![]() |
Евдокия ПохлёбкинаНе наш конёк |
16.01.2011 |
|---|
Не знаю, почему я решила, что мне необходим новый мобильный телефон… Имеющийся в моём распоряжении вполне ещё работал, правда, в последние два года он приобрёл странную привычку выпадать из рук, отключаться посреди разговора, «зависать» и требовать срочной перезагрузки. Тем не менее, он позволял сообщить мужу о самом главном — о том, что мне надоел его футбол, или чтобы он не забыл купить хлеба. Но душа просила чего-нибудь эдакого — праздника, что ли… Видимо, именно потребность в новых впечатлениях привела меня к витрине новомодных, как говорит сын, «девайсов».
Выбранный путь реализовать душевный порыв «порадоваться» был неверен изначально. Взаимоотношения с техникой у меня всегда были односторонние — я ей восхищалась, но никогда не получала взаимности. Ситуация осложнялась ещё и тем, что денег в кошельке не было, а была кредитная карта, вежливо навязанная банком после недавнего приобретения в кредит холодильника. Кстати, его предшественник вышел из строя после того, как я разморозила его с помощью фена и отбивочного молотка для мяса. Времени было мало, вот я и решила ускорить процесс… Телефон я выбрала быстро. Я вообще всё делаю быстро. Тем более, что для телефона критерии отбора у меня простые: эстетика и наличие двух функций — позвонить и ответить, что, кстати, делается одной кнопкой. Продавец-консультант одобрил мой выбор, сообщив, что он правильный, так как это одна из последних актуальных (он так и сказал) моделей данного производителя. И мы пошли к кассе.
Теперь я понимаю, что отношения продавца с техникой складывались примерно так же, как и у меня. Сначала он несколько раз не той стороной вставил мою кредитную карту в терминал. Потом звонил кому-то и уточнял, как правильно это сделать. Наконец, когда ему удалось пристроить «кредитку» к аппарату, терминал выдал технический сбой и отказался работать. Вместе с продавцом мы позвонили в банк с целью узнать, прошёл ли платёж. Оператор радостно сообщил, что нет. Расстаться с уже полюбившейся мне «актуальной» моделью сил уже не было. Пришлось идти домой и разорять «заначку», отложенную на новый телевизор. Нет, со старым я ничего не сделала, просто мужу требовался больший размер экрана для просмотра футбольный матчей. Когда покупка была оплачена наличными, радости, почему-то уже не было.
…Прошло три недели. Я почти научилась пользоваться последней и у меня, и у производителя моделью телефона. Открыла для себя много нового. В том числе такое обстоятельство, что актуальный сенсорный аппарат не позволяет узнать баланс — как текущий, так и бонусный. Для того, чтобы это сделать, нужно воспользоваться обычным, не сенсорным, то есть переставить сим-карту в другой телефон, послать запрос, активировать бонусы, а затем переставить карту обратно и продолжать пользоваться актуальным устройством. Приближался Новый год. Банк, приславший мне по почте кредитную карту, 31 декабря заботливо поздравил меня с наступающим праздником и напомнил о необходимости погасить задолженность, равную… сумме покупки моего пока ещё нового телефона.
Далее события развивались стремительно. В тот же день в 18.00 я взывала к памяти уже знакомого мне продавца события трёхнедельной давности и его манипуляциям с терминалом и моей картой. Предъявляла его недоуменному взгляду кассовый чек, свидетельствующий о наличной оплате и смс-ку банка. Понять, что я дважды оплатила одну покупку, продавец-консультант отказывался. Заверив меня в том, что всё образуется, пожелал хорошего Нового года и наказал зайти 2 января, когда в магазине будет «старший».
2 января с 11.00 до 12.00 я в подробностях несколько раз изложила историю покупки сразу двум «старшим», предъявляя всё те же доказательства двойной оплаты и для верности демонстрируя актуальную модель телефона. Оба молчали, потом звонили ещё более «старшему», потом о чём-то шептались в дальнем углу магазина, после чего сообщили вердикт: вернуть излишне оплаченные деньги должен банк, который, якобы никого не спросив, отправил деньги на счёт магазина.
2 января с 13.00 до 14.00 я рассказывала уже заученный наизусть текст представителю банка, так неудачно приславшего мне по почте кредитную карту. Представитель почему-то сначала тоже молчал, потом также куда-то звонил, наконец, выдал мне бланк заявления и велел в подробностях изложить суть случившегося. Исписанные мною две страницы обещали отправить в главный офис, куда мне следовало явиться лично не ранее 13 января для выяснения подробностей.
11 января банк прислал ещё одну смс-ку. В этот раз с праздником никто не поздравлял, а бессердечно напоминал об уже просроченной задолженности.
12 января пришлось ликвидировать остатки отложенных на новый телевизор средств и положить требуемую сумму на счёт кредитной карты.
13 января, отпросившись на часок у начальника, два с половиной я провела в главном офисе банке, где о моём заявлении никто не знал. Поведав о случившемся сначала офис-менеджеру, а затем начальнику кредитного отдела, я получила рекомендацию требовать переплату в магазине. Доводы представителей банка были убедительны: банк никак не может взять деньги с не принадлежащего ему счёта.
13 января в 19.00 я вошла в уже ставший мне родным магазин. Продавец, увидев меня издали, разумеется, поспешил скрыться за дверью с надписью «для служебного пользования». Честно говоря, видеть его мне тоже не хотелось. Спустя несколько минут, ко мне вышел один из «старших» и, пытаясь быть доброжелательным, поинтересовался, как у меня дела. Я ответила. В общем, чтобы вернуть мне деньги, магазину нужны были доказательства о произведённой банком оплате.
14 января опять пришлось отпроситься с работы, ибо мой обеденный перерыв совпадал с обедом банка. Пришла, потребовала доказательств. Дали распечатку движения средств по счёту кредитной карты. Вечером отнесла её в магазин. Просили зайти в понедельник. Вернулась домой. Подвела итоги. Телефон не радует совершенно. Два выговора от начальника. 300 рублей переплачено за просроченную задолженность. Сколько потрачено на поездки в банк и магазин — не считала. Вернут ли деньги — не знаю. Подумалось, что информационные технологии — не наш конёк.
Метки: сервис, инновации
09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
16:27
В Рязани подготовят проект межевания территории в районе улиц Есенина, Затинная, Окский проезд
16:17
Материалы проверки в отношении экс-мэра Рязани Виталия Артёмова направлены в прокуратуру
16:10
Руководить префектурой Московского района Рязани будет Сергей Горбунов
15:47
В Касимовском районе ликвидировали подпольную нарколабораторию
15:43
Энергетики повысили надёжность электроснабжения потребителей Рязанского района
15:22
Туристический маршрут по есенинским местам откроют в Вологде







