Подробности

Энергия

Чистая энергия

07.12.2011

Ново-Рязанская ТЭЦ — одно из крупнейших предприятий Рязанской области. Станция обеспечивает централизованным тепло- и электроснабжением более 40 промышленных предприятий Рязани и поставляет тепловую энергию в более чем 60% жилых и общественных зданий областного центра.

Так или иначе все крупные производства влияют на окружающую среду. Имеют место выбросы в атмосферу и воду, отходы, а также воздействие шума, тепла, вибрации, электромагнитных полей. Однако как правило, крупные предприятия, которые дорожат своей репутацией, ответственно подходят к минимизации своего воздействия на природу родного края.

Ново-Рязанская ТЭЦ, работая в регионе более 50 лет, уделяет особое внимание своей экологической политике. Будучи неотъемлемой частью региональной экономики, станция несет ответственность за результаты своей работы. Поэтому предприятие давно определило для себя основные направления деятельности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на долгосрочный период. Главная цель — обеспечение надёжного и экологически безопасного производства.

Безусловно, экологическая политика подразумевает комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Например, снижение объёмов выбросов в атмосферу, сокращение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, сокращение образования производственных отходов.

Все эти планы стали реальностью благодаря технологическому перевооружению станции и постепенному выводу из эксплуатации устаревшего оборудования. Для выработки электрической и тепловой энергии Ново-Рязанская ТЭЦ использует экологически чистое топливо — природный газ, при сжигании которого в атмосферу не выбрасываются сернистый ангидрид и зола. Работа станции на природном газе как основном виде топлива позволяет сократить количество выбрасываемых веществ до трёх наименований, концентрация которых находится в строгом соответствии с установленными допустимыми нормами. ТЭЦ располагается в Южном промышленном узле, на значительном удалении от жилых застроек Рязани и населённых пунктов. Отдалённость предприятия от города и высокие трубы (до 200 метров) создают благоприятные условия для рассеивания выбросов в атмосфере. Экологической лабораторией ТЭЦ ежедневно производится отбор и анализ проб атмосферного воздуха на границе жилой застройки, в зависимости от направления ветра. Концентрация загрязняющих веществ в выбросах ТЭЦ на границе жилой застройки в 10 раз ниже допустимой.

На предприятии действуют три независимые схемы водоотведения. Так, хозяйственно-бытовые и загрязнённые нефтепродуктами стоки поступают на очистные сооружения ЗАО «РНПК», а производственные стоки от охлаждения оборудования — в реку Листвянка. Стоки перед сбросом подвергаются отстаиванию от взвешенных веществ в каскаде из трёх прудов-шламонакопителей. Функционирование таких природоохранных схем исключает нефтяное и биологическое загрязнение реки. По словам главного эколога Ново-Рязанской ТЭЦ Лилии Лобачёвой, сточная вода, поступающая в третий пруд-шламонакопитель, а из него — в Листвянку, по своим качественным характеристикам и чистоте превосходит воду из Оки, которая изначально идёт в производственный цикл ТЭЦ.
Экологической лабораторией предприятия ежедневно производится анализ проб на содержание нефтепродуктов в сточных водах. Так, например, анализ воды, взятой экологами из третьего пруда-шламонакопителя, показал, что в ней практически нет нефтепродуктов. Их содержание составило лишь 0,056 мг/л при норме в 0,3 мг/л. О высоком качестве сточной воды говорит и тот факт, что в прудах-отстойниках ТЭЦ вот уже несколько лет появляются дикие утки и ондатры.

На предприятии реализуется программа экологически безопасного обращения с отходами. Основным принципом стал раздельный сбор и хранение отходов различных классов опасности с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, на территории Ново-Рязанской ТЭЦ с 2008 года действует новое мазутное хозяйство, которое имеет природоохранные объекты, прошедшие обязательную экологическую экспертизу, — песковые площадки, резервуар для уловленного мазута, бак замазученных дренажей и нефтеловушку. Начальник котельного цеха ТЭЦ Михаил Иванчиков обращает внимание на то, что обваловка трёх мазутных резервуаров выполнена из монолитного бетона — это полностью исключает утечку мазута на грунт в случае нештатной ситуации.

В июле 2010 года Ново-Рязанская ТЭЦ получила сертификаты соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001. Сертификационный аудит, по результатам которого был выдан сертификат, провели эксперты Ассоциации по сертификации «Русский Регистр». По стандарту ISO 14001 предприятие должно установить, документировать, поддерживать в рабочем состоянии и постоянно улучшать систему экологического менеджмента. Получение данного сертификата свидетельствует о повышении социальной ответственности бизнеса перед обществом за состояние окружающей среды.

Стандарт ISO 14001:2004 требует обязательного вовлечения в природоохранную деятельность персонала организации. На ТЭЦ проведено обучение всего персонала станции основным требованиям стандарта ISO 14001:2004. Данное обучение значительно повысило уровень экологической культуры каждого работника станции. Кроме того, специалистами «Русского Регистра» было проведено обучение 16 руководителей и специалистов станции по программе «Разработка и внутренний аудит СЭМ». Предприятие имеет соответствующие сертификаты международного образца с присвоением квалификации «внутренний аудитор СЭМ».

Профессор, доктор сельскохозяйственных наук Юрий Мажайский, генеральный директор экоаудиторской организации ООО «Мещерский научно-технический центр», считает, что в конкурентной борьбе между системами теплоэнергетики минимизация экологической нагрузки на город в условиях областного центра первенство отдаётся именно Ново-Рязанской ТЭЦ.
— Ново-Рязанская ТЭЦ, расположенная в Южном промузле, в последние годы интенсивно занимается уменьшением техногенной нагрузки, которая воздействует на окружающую среду. Улучшился качественный состав стоков: концентрация железа снизилась на 25% взвешенных веществ — на 17%, нефтепродуктов — на 14%, солесодержащие, включая хлориды и сульфаты, — на 10%. Я считаю, что наличие в регионе такого стабильного предприятия, думающего о своих перспективах, как Ново-Рязанская ТЭЦ, будет только плюсом, — характеризует работу теплоцентрали в сфере охраны окружающей среды Юрий Мажайский. — На предприятии предусмотрена и достаточно высокая дымовая труба, и такое понятие, как рассеивание. То есть выбросы в меньшей степени влияют на город.

В рамках модернизации системы мониторинга произведена установка новых стационарных газоанализаторов, дымомеров и других измерительных приборов на основное энергетическое оборудование ТЭЦ. Эти меры позволили усовершенствовать контроль за производственным процессом и показателями негативного воздействия на окружающую среду. В 2010 году также проведена повторная аттестация экологической лаборатории ТЭЦ на право выполнения химических анализов атмосферного воздуха, сточных и природных вод. Для эффективной работы лаборатории был приобретён ряд современных приборов аналитического контроля.
Экологической лабораторией станции и другими аккредитованными лабораториями на договорных отношениях проводится непрерывный мониторинг состояния окружающей среды. По результатам постоянного многолетнего мониторинга состояния атмосферного воздуха, проводимого как специалистами предприятия, так и сторонними аккредитованными лабораториями и контролирующими организациями, превышений установленных нормативов содержания загрязняющих веществ не обнаружено. По итогам 2010 года и в текущем 2011 году все показатели, характеризующие воздействие Ново-Рязанской ТЭЦ на окружающую среду, находятся в пределах установленных нормативов.

Но Ново-Рязанская ТЭЦ не останавливается на достигнутом, ведь постоянное улучшение показателей, характеризующих воздействие на окружающую среду, является одним из основополагающих принципов стандарта ISO 14001:2004. На станции ежегодно разрабатывается «Программа реализации экологической политики», в которой определяются цели и задачи компании в сфере охраны окружающей среды на год. Программа включает в себя мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных объектов, почвы от негативного воздействия отходов, мероприятия по улучшению системы мониторинга состояния окружающей среды.

Председатель совета директоров Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолий Шестаков отметил, что постоянное улучшение экологической безопасности — неотделимая часть работы ТЭЦ.
— Мы абсолютно убеждены в том, что охрана окружающей среды и рациональное природопользование является обязательным направлением нашей деятельности, поскольку напрямую затрагивает интересы и нашей компании, людей, работающих в ней, и всех наших потребителей, — заявил руководитель теплоэлектроцентрали.







Метки: Ново-Рязанская ТЭЦ, Анатолий Шестаков


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30