Мнение

Наталья Рубцова


Мадам Баттерфляй

17.04.2022
Наверное, не многие горожане знают, что познакомиться с шедеврами мировой культуры можно, не выезжая за пределы родного города. 16 апреля в кинотеатре «Формула кино» можно было послушать оперу Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» из Миланского Teatro alla Scala. Запись сделана на открытии театрального сезона 2016 года, за пультом дирижёр Риккардо Шайи. На сцене — знаменитости мирового уровня.

Но главное отличие — в постановке. Латвийский режиссёр и сценограф Алвис Херманис реконструировал по архивным записям первоначальную версию оперы, которая была переработана самим композитором вскоре после премьеры и которая стала основой для всех следующих постановок. По оценкам экспертов, оригинальная постановка, которая единственный раз состоялась 112 лет назад, стала новым эталоном «Мадам Баттерфляй», где центральный конфликт Востока и Запада высвечен ярче, чем прежде.



В этой постановке два акта вместо трёх, но на продолжительности спектакля это не отразилось, обычные три часа и двадцать минут антракта. Но время пролетает незаметно — живая музыка Джакомо Пуччини, знаменитые вокалисты, экзотический колорит с элементами театра кабуки, роскошные костюмы — действие происходит в Нагасаки, где американский лейтенант Пинкертон берёт себе жену по японскому обычаю, вскоре с ней разводится и уезжает в Америку. Но Баттерфляй ждёт ребёнка и верит, что любовь настоящая. Когда через три года Пинкертон возвращается в Нагасаки со своей американской женой, Баттерфляй осознаёт правду. Финал трагичен. В отличие, например, от постановки в Metropolitan Opera, маленького сына мадам Баттерфляй играет не кукла, а маленький мальчик, что придаёт более искреннее сопереживание героине.

Слушать оперу в кинозале оказалось совсем даже неплохо, специальная съёмка и качественный стереозвук создаёт ощущение полного присутствия, потому что камера охватывает не только сцену, но и оркестр, и зрительный зал, можно разглядеть все декорации и костюмы в мельчайших подробностях, в общем, как будто сидишь в партере в первом ряду. Приходится буквально сдерживать себя, чтоб не присоединиться к овациям реальных зрителей!


Перед началом спектакля короткое интервью с директором театра и исполнителями настраивает на определённый лад. Во время антракта вместе со зрителями можно выйти из зала, сходить в буфет, погулять по фойе, правда, в нашем случае это будет фойе торгового центра. А можно остаться у экрана и посмотреть как готовят сцену для следующего акта, послушать интервью с артистами. Вся трансляция, в том числе исполнение, ведётся на языке оригинала, то есть на итальянском. Русские субтитры дают почти дословный перевод, что очень нравится изучающим итальянский язык. Дополнительный плюс такого просмотра — свободный дресс-код — не нужно облачаться в вечернее платье, делать причёску и макияж — сплошная экономия! Билет, кстати, стоит 600 рублей.



Жаль, что кинотеатр не даёт рекламу на такие фильмы, поэтому, наверное, они и проходят в полупустых залах. В этот раз зрителей было одиннадцать человек. Реальное место и время можно узнать на сайте РИА «МедиаРязань».



Метки: опера, «Формула кино», искусство



Поиск

10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности

16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда

16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей

16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада

16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне

15.01.2026 12:44
Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга

15.01.2026 10:03
«Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине»

14.01.2026 15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова

14.01.2026 10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань

13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы

13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

15:19
Рязанские аграрии смогут получить до 10 миллионов рублей на строительство пекарни

14:58
В Рязанской области днём потеплеет до минус 2 градусов

14:36
В Рязани в ДТП с фурой пострадали пять человек

14:14
Рязацев приглашают отпраздновать День студента

12:55
В рязанском регионе объявили метеопредупреждение

12:36
Рязанские теннисистки завоевали награды Всероссийского турнира в Автограде

12:14
Суд прекратил рассмотрение жалобы Николая Любимова на продление срока ареста

11:57
В Рязанской области магазины повышают доступность финуслуг

11:32
Две улицы в Рязани и пять улиц в селе Дядьково остались без холодной воды

11:05
Рязанец выиграл этап Детского Кубка России по шахматам в Костроме

10:16
Рязанских налогоплательщиков предупредили о прекращении приёма в ТОРМ №3

10:01
«Р-Энергия» рассказала, когда надо предоставлять доступ к электросчётчику

09:59
В Рязани откроется выставка художников по стеклу, живописцев и керамистов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер