Поделиться:
Инвестиции в здоровье
Работа создаваемой в регионе трехступенчатой системы здравоохранения стала главной темой поездки Губернатора Олега Ковалева в Ряжский район. В ходе модернизации региональной системы здравоохранения местная ЦРБ обрела статус межмуниципального центра по оказанию медицинской помощи населению.
В рамках сразу нескольких региональных целевых программ на базе Ряжской районной больницы создаются первичный центр медпомощи больным с сосудистыми заболеваниями, травмцентр для оказания помощи пострадавшим при ДТП, межрайонный диагностический онкологический центр.
Их услугами смогут воспользоваться жители не только Ряжского, но и ближних — Ухоловского, Кораблинского, Новодеревенского районов. Как, впрочем, и услугами обновленного акушерско-гинекологического отделения, в котором побывал глава региона. Отделение открылось неделю назад после завершения масштабной модернизации. В нем были заменены все инженерные коммуникации и окна. Установлено современное оборудование, в том числе специальные мониторы для наблюдения за новорожденными и аппарат ЭКГ для беременных. Электронные резюме на беременных из отделения отправляются в региональный перинатальный центр, откуда после анализа высылают рекомендации по наблюдению и, если нужно, лечению и дополнительному обследованию беременных. У каждой из них есть возможность записаться через электронную регистратуру на консультацию врачей перинатального центра, которая проходит в режиме он-лайн. Экстренная помощь пациенткам обеспечена круглосуточно. Зарплата врачей отделения с сентября этого года повысилась в среднем на 25-30 процентов, среднего медицинского персонала — на 15-20 процентов.Отделение рассчитано на 20 коек, в основном сейчас здесь одно-двухместные палаты. За неделю после открытия в отделении появились на свет семь малышей.
После встреч с пациентками и медицинским персоналом ЦРБ Губернатор констатировал: в регионе начала действовать трехуровневая система родовспоможения. За последние девять месяцев удалось снизить младенческую смертность в регионе на 22,3 процента. После ввода в строй сосудистых центров на 10% уменьшилось количество умерших от болезней сердца. Ранняя диагностика новообразований, осуществляемая созданными в регионе онкологическими центрами, дает хорошие результаты.
— На модернизацию сферы здравоохранения региона уже направлено более 4 миллиардов рублей, — отметил Губернатор, — еще 2 миллиарда запланировано на будущий год. Но никакое оборудование не заменит внимательного, чуткого отношения к больному. Пациент — главный заказчик нашей работы. Мы должны понимать, чего хотят люди, и действовать исходя из их запросов.
Их услугами смогут воспользоваться жители не только Ряжского, но и ближних — Ухоловского, Кораблинского, Новодеревенского районов. Как, впрочем, и услугами обновленного акушерско-гинекологического отделения, в котором побывал глава региона. Отделение открылось неделю назад после завершения масштабной модернизации. В нем были заменены все инженерные коммуникации и окна. Установлено современное оборудование, в том числе специальные мониторы для наблюдения за новорожденными и аппарат ЭКГ для беременных. Электронные резюме на беременных из отделения отправляются в региональный перинатальный центр, откуда после анализа высылают рекомендации по наблюдению и, если нужно, лечению и дополнительному обследованию беременных. У каждой из них есть возможность записаться через электронную регистратуру на консультацию врачей перинатального центра, которая проходит в режиме он-лайн. Экстренная помощь пациенткам обеспечена круглосуточно. Зарплата врачей отделения с сентября этого года повысилась в среднем на 25-30 процентов, среднего медицинского персонала — на 15-20 процентов.Отделение рассчитано на 20 коек, в основном сейчас здесь одно-двухместные палаты. За неделю после открытия в отделении появились на свет семь малышей.
После встреч с пациентками и медицинским персоналом ЦРБ Губернатор констатировал: в регионе начала действовать трехуровневая система родовспоможения. За последние девять месяцев удалось снизить младенческую смертность в регионе на 22,3 процента. После ввода в строй сосудистых центров на 10% уменьшилось количество умерших от болезней сердца. Ранняя диагностика новообразований, осуществляемая созданными в регионе онкологическими центрами, дает хорошие результаты.
— На модернизацию сферы здравоохранения региона уже направлено более 4 миллиардов рублей, — отметил Губернатор, — еще 2 миллиарда запланировано на будущий год. Но никакое оборудование не заменит внимательного, чуткого отношения к больному. Пациент — главный заказчик нашей работы. Мы должны понимать, чего хотят люди, и действовать исходя из их запросов.
Людмила Трухина
Метки: Олег Ковалёв , Ряжский район
05.11.2025
И расслабиться, и отдохнуть, и помочь организму при проблемных состояниях — так о массаже отзываются во множестве ведущих научных журналов.
15.10.2025
Идеально гладкая кожа тела без использования фотошопа — это миф или реальность? Эффект достижим, но требует комплексного подхода, использование качественной косметики и профессиональные косметологические процедуры.
27.12.2021
Рак молочной железы диагностируется чаще других онкологических заболеваний. Чтобы выявить недуг на ранней стадии, каждой женщине необходимо регулярно проходить диагностику. Сегодня это можно сделать быстро и безболезненно, с минимальной лучевой нагрузкой.