Первая «пятёрка» |
03.09.2011 |
|---|
Елена Митина — председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Открыв дверь в ее кабинет, я услышала, как она кого-то укоризненно спрашивает по телефону: «Собираетесь на человеке сэкономить?».
— Нет. Я вообще по образованию не учитель. Я окончила факультет электроники радиоинститута, 15 дней протрудилась на одной из его кафедр, а потом меня как одну из активисток профсоюзной работы избрали заместителем председателя профкома студентов. С тех пор, с 1988 года, я на профсоюзной стезе, прошла, так сказать, все ступени роста, получив, кстати, второе — юридическое — образование.
— Скажите, какие качества нужны профсоюзному лидеру? Наверное, прежде всего решительность, напористость…
— Да, и это, наверное, нужно, но я несколько с иных позиций подхожу. Меня просто-напросто родители воспитали в убеждении, что работать надо хорошо, с пользой для людей.
— А кто ваши родители?
— Шахтеры. Мой папа имеет 38 лет подземного стажа, удостоен всех орденов шахтерской славы. Мама тоже на шахте трудилась. Они всегда меня приучали к ответственности. В профсоюзной работе это означает: надо стараться помогать людям. Учителя — народ образованный, но в правовом отношении не всегда подкованы. Приходит к нам человек — нужно ему все от «а» до «я» разъяснить, при необходимости помочь написать исковое заявление в суд. В последнее время нам очень много приходится обращаться в суды. В основном это связано с пенсией за выслугу лет, которая нашим работникам положена, но которую, как иногда считает Пенсионный фонд, можно и не давать. Иногда видишь, что человеку помочь нельзя. Тогда необходимо хотя бы его выслушать, это своего рода психотерапия.
— Какими методами вы воздействуете на работодателей? Ведь, скажем, наложить штрафные санкции вы не можете?
— Таких прав у нас нет. Но у нас заключены соглашения с Рязанской областной прокуратурой, государственной инспекцией по труду. Мы имеем возможность направить туда материалы и воздействовать через эти органы.
— На недавних августовских педагогических совещаниях обсуждался проект Закона об образовании в России. В достаточной ли мере, на ваш взгляд, отражает он интересы учителя?
— Пока нет. Конечно, определенные подвижки имеются. Впервые в законопроекте вводится понятие правового статуса педагогического работника и руководителя образовательной организации как признание государством их особого статуса в обществе.
Сохранены в полном объеме трудовые права и социальные гарантии для педагогических работников, предусмотренные ныне действующим законом. Сделан акцент на стимулирование педагогической деятельности, привлечение молодых специалистов через установление дополнительных мер на уровне субъекта РФ. Однако можно сказать, что новый проект закона «Об образовании» не ухудшает социальное положение педагога, но и не двигает его вперед.
Законопроект не разрешает накопившиеся проблемы с оплатой труда работников. Вновь не предусматривается установление государственных гарантий в области оплаты труда, в том числе принятие мер по совершенствованию самой системы оплаты труда.
— Но разве в проекте закона не сказано о том, что учительская получка должна быть не меньше средней заработной платы в сфере экономики по данному региону?
— Встает вопрос: какая именно получка? Есть зарплата, которую педагог получает за положенную ему ставку в 18 учебных часов в неделю. А есть работники, которые трудятся на полторы, две ставки. Если государство определило ставку в 18 часов, то, наверное, оно считает: именно при такой урочной нагрузке учитель может давать наиболее качественное образование. При этом он будет иметь возможность и пополнять собственные профессиональные знания. Тогда в законе надо четко прописать: зарплата учителя должна быть не меньше, чем в среднем по экономике при нагрузке, установленной за ставку заработной платы. Сегодня же положение таково, что учитель нагружает себя уроками до предела человеческих возможностей. Пока люди молоды и здоровы, они еще могут работать с перегрузкой. Но молодость и здоровье утрачиваются очень быстро. Кто будет нести расходы по лечению и оздоровлению? В законопроекте конкретные гарантии обеспечения прав педагогических работников на медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение не предусмотрены.
— Вот в этом месте вашего выступления на недавнем областном педагогическом совещании зал вам бурно зааплодировал…
— Понятно почему: потому что все это очень волнует учительское сообщество. Вообще зарплата бюджетников — очень больной для страны вопрос. На встречах с рязанцами во время праймериз я выступала на данную тему, делилась своими соображениями, и люди воспринимали все очень заинтересованно.
— Елена Анатольевна, по итогам предварительного отбора кандидатов вы вошли в лидирующую «пятерку». Слово это применительно к школе, к образованию имеет весьма определенный смысл, и можно сказать, что самый первый свой шаг «во власть» вы выдержали на «отлично». И вот такой вопрос: зачем вам ходить «во власть»? Одним это нужно для удовлетворения своего честолюбия. Другие хотят приобрести… скажем, депутатскую неприкосновенность. Для вас этот вариант явно не подходит…
— …И особенным честолюбием я тоже не страдаю. Как вы знаете, российские профсоюзы поддержали предложение Владимира Владимировича Путина о создании Общероссийского народного фронта. Исполком профобъединения рекомендовал двух человек, в том числе и меня, для участия в праймериз. Я посоветовалась с центральным советом нашего профессионального союза, где мне сказали: это будет работа на наш профсоюз. Это будет дополнительная возможность донести до власти и общества проблемы работников бюджетной сферы и студенческой молодежи.
Метки: Елена Митина, праймериз, образование, Рязоблпрофсоюз
В Рязани прошла пресс-конференция председателя партии «Новые люди». Алексей Нечаев рассказал о впечатляющих данных социологии перед предстоящими выборами, а также представил амбициозный проект.
В Рязани 2 сентября состоялась XXXII конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Основой темой повестки стало представление предвыборной программы партии на выборах депутатов Рязанской областной Думы седьмого созыва.
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
27.12.2025 18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
27.12.2025 16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
27.12.2025 16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
27.12.2025 15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
27.12.2025 14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
27.12.2025 14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









