и оперативные вопросы. За период весенней сессии было проведено семь правительственных часов по самым злободневным темам.



Говоря о планах на оставшийся период 2011 года, спикер облдумы отметил совершенствование регионального законодательства.
— Нам предстоит реализовать положения послания президента России. Главой государства поставлены задачи создания комплексной системы охраны материнства и детства. Депутаты областной Думы должны проявить инициативу и совместно с региональным правительством разработать конкретные меры поддержки детей, матерей, многодетных семей, — сказал Фомин.

По его словам, для этого потребуется внесение изменение в законодательство о материнском капитале, приведение его в соответствие с вновь введёнными федеральными положениями данного закона. Кроме этого, серьёзные изменения коснутся и других сфер жизни региона. В частности, это касается законов о Счётной палате Рязанской области, о развитии предпринимательства и, конечно же, будущего регионального бюджета, который станет самым обсуждаемым документом грядущей осенней сессии областной Думы.

На последнем весеннем заседании в ходе обсуждения вопросов основной повестки дня депутаты одобрили изменения, внесённые в ряд нормативно-правовых актов. Так, с учётом дополнительно поступивших федеральных средств увеличены доходы и расходы областного бюджета на 2011 год, которые предназначены для финансирования ряда актуальных мероприятий по отдельным целевым программам. Также были приняты законодательные акты, касающиеся обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанщины.

Александр Джафаров


Метки: Рязанская областная Дума, Аркадий Фомин


Поиск

12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

15:34
В Рязанской области 10 семейных ферм получили субсидии

15:29
ВТБ предупреждает о новогоднем всплеске мошеннической активности

14:54
Музейный центр имени Солженицына приглашает рязанцев окунуться в мир киноискусства

14:36
В последний день уходящего года рязанцам пообещали 5 градусов мороза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер