От сессии до сессии |
21.07.2011 |
|---|
20 июля завершилась весенняя сессия Рязанской областной Думы. О промежуточных итогах работы депутатского корпуса на очередном заседании отчитался председатель регионального парламента Аркадий Фомин.
По словам спикера облдумы, ключевыми вопросами весенней сессии стали поправки к закону об областном бюджете на 2011 год, над которым депутаты работали совместно с региональным правительством, общественностью и избирателями. Принятый бюджет сохранил свою социальную направленность, он ориентирован на модернизацию систем здравоохранения и образования, развитие дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса. Аркадий Фомин также отметил, что среди наиболее значимых решений Думы — закон о социальной поддержке малообеспеченных групп населения. который позволил увеличить виды государственной поддержки инвалидам и пенсионерам, расширить пакет предоставляемых им льгот. Также председатель регионального парламента отметил принятие закона об уполномоченном по правам человека и уполномоченном по правам ребёнка.
— Этот законодательный акт решает приоритетную задачу исполнительной и законодательной власти, он создаёт институт восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Это очень важно, — отметил Фомин.
Аркадий Васильевич подчеркнул, что помимо законодательной деятельности продолжилась работа по совершенствованию деятельности самой Рязанской областной Думы. Так. введён в постоянную практику новый формат совместной работы областной Думы и регионального правительства — так называемый правительственный час, где депутаты могут контролировать исполнение принятых законов и получать компетентные ответы на актуальные и оперативные вопросы. За период весенней сессии было проведено семь правительственных часов по самым злободневным темам.
Говоря о планах на оставшийся период 2011 года, спикер облдумы отметил совершенствование регионального законодательства.
— Нам предстоит реализовать положения послания президента России. Главой государства поставлены задачи создания комплексной системы охраны материнства и детства. Депутаты областной Думы должны проявить инициативу и совместно с региональным правительством разработать конкретные меры поддержки детей, матерей, многодетных семей, — сказал Фомин.
По его словам, для этого потребуется внесение изменение в законодательство о материнском капитале, приведение его в соответствие с вновь введёнными федеральными положениями данного закона. Кроме этого, серьёзные изменения коснутся и других сфер жизни региона. В частности, это касается законов о Счётной палате Рязанской области, о развитии предпринимательства и, конечно же, будущего регионального бюджета, который станет самым обсуждаемым документом грядущей осенней сессии областной Думы.
На последнем весеннем заседании в ходе обсуждения вопросов основной повестки дня депутаты одобрили изменения, внесённые в ряд нормативно-правовых актов. Так, с учётом дополнительно поступивших федеральных средств увеличены доходы и расходы областного бюджета на 2011 год, которые предназначены для финансирования ряда актуальных мероприятий по отдельным целевым программам. Также были приняты законодательные акты, касающиеся обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанщины.

Метки: Рязанская областная Дума, Аркадий Фомин
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
18:27
В Рязанской области зафиксировано 35 лесных пожаров на площади 130 гектаров
18:16
В поле в Рыбновском районе обнаружили труп мужчины
15:45
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
15:43
В Рязанском историческом музее пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
15:11
В Рязань привезли фотозоны со Снежанушками
14:37
Рязанцам вновь пообещали туманную погоду
12:03
ВК «Рязань-РГУ» второй раз проиграл «Динамо» из Приморья








