ВТОРНИК
3/18/2025 11:23:03 AM

Мнение

Владислав Лазарев


Приседания

26.06.2019
Чиновников и околочиновников у нас не принято любить и жалеть. Ни разу не слышал пересудов в духе:
— Гляди-ка, Ильинична, какой у нас в Рязани сильный министр экономического развития появился — стратег. Субъективное ощущение счастья для рязанцев запланировал. Жаль, не дожила Чумакова, порадовалась бы…
— Верно подметила, Кузьминична! А министр по здоровью ещё лучше! Высокотехнологичную медицину внедрил, умница, теперь всех плацебой лечат!
— Крепкого им здоровья, чтобы Господь Бог их охранял, чтобы Святой Георгий сопутствовал им во всех их начинаниях, а Николай Чудотворец дал удачу, — разноголосно поддержала бы разговор типичная рязанская рюмочная.

На самом деле, чиновниками публично восхищаются только их коллеги, подчинённые, благодарные домочадцы и неадекваты. Любой чиновник это знает, и именно поэтому многие из них отвечают своим хозяевам (то бишь населению) взаимностью, стараясь повыше и, главное, подольше полазать по карьерной лестнице со всеми её зарплатами, соцпакетами и прочими возможностями. Любой чиновник/депутат прекрасно знает, что когда его вздумают справедливо/несправедливо посадить, никакое общественное мнение на его сторону никогда не встанет. Особенно если это чиновник мелкий, то есть муниципальный, ещё не совсем и/или не так давно оторвавшийся от плебса, то есть ядерного электората.

За рязанское детское питание с октября 2018 успели ограничить свободу четырём фигурантам — Александру Дворецкому, Александру Зайкину, Сергею Пашкевичу и Павлу Пущину. Цена, за которую эти люди предположительно должны понести наказание, по опубличенным данным, в совокупности составляет 1 миллион 520 тысяч рублей на четверых. По детской площадке под арестом (с разной степенью вольности) с мая 2019 года пребывает три человека — Игорь Ковалёв, Михаил Пузанов и Сергей Карабасов. Цена вопроса толком не высчитана, поскольку площадку даже не пролюбили и не стыбзили, известна лишь стоимость всего госконтракта на неё — 4,9 миллиона целковых. Впрочем, в последнем случае это вообще не имеет значения, поскольку наказать чиновников за абстрактную наглость по отношению к абстрактным детям поручил неабстрактный нацлидер.

Так за что на самом деле посадили Карабасова? Этот вопрос будет будоражить умы конспирологов ещё не одно десятилетие, наравне с теми, рептилоид ли Обама и кто убил Кеннеди. И никакой ответ никогда не устроит всех. Странно, когда рязанская звезда разведки и сената на голубом глазу несёт мысли о борьбе за мэрское кресло как первопричине всего этого дела. То есть кто-то заказал Карабасова нацлидеру с целью усадить своего мэра? Зачем? Чтобы укатать Рязань в свои кожизделия, или как?

Если серьёзно, то Карабасова посадили, потому что после пожелания президента главному следователю проявить профессионализм его не могли не посадить. То есть главная вина, которая не требует доказательств, всех вышеперечисленных и пока не осуждённых фигурантов заключается в том, что они рискнули пойти работать в муниципальную власть (или с муниципальной властью), токсичность пребывания в которой уже зашкаливает. Ну а кого ещё тогда быстро сажать на потеху электорату?

Дело детского питания со стороны походило на комедийный триллер на тему ростовской междоусобицы в Рязанском княжестве, потому что — что уж греха таить — имена фигурантов широкому кругу были не известны, а до известных никто не добрался, кроме уфологов из местной «Новой». Но вот показательная расправа почти в прямом эфире над Игорем Ковалёвым, снискавшим репутацию самого вменяемого и нормального чиновника в Рязани (наверное, поэтому и немного блаженного), и над Сергеем Карабасовым (к тому моменту самоотставленным) многих в наших властных коридорах покоробила. И заставила перекреститься, потому что кому как не им знать, что таким образом завтра могут посадить любого из них, благо подобные поводы висят почти на каждом.

Часто приходится слышать о том, что Карабасов был плохим мэром, хотелось-де лучшего. По-моему, хрень всё это. Он был не хуже и не лучше, как минимум, предпоследнего. А следующий будет не хуже и не лучше Карабасова, который хотя бы запомнился продвижением стритбола. Каждый новый сити-менеджер будет мочь всё меньше и меньше в силу того, что у него всё меньше и меньше полномочий и денег. Он может лишь худо-бедно выполнять задачи, которые ему ставят те, кто убедил депутатов его выбрать. И молиться, чтобы эти задачи были исключительно в интересах обычных горожан и комфорта среды их обитания. А если нет, то тянули бы на не самую серьёзную статью.


Раз уж кому-то не дают покоя несчастья живых рязанских детей, у которых кто-то подло норовит подтырить хлеба и развлечений на сумму от полутора до пяти миллионов, почему никто пока не сидит за детей, непонятным образом умерших в рязанских больницах? В конце концов, жизни ребёнка и подростка тоже можно оценить и отправить на время следствия в СИЗО тех, кто, например, тупо не угадал с диагнозом… А ещё дети у нас испытывают страдания, когда ездят в любом транспорте по общественным дорогам и подчас круглые сутки дышат вонью, и интуиция подсказывает, что посадить тут найдётся за что, причём много кого. И это будет справедливо.



Метки: администрация Рязани, Сергей Карабасов, Игорь Ковалёв, дети



Поиск

12:14
В Рязанской области воплотят в жизнь 225 проектов местных инициатив

11:01
Подрядчик строительства Южного обхода Рязани проведёт презентацию проекта

09:50
Рязань попала в Топ-10 популярных направлений для однодневных бронирований

17.03.2025 17:51
В центре Рязани продают дом за 125,5 миллиона рублей

17.03.2025 16:09
В Рязанской области отремонтируют 45 подстанций 35-110 кВ

17.03.2025 14:38
Для строительства нового моста через Оку под Рязанью изымут 27 земельных участков

17.03.2025 14:00
Рязанская НПК провела патриотический урок для студентов Рязанского радиоуниверситета

17.03.2025 12:57
Экс-заммэра Рязани Сергей Пашкевич обжаловал приговор

17.03.2025 11:49
ЖК ITower возглавил рейтинг новостроек Рязанской области

17.03.2025 09:42
Рязанская область оказалась на 58 месте в рейтинге регионов по зарплатам

15.03.2025 12:20
Рязанцев приглашают в картинную галерею разобрать на «Элементы» любой процесс и результат

14.03.2025 15:27
Детская площадка в Нижнем горпарке Рязани готова к эксплуатации

14.03.2025 14:20
Студенты Рязанского технологического колледжа рассказали о работе в ГК «Зелёный сад»

14.03.2025 10:39
В Рязанской области более 20 кандидатов зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»

14.03.2025 10:07
Рязанцы могут наслаждаться качественной связью от T2 в самом центре

14.03.2025 09:29
Посещение Окского заповедника опять подорожает

13.03.2025 17:46
В Михайлове на благоустройство набережной потратят 25 миллионов рублей

13.03.2025 16:57
Павел Малков оценил звук в Рязанской филармонии

13.03.2025 14:30
«Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв

13.03.2025 13:23
Экс-директор рязанского музея Виталий Попов работает в Музее космонавтики в Москве

13.03.2025 12:43
Рязанцы могут подготовиться к «Диктанту Победы» на платформе «Ростелеком. Лицей»

13.03.2025 11:57
В Рязанской НПК определили победителей региональной НТК молодых специалистов

13.03.2025 11:42
Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова рассказала о своей цели в спорте

13.03.2025 10:38
В Рязанской области 14 марта ожидают шторм

13.03.2025 09:44
Рязанцам предложили провести музейную весну вместе с «Больше» от T2

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер