ПЯТНИЦА
7/11/2025 10:09:54 PM

Мнение

Владислав Лазарев


Спортивный интерес

30.11.2018
Осень — самое благоприятное время для перемен и прочей движухи. Кому-то унылая пора, кому-то сезонное обострение, — неспроста всё-таки именно на осень приходится единый день голосования и прочие обрядовые радости, но сейчас не об этом.

Одна из наиболее обсуждаемых в уходящем межсезонье региональных тем — это анонсированное повышение зарплат у рязанских чиновников. Оно и понятно — мало кому нравится, когда слуги живут всё лучше и лучше своих хозяев, однако не всё так просто. Судя по открытым декларациям, среднестатистический рязанский министр получает нынче на руки чуть больше 100 тысяч рублей в месяц. Много это или мало? Смотря для кого и для чего. Для местного клерка, не отягощённого приличным всамделишным образованием и каким-то сверхъестественным опытом, но терпеливо досидевшего до министерской вершины, — это более чем нормально. А вот для настоящего востребованного специалиста — ни о чём, так что никого толкового на этот пост не затащишь, особенно с более высокой зарплаты. Поэтому я не против повышения доходов чиновников, лишь бы от этого появился хоть какой-то толк в тех направлениях, где они имеют честь трудиться. В конце концов, можно увеличить зарплату в сто раз, но будет ли этот же служащий эффективнее в сто раз — большой вопрос. И пока у рязанских чиновников такие нищенские зарплаты, единственным стилем кадровой политики будет игра в старые добрые пятнашки, когда имена всё те же, но таблички на кабинетах методично меняются, создавая у налогоплательщиков впечатление постоянного улучшения и обновления.

Вот, например, на днях случилось эпохальное для Рязанщины событие — отставился министр физкультуры и спорта Сергей Икрянников. По ходу, это первый министр, полноценно и назначенный, и отставленный при новом правительстве нового губернатора. Предварительно Икрянникову присвоили звание Почётного работника физкультуры, спорта и туризма региона, потом поблагодарили, и в итоге он возглавил Общественный совет представителей спорта муниципальных образований Рязанской области, о котором ранее вообще не было слышно. Честно говоря, непонятно — справился Икрянников с физкультурой и спортом или нет. Если справился, значит ли это, что Общественный совет представителей спорта муниципальных образований Рязанской области — место покруче и подоходнее, нежели министерство, это же логично? А ежели не справился, то, согласитесь, становится тревожно за представителей спорта муниципальных образований.

Вместо Икрянникова министром стал Владислав Фролов, который до этого прославился как глава муниципального образования — Рязань. И тут тоже непонятно — повышение это для Фролова или понижение. Хотелось бы разобраться, хотя бы из спортивного интереса. Вот есть Юлия Рокотянская, которая сменила Фролова на должности главы Рязани, а ранее работала министром труда и занятости населения Рязанской области. Если путь из главы Рязани в министры — повышение, то получается, путь из министров в главу Рязани (пусть и через волшебный фонд) — понижение, это же логично? Или нет? Вот если директора престижного детского сада взяли учителем физкультуры в престижную школу — это повышение? А если экс-трудовика взяли директором детского сада? В общем, всё непонятно, но выглядит как повышение для всех — и для Рокотянской, и для Фролова, и даже для Икрянникова. Ну да ладно.

Первое публичное явление Фролова в качестве министра произошло 28 ноября на заседании некогда дискуссионного клуба «Коловрат», где много говорилось о пропаганде здорового образа жизни и, соответственно, развитии физкультуры и спорта в регионе. «Цель пропаганды — наше население. Инструмент пропаганды можно сравнить с ружьём. Если правильно подобрать патроны и попасть в цель, наша с вами пропаганда будет удачной», — сказал Фролов. Который, напомню, объяснял нынешнему губернатору недопуск журналистов на комитеты Рязанской городской Думы царящим на них матом. В спорте, как известно, нецензурщины нет и сроду не было, так что соревнования, надеюсь, будут открыты для журналистов и остальных болельщиков. Хотя, в свете аллегорий про ружьё и патроны, полной уверенности в этом пока нет, особенно в свете пропаганды отстрелявшейся гордумы.

К слову, очень странно, что на «Коловрате» в качестве главной меры развития физкультуры и спорта в регионе не было озвучено повышение зарплат тренерам, у которых занимаются десятки тысяч рязанских детей и которые, по сути, являются их основными внешкольными воспитателями. Не говорилось и об увеличении финансовой помощи спортивным федерациям, что хотя бы немного сняло бы эту задачу с родителей... Впрочем, если чиновникам зарплаты наконец-то повышают, то рано или поздно повысят и всем остальным, это же логично. Или нет?



Метки: физкультура



Поиск

11.07.2025 17:25
Министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов покинул пост

11.07.2025 12:34
Рязанская НПК организовала практику для первокурсников РГРТУ

10.07.2025 17:31
Ветер, солнце и кино: июльские премьеры Wink.ru зовут в отпуск

09.07.2025 16:55
В Рязанской области началась полная перестройка футбольного хозяйства

09.07.2025 14:44
«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области

09.07.2025 12:12
В Рязани установят новые охранные зоны

08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки

11.07.2025 20:22
У Рязанского театра кукол начали строить амфитеатр

11.07.2025 20:12
Аркадий Фомин принял участие в заседании президиума Совета законодателей РФ

11.07.2025 19:33
В рязанском кремле откроют новый музей

11.07.2025 17:56
Доходы рязанских гостиниц выросли на 19%

11.07.2025 17:24
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома сыграет со столичным «Строгино»

11.07.2025 17:03
Вдоль реки Оки в Спасск-Рязанском строят набережную

11.07.2025 16:55
Момент ДТП, из-за которого Рязань встала в пробки, попал на видео

11.07.2025 16:35
Мэрия Рязани ответила на жалобы на неработающие кондиционеры в общественном транспорте

11.07.2025 16:09
Группа Feelin’s с проектом «ЕсенинJazz» представит Рязанскую область на фестивале «Таврида.АРТ 2025»

11.07.2025 15:44
В России в июне зафиксирован подъём в сфере автокредитования

11.07.2025 15:10
В Рязанской области ожидается 37 градусов жары

11.07.2025 14:53
Молодёжь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер