Мнение

Андрей Жильцов


Работа над ошибками

03.04.2017
На последней церемонии вручения премии «Оскар» по ошибке назвали лучшим фильмом картину «Ла-Ла Лэнд», причём создатели этой картины даже успели выйти на сцену со словами благодарности. Виновной оказалась старейшая аудиторско-консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers, которая вот уже 83 года как сотрудничает с премией «Оскар». Цена ошибки в угрозе расторжения многолетнего договора.

В жизни ошибки могут быть разными, а в налоговых правоотношениях есть обязанности, несоблюдение которых приводит к налоговым санкциям в виде денежных взысканий — штрафов. Но чтобы исполнить свои обязанности, нужно как минимум о них знать, и не просто, а соотнести их в «пространстве и времени» с собой, будь то физическим лицо, предприниматель или организация. Необходимо понимание, как это сделать технически, в какие сроки и какими документами оформить. В такой многофакторной модели на любом этапе немудрено ошибиться.
Налоговый календарь пестрит датами, щедро рассыпанными по всему году. Некоторые даны уже при рождении, то есть при выборе налоговой системы, другие приобретаются в процессе жизни.
Например, купили на фирму автомобиль — сразу на прежние сроки отчётности накладываются новые обязанности по уплате авансовых платежей и сдаче декларации по транспортному налогу. Или из нового, продвинутого — предприниматели на УСН, все те, кто пользуются электронными услугами зарубежных компаний, например, такси и Uber, с 2017 года стали налоговыми агентами по НДС и к стандартной годовой отчётности прибавили ежеквартальный НДС.
Вывод такой: свои налоговые взаимоотношения нужно все время актуализировать, и того, чем можно было ограничиться вчера, сегодня может быть уже недостаточно.
Самые частые виды забывчивости — несоблюдение срока сдачи деклараций и несвоевременные платежи в бюджет.

Схема последствий накатана. Если пропущены сроки уплаты авансовых платежей или самого налога, то пени не избежать. Никаких акций по типу «приведи друга, заплати половину» нет. Сейчас размер пени 1/300 ставки рефинансирования в день. В нынешних ценах это где-то чуть более 12 процентов годовых. Кроме того, не сданная декларация будет стоить 5 процентов от суммы к оплате за каждый месяц просрочки, но не более максимума в 30 процентов и не менее минимума в 1 тысячу рублей. Недоплата налога по декларации помимо пени увеличивает цену нарушения на 20 процентов штрафа.

К этому виду нарушений примыкают технические ошибки, связанные, например, с неверными расчётами, принятием в уменьшение налога тех расходов которые применять нельзя, определение выручки и т.д. Это внутренняя кухня налогоплательщика, а правильность рецепта проверяется при общении с налоговыми органами, очным, при проведении выездных проверок и заочным на этапе «камералок».

Это неприятно, но гораздо хуже ошибки системные, когда нарушена первоначальная логика. Это такие «налоговые ловушки», попав в которые, без серьёзных потерь выбраться нельзя. Например, думали, что применяем упрощенную систему, а заявление не подали или нарушили срок. Это значит, что вся деятельность вываливается в общий режим с НДС и стандартными налогами на доходы (прибыль, НДФЛ для предпринимателей). Наоборот, работали как «стандартники», а на самом деле на упрощёнке, а это значит, что НДС совсем по другим правилам рассчитывается, да кроме того у клиентов могут быть проблемы с налоговыми вычетами. К сожалению, это распространённые ошибки.

Налоговые ошибки имеют одно свойство — аккумуляции, то есть накапливания негатива во времени, и отложенный результат, последствия — основная их опасность.
То есть можно себе жить, не тужить, пока не произойдёт то самое событие, при котором всё тайное станет явным, и тогда конечный результат во многом зависит от того «бэкграунда», который успели накопить.

Скорое обнаружение таких ошибок — свершившийся факт, приводящий как минимум к налоговым доначислениям, но быстрота обнаружения позволяет не перевести это нарушение в разряд несовместимости с дальнейшим бизнесом. В этом смысле лучше уж быстро, чем долго.
К примеру, раньше такой налог, как налог на доходы физических лиц, удерживаемый работодателями, был практически не видим налоговыми органами для оперативного реагирования на нарушение сроков удержания/уплаты. Встречались случаи весьма больших доначислений, связанных с эффектом накопления ошибок. Теперь введена ежеквартальная отчётность, и все разрывы и нарушения сроков видны, и практически автоматом срабатывает цепочка: «требование пояснений — акт проверки — штраф».

Есть и ещё один вид ошибок, который связан с логикой и является ошибками «от ума». Это результаты различных оптимизационных схем, по типу «а давайте сделаем так». Если нет логики, нет деловой цели, то такие построения могут разбиться об необоснованную налоговую выгоду и привести к доначислениям. В интернет-ресурсах множество «кейсов», но это не магазины готовых платьев, и нужен исключительно индивидуальный крой и только по «лекалам» законодательства.

Налоговые правоотношения требуют профессионализма, как банально это бы ни звучало. Увеличивается скорость и глубина налогового контроля, а с ним растут и требования к уровню компетенций. Поэтому и на будущее, и если уж «стряслось», не нужно пытаться исправить всё самому «подручными инструментами». Обратитесь к тем, для кого это работа. При всей обыденности такого посыла, он оправдан и проверен на практике.



Метки: налоги, СБК «Профит», Андрей Жильцов



Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31