Тереховский городок |
---|
На высокой песчаной террасе правобережья Оки у руин древнего города-крепости расположилось село Терехово. Место славилось рыбалкой, и сегодня привлекает охочих до поклёвки.
Фото и видео авторов
И то правда. То ли в 1923-м, то ли в 1924- году рыбаки села Терехово вытащили небывалых размеров белугу весом в 360 килограммов. В 1930-м изловили двухметрового осетра потянувшего на 70 кило. Громадные рыбины ещё полвека назад поднимались из Каспийского моря по Волге в верховье Оки, но из-за постройки каскада гидроэлектростанций заходить сюда перестали. Последняя документированная поимка русского осетра в регионе случилась в 1975 году. Сегодня тереховские рыбаки ловят леща, щуку, попадаются жерех и судак, иногда килограммовая стерлядка или сом весом за десять кило, но всё чаще улов образуют плотва, окунь и краснопёрка с уклейкой. Осетры же с белугами встречаются теперь лишь в рассказах старожилов, и с каждым годом всё больше начинают походить на легенду.
Богатая природа окрестностей Терехово — это не только рыболовный рай, но и высоченный уступ песчаной террасы, который с особого ракурса (с берега озера Чудино) кажется крутосклонной бугриной с навершием соснового бора, а ещё и обширный массив дубравы, которая в половодье стоит по колено в воде. Ценность Тереховской пойменной дубравы как природного объекта послужила причиной придания ей заповедного статуса ранга памятника природы. Здесь запрещены сплошные рубки, не допускается выпас скота. А вот охотиться можно, но только по лицензии. А всё потому, что в северной части леса существует уникальная по размерам и самая большая в Рязанской области гнездовая колония серых цапель. В отдельные годы орнитологи насчитывали до четырёхсот гнёзд.
Среди местной фауны значится современник мамонта — выхухоль, что встречается в многочисленных озёрах поймы, в том числе в Кужихе и Чудино. А ещё мычащая быком большая выпь и луговой лунь с крыльями пепельно-серого цвета. Его в народе всегда использовали в сравнении с обликом пожилого человека. Так и говорили: «как лунь седой». Водятся здесь и болотная сова, и кулик-турухтан, брачный наряд самцов которого желанная цель фотоохоты любителей birdwatching. По сырым лугам и по заросшим травой берегам озёр бегает пастушок с длиннющими пальцами. Его иногда видят рыбаки со своих лодок. И всё лето из лугов доносится странное кряканье, совсем не утиное, а больше похожее на монотонное дёрганье звонкой расчёски. Звук этот издаёт болотная курочка коростель, птица столь скрытная, что, проживя здесь полвека, можно ни разу её и не увидеть. При попытке подкрасться коростель замолкнет или будет хитро крутить головой, да так, что его потрескивание будет доноситься то слева, то справа, сбивая с толку охотника. И лишь умелый спаниель отыщет птицу по запаху, и тогда коростель-дергач неуклюже вспорхнёт, и, не подобрав ноги, словно забыв спрятать шасси, тяжело полетит над травой и скоро вновь плюхнется в её гущу.
Ещё в раннем железном веке Терехово обжили древние люди. Городище археологи обнаружили как раз-таки на мысу, где растёт сосновый бор, и примыкает он к южной окраине села.
В летописных документах про Тереховский городок есть записи XV и двух последующих столетий, когда тот служил одним из укреплений Засечной черты. Об опасности приближения татаро-монгол предупреждал отряд под командованием воеводы.
Известно, что в те времена в этих местах был Тереховский Воскресенский монастырь. Время основания монастыря неизвестно, но имеется запись о том, что он существовал в начале XVI столетия. В этом же веке пострадал от страшного пожара: огнём были уничтожены все жалованные тому монастырю грамоты. В 1616 году монастырь был окончательно разорён литовским шляхтичем паном Александром Юзефом Лисовским во время так называемого рейда Лисовского, когда с двухтысячным отрядом тот совершал набеги на Россию, пользуясь смутным для страны периодом.
О самом монастыре мало сведений. Учёный-географ Пётр Семёнов-Тян-Шанский в «Полном географическом описании нашего Отечества» пишет следующее: «На правом берегу Оки в селе Терехово, где 2,5 тысячи жителей, с волостным правлением, школою и лавками. Здесь в XVI и XVII веках существовал Воскресенский Терехов монастырь, получивший в 1520 году грамоту от Ивана Грозного и упоминаемый в Книге большого чертежа». В свою очередь в Книге большого чертежа сказано, что «ниже
При рязанском митрополите Авраамии в последней четверти XVII столетия на месте Фроло-Лаврской церкви была построена новая. Но та сгорела, причём в день празднования Пасхи 20 мая 1775 года через час по окончании литургии. Скорее всего, пожар в деревянном храме случился из-за свечки. В январе будущего года прихожане обратились с просьбой в упразднённый Воскресенский монастырь разобрать имеющуюся в нём деревянную церковь и перенести в село Терехово. Так и поступили — в 1780 году в селе возвели старую новую церковь во имя Флора и Лавра. Иконостас в ней поставили тот же, который находился в монастырском храме. За ветхостью, спустя век, и эта церковь была разобрана. Новая Введенская была возведена в 1843 году на средства прихожан.
Сегодня село Терехово к крупным уже не причислить. Если два века назад здесь жили и работали почти две тысячи человек, то в XXI столетии местных числится всего-то триста с лишним. Введенская церковь, потерпевшая утраты при большевиках, восстанавливается силами энтузиастов. Из столицы в связи с выходом на пенсию переехал в Терехово Дмитрий Борисович Доброхотов. С 2000 года он потихонечку восстанавливает приход: и резной иконостас, и фрагменты фресок. Весной 2014 года храму вернули купол.

Метки: история, птицы, РПЦ, Ока, рыбалка, грибы, Терехово, Шиловский район
13.08.2025 16:20
Рязань получит 350 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды
13.08.2025 11:42
Аукцион на аренду участка леса у Ласковского озера под Рязанью отменили
13.08.2025 10:31
Оборот рязанских отелей за первое полугодие 2025 года вырос на 62%
12.08.2025 17:33
«Зелёный сад» создаёт зоны охраны возле Богоявленского храма в Борках
12.08.2025 16:19
Касимовская фабрика «Конфеста» представит свою продукцию на фестивале в Пекине
12.08.2025 12:01
Рязоблсуд смягчил приговор бывшему вице-губернатору Игорю Грекову
12.08.2025 11:48
Бывший рязанский вице-губернатор Игорь Греков просит смягчить ему наказание и отправить на СВО
12.08.2025 11:05
«Зелёный сад» занял счастливое седьмое место в рейтинге застройщиков ЦФО
12.08.2025 10:59
В Рязанской области исключили появление полигона у села Казачья слобода
11.08.2025 17:52
Павел Малков рассказал о создании военно-патриотического парка в Рязани
11.08.2025 16:15
В Рязани ученики школы №28 с 1 сентября будут обучаться в здании школы №60/61
11.08.2025 14:28
Мессенджер МАХ внедряют в Рязанской области
11.08.2025 10:33
Трубопровод на улице Высоковольтной в Рязани отремонтируют
11.08.2025 10:06
Объявлен тендер на замену трубопровода под проезжей частью в центре Рязани
11.08.2025 09:38
В Рязани объявлен тендер на благоустройство теннисных кортов в ЦПКиО
08.08.2025 17:27
В Дашково-Песочне Рязани массово отключили холодную воду
08.08.2025 14:11
В рязанских школах учить «Историю родного края» будут по пособиям местных авторов
08.08.2025 12:32
В Рязани объявлен тендер на закупку низкопольных троллейбусов
08.08.2025 11:45
Огромный котлован разрыли на территории спортшколы «Золотые купола» в Рязани
07.08.2025 21:34
В центре Рязани появилась новая платная парковка
07.08.2025 14:54
Три рязанские школы работают по трёхлетней программе обучения в начальных классах
07.08.2025 11:44
В 2025–2026 годах Рязань отсканируют лазером
07.08.2025 11:19
Собственников полигона в Турлатово вернули в СИЗО
13.08.2025 21:32
Рязанские врачи готовятся освоить сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы
13.08.2025 20:25
Художественный музей приглашает отметить «130 лет Есенину»