Мнение

Олег Чайковский


Минус на плюс

16.03.2011
«Сегодня целый день я пил только воду. Позволил себе только несколько чашек чаю. Это нужно! Свою плоть надо истязать»
Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ

«Говорю как математик — если играть в деньги, то обязательно всё продуешь»
Геннадий Зюганов, депутат Госдумы РФ

Здравствуйте! Не успел встать на лыжи, как подкралась весна: в Резани ныне тает всё — снег, грязь, крыши, сердца и асфальт. И хотя обещают ещё какие-то подморозки, весенний тренд уже, полагаю, безоговорочен и бесповоротен, что чёрным по белому подчёркнуто в названии данного опуса. Как вы думаете, почему? Рискну предположить, потому, что на дворе середина марта, ети его в подснежник. И вот на фоне этой оттепели на Резанщине прошли выборы/довыборы, не побоюсь этого слова, в органы местного самоуправления, которые (выборы) в очередной раз констатировали победу кандидатов от такой партии, как «Единая Расея». В районах результаты партии власти практически везде традиционно заоблачные, а вот с областным центром всё вышло не так легко, хотя, что уж стесняться, вышло же… При этом собственно выборы были одномандатными, а не по партийным спискам, но, как говорится, тем не менее.

Применительно к Резани довыбиралась городская Дума I созыва, откуда, напомню, год назад триумфально выбыли по направлению в Думу областную депутаты Михаил Агапкин, Клавдия Комарова и Михаил Крылов. Таким образом, разыгрывались мандаты, срок действия которых не превышает двух лет, поэтому ажиотажной с точки зрения рвения кандидатов минувшую кампанию никак не назовёшь. По сути, данные довыборы имели только стратегический прицел на кампанию в городскую Думу уже II созыва, которая, ежели ничего не случится вконец страшного (я про пророчества майя, разумеется), должна состояться весной 2013 года. Проще говоря, действующему депутату, как минимум, теоретически должно быть потом полегче, так что сейчас самое время столбить местечко.

Впрочем, несмотря на некоторую демотивацию в данных довыборах, нельзя не заметить, что двое из трёх кандидатов от «Единой Расеи» в Резани испытали определённые проблемы с результатом, а сама кампания — с явкой. Так, Владимир Сорокендя и Олег Смирнов проскочили на тоненького, победив оппонентов (везде таковыми являлись, по сути, только коммунисты) с минимальным перевесом. Что дало основания местной так называемой оппозиции рассуждать об упущенной победе и строить дерзкие планы на будущее. Основания понятны: дошкольная арифметика позволят утверждать, что, если суммировать голоса кандидатов не от «Единой Расеи» по округам № 2 и №4, их получается больше, чем у в итоге победивших.

И с этим трудно спорить, если бы не, как говорится, парочка «но». Ваш покорный умышленно назвал кандидатов от оппозиции «кандидатами не от «Единой Расеи», потому как с каждыми выборами в Резани становится очевидным тот факт, что каждая из оппозиционных «Единой Расее» партий оппозиционна по-своему, при этом некоторые оппозиционны весьма условно, а некоторые, по сути, не оппозиционны вообще. И если раньше (причём всегда) такое относилось к косопузой «Справедливой Расее», то с недавнего времени сюда можно отнести и ЛДПР с КПРФ. Как таковой кампании у ЛДПР и «Справедливой Расеи» в этот раз почти не было, скорее, наоборот, по округу, где баллотировался Сорокендя, ему практически в открытую (правда, не совсем удачно) помогали электоральные структуры Клавдии Комаровой из ЛДПР. У Смирнова, кстати, были задействованы силы Михаила Крылова. При этом стоит отметить, что и Сорокендя, и Смирнов в своих кампаниях не делали упор на свою партийную принадлежность, очевидно, её стесняясь. В отличие, кстати, от Мороза, чья кампания была, по сути, целиком партийной. Впрочем, округ Мороза исторически для партии власти не такой сложный, как в Горроще. Но не суть.

Проблема оппозиции, на мой косой взгляд, не в том, что её представители не могут договориться и поделить округа между собой, дабы не конкурировать друг с другом по той причине, что риторика у любой оппозиции, как правило, одинаковая и заключается в консолидации протестных настроений. Они не договорятся никогда, потому что у каждого, как говорится, свой хозяин и свои, так сказать, интересы. Проблема в том, что нынешней косопузой оппозиции нечего, а главное, некого предложить в противовес «Единой Расее». Причин такого положения вещей туева хуча, но факт остаётся фактом: легальные оппозиционные партии на Резанщине нынче не в состоянии конкурировать с «Единой Расеей» ни по спонсорским средствам, ни по административным возможностям, ни по организованности партийных структур, ни по кадрам, ни по идеям. Последнее особенно показательно, поскольку ими (идеями) традиционно не блещет и партия власти.

Работать только лишь на противопоставлении «Единой Расее» не получается, причём в том числе и у коммунистов, которые на последних довыборах взяли вполне убедительные вторые места, без особых усилий аккумулировав свой ядерный, а также убеждённый протестный электорат, но не более того. Здесь причина, по-моему, как раз в том, что оппозиционность нынче у нас какая-то неестественная. Та же косопузая компартия пожинает плоды того случая, когда половина прошедших в 2008 году в гордуму коммунистов скандальным образом вдруг поддержала неприемлемого (как утверждали лидеры местной КПРФ) кандидата от «Единой Расеи» на должность главы муниципального образования. Понятно, чеки никто никому в таких делах не выдаёт, но все, кому интересно, в Резани понимают, что к чему…

Вывод. Ваш покорный неоднократно утверждал, что самый большой враг «Единой Расеи» — это «Единая Расея». Теперь могу то же самое сказать и про нашенскую оппозицию, поскольку самый большой враг косопузой оппозиции — она же сама.



Метки: выборы-2011, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия», Владимир Сорокендя, Александр Мороз, Олег Смирнов, Клавдия Комарова, Рязанская городская Дума



Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31