Подробности

Голос

Кандидатская работа

13.06.2012

Алексей Чеснаков

В Касимове вовсю идут праймериз по избранию кандидатов для выдвижения в депутаты Касимовской городской Думы от партии «Единая Россия». В них участвует заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

Алексей Чеснаков родился 1 сентября 1970 года в Баку. Окончил философский факультет МГУ имени Ломоносова по специальности «преподаватель социально-политических дисциплин», кандидат политических наук. В 2001-2008 годах — начальник отдела информационно-аналитического планирования, заместитель начальника управления внутренней политики президента РФ; в 2008-2010 годах — директор Центра политической конъюнктуры; в 2009-2010 годах ― член Общественной палаты РФ. С 2011 года — руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры. В мае 2012 года избран заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия». Ныне Алексей Чеснаков ― кандидат для выдвижения в депутаты Касимовской городской Думы.

Патриотизм
― Алексей Александрович, рязанцы не часто, но всё-таки иногда «выходят в свет», то есть становятся заметны в каких-то своих сферах на федеральном уровне. С другой стороны, честно говоря, не особо припоминается, чтобы отечественные политические звёзды объявлялись вдруг у нас, причём в расцвете сил, причём в глубинке.
― Так уж и звёзды…
― А разве нет?
― А почему вы, кстати, говорите, что не часто рязанцы «выходят в свет»? Сегодня в российской политике есть известные выходцы из Рязанской области. Только за последние годы много примеров. Николай Булаев ― один из самых сильных отечественных парламентариев, не первый срок работающий в Госдуме. Другой рязанец ― заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, которого искренне уважают. Себя, кстати, не считаю чужим для Рязанской области, отсюда мои корни. Прадед мой родом из Сасова, там же мой дед закончил школу, работал механиком, оттуда до войны ушёл в армию. Я неоднократно бывал в гостях у своих друзей ― выходцев из Шацка.

― У нас ещё в Москве есть представители Скопина.
― Вот куда вы клоните! Восемь лет я проработал под началом Владислава Суркова, и очень этим горжусь. Владислав Юрьевич ― один из самых умных и креативных людей, которых я встречал в своей жизни. Не просто в Кремле или в политике, а в жизни в целом. Сурков ― признанный интеллектуал, с широкими взглядами и кругозором, который может свободно и глубоко рассуждать как об особенностях латиноамериканской поэзии, так и о проблемах политической системы Великобритании. Таких людей не то что в России, в мире чрезвычайно мало. Кстати, судя по его рассказам, это во многом благодаря образованию, полученному в Скопине, ведь там была очень хорошая школа. Так что Рязанская область, благодаря учителям, щедра на выдающихся людей.

— У нас принято особенно вспоминать Есенина, Полонского, Семёнова-Тян-Шанского, Циолковского…
― Для меня самый известный земляк ― великий философ Николай Фёдоров, один из основоположников русского космизма. Для любого, интересующегося русской историей ― это признанная величина. Философ с большой буквы. Его произведения ― настоящая глубокая мысль, а не рядовая публицистика. Изданный ещё в советское время двухтомник работ Фёдорова давно стал библиографической редкостью и занимает почётное место в библиотеке «Философское наследие»… Я думал, вы знаете.
— Ну как вам сказать…
— Вы же не напишите, что рязанский журналист не знает, кто такой Фёдоров?
— Почему же? Мы не заканчивали философских факультетов МГУ.
— Дело не в этом. Николай Фёдоров должен быть широко известен на своей родине, хотя сегодня он почему-то попадает не во все региональные справочники. Этому, правда, есть «техническое объяснение» ― родился Фёдоров в селе Ключи Тамбовской губернии, а в 1923 году Елатомский и Шацкий уезды передали Рязанской губернии, и с тех пор село Ключи относится к Рязанской области.

― Вы много читаете?
― Да. У меня хорошая библиотека, есть чем гордиться. Сейчас многие пользуются электронными книгами, но мне нравится настоящая книга, особенно с запахом типографской краски или старой бумаги. Это как газета. Типографский запах придаёт газетам и книгам настоящий «запах чтения», и если он улетучивается, теряется часть «читательской магии».

― Газеты умрут?
― Умрут.
― То же самое говорил глава совета директоров «Известий» Арам Габрелянов на одной из конференций «Единой России».
― Я с ним, к сожалению, согласен. Кстати, Арам Ашотович обещал, что приедет в Касимов, когда узнал, что я участвую здесь в праймериз.
― В «Известиях» на днях ещё писали, что вы пойдёте от Рязанской области в сенаторы.
― О чём мы сейчас говорим? Я всего лишь в праймериз на выборах в городскую Думу участвую. Меня жители Касимова может никуда ещё и не выберут. Хотя буду стараться…

Суверенитет
― Алексей Александрович, вы ― член «Единой России», так ведь?

— Я вступил в партию больше двух лет назад ― как перестал быть чиновником. После того, как недавно Дмитрий Медведев вступил в «Единую Россию» на уровне первичной организации в Раменском районе Москвы, я подумал, что такая практика будет интересной и решил встать на учёт в первичную организацию. На майском съезде встретились с Олегом Ивановичем Ковалёвым, а он знает, что я тепло отношусь к Сасово и Шацку, и предложил возвратиться на родину предков. При этом рекомендовал поработать в Касимове. Я решил, почему бы и нет. Местные коллеги по партии предложили первичку на улице академика Уткина. И здесь начались культурные «открытия». Я, например, никогда не знал, что у знаменитого ракетостроителя есть ещё брат, тоже известный конструктор, а рядом расположен лучший в России музей самоваров.

— А как можно быть независимым политологом и членом «Единой России» одновременно?
― Вы считаете, что членство в партии не может совпадать с профессиональными взглядами или личными убеждениями? Наличие партбилета не делает человека зависимым только от одной точки зрения. Нужно придерживаться логики и профессиональных навыков, в партии вы работаете или нет. Я, например, если считаю, что закон о наказаниях за нарушения при организации митингов является достаточно либеральным, то буду так его оценивать, основываясь на собственных выводах, а не на общественном мнении. И если Вы докажете, что мои суждения построены на идеологических или политических аргументах, а не на логике и профессиональных знаниях, то готов признать что стал зависимым политологом. Но я так не считаю. А вообще, разумеется, я зависимый человек ― от страны, от семьи, от друзей и, надеюсь, скоро буду зависим от Рязанской области. В этом смысле независимых людей у нас нет.

― Вы считаете новый закон либеральным?
― Конечно. Потому что этот закон направлен не против тех, кто хочет легально и честно проводить митинги, а против тех, кто мешает им это делать, организуя провокации и нарушения. Кстати, большинство наказаний предусмотрено именно для нарушителей порядка, а не организаторов. Либерал не тот, кто позволяет делать всем что они захотят, а тот, кто считает, что не нужно ограничивать свободу до той поры, пока она сама не начинает ограничивать свободу другого человека.
— Но нарушителей ещё нужно установить и поймать. В принципе, и на митинге «Единой России» могут быть нарушения, и что тогда?
— В таком случае и «Единая Россия» должна отвечать за организацию. Если человек, закрыв лицо маской, вышел на митинг «Единой России», то партия должна передать его правоохранительным органам, как это происходит в других странах.

Демократия
― На последнем съезде в Устав «Единой России» были внесены, по словам её нового лидера Дмитрия Медведева, революционные изменения. Насколько можно понять, революционность в том, что в Генеральный совет стали делегироваться люди из первичек и местных отделений партии, в том время как для региональных отделений такой квоты почему-то нет.
— Так и есть. Дело в том, что региональные отделения обладают достаточным весом и полномочиями. В то же время именно региональные отделения иногда являются преградой для того, чтобы проблемы местных и первичных организаций доводились до самого верха. Между тем, проблемы первичек ― это и есть первоочередные проблемы партии.

― То есть это свообразный сигнал региональным отделениям?
― Да, сигнал. Раньше человек, чтобы решить проблему, должен был пройти семь кругов ада по инстанциям, а сейчас может просто написать в Twittеr президенту или премьеру и получить ответ. Я не сторонник квот, но в данном случае такая мера может взбодрить первичные организации и дать новый стимул для развития партии даже на федеральном уровне. Уверен, что те люди, которые сегодня представляют партию в Москве, тоже должны добраться до определённого места (и не только на улицу академика Уткина в городе Касимове). И ещё (что, наверное, прозвучит пафосно) ― не нужно всё вокруг подстраивать под центральные органы, нужно учиться работать на низовом уровне. Для меня это бесценный опыт.

― Иными словами, ваше появление в касимовской первичке ― это часть общего партийного тренда?
― Надеюсь, что да. Будем чаще ездить в регионы, взаимодействовать с первичными, местными, региональными организациями. Обсуждать с людьми их проблемы, пытаться помочь их решить. Будем вытаскивать туда федеральных чиновников. По-другому не получится. Если я, не имея привязки к региону, позвоню и попрошу: «Помогите Рязанской области», меня могут спросить «А ты-то какое отношение к ней имеешь? Может хочешь на этом заработать?». Честнее отстаивать интересы регионов и их жителей когда ты с ними регулярно общаешься.
— Разве же у вас так спросят?
— У вас превратное впечатление о работе крупных чиновников. Кстати, депутат местного уровня достаточно влиятельная фигура, если он использует современные средства коммуникации. Тем более, что скоро они будут подписываться под кандидатурами в губернаторы. Главы регионов это чувствуют и активно работают с муниципалами. Недавно, один из моих коллег по партии губернатор Тульской области Владимир Груздев за полчаса нашей беседы получил в Twitter несколько сообщений от депутатов муниципалитета, откуда узнал о коммунальных проблемах и немедленно распорядился чиновникам туда выехать. Губернатор может эффективно использовать потенциал депутатов муниципалитетов, а не только глав районов.

— Вы действительно считаете, что это нормально ― когда губернатор даёт поручение чиновнику починить прорвавшуюся трубу?
― Для каких-то книжных идеальных схем по работе власти ― нет, а для человека, у которого прорвало трубу ― такое поручение выглядит не только нормально, но и полезно.
— Наверное, чиновник должен как-то чинить трубу сам, без специальных поручений губернатора.
— Возможно, что так сформируется новая культура, и местный чиновник, получив сообщение от жителя, сам решит вопрос уже без поручения губернатора.

— Раньше «Единая Россия» представлялась партией с кулуарным центром принятия решений ― все согласования шли через Москву. То есть сложился стереотип, что решают всё равно где-то там, в Москве ― какое указание спустят, тот и будет, например, главой муниципального образования. XIII съезд «Единой России» практику согласований, по сути, упразднил. Не слишком ли резко взяли курс на демократизацию?
— Постепенно разрушается стереотип, что кто-то может решить важнейшие вопросы без участия рядовых членов партии. Когда нам говорят: смотрите, не переборщите, чтобы партия не испытала такой же кризис как КПСС в 1989 году, я отвечаю, что пришло новое поколение, оно по-другому видит партию. Перспектив у старых форм работы нет. Люди ищут новые. Да, иногда они повторяют ошибки, которые делали их предшественники. Но что вы хотите? Без опыта не будет развития. Приведу плохую, но понятную аналогию. Если человек никогда не пробовал алкоголь, он никогда не поймёт, насколько он вреден. Демократия ― это торжество процедур. При этом никто не имеет патента на демократию. Никто не может оценить, что демократично, а что нет, не приведя аргументов и не использовав это на опыте. Я ведь могу ошибаться. Мои суждения через десять лет уже устареют, появятся новые формы работы, придут новые люди и создадут новые политические инструменты. Они уже появляются. Вот недавно СМИ обсуждали, что некоторые партийцы собираются подавать иски к господину Навальному за его примитивное обобщение по поводу «жуликов и воров». Мне кажется это нормальным. Тот, кто себя таковым не считает, может выступить с инициативой, чтобы ему за подобное оскорбление заплатили. Лучше так бороться, чем в морду бить.

— Не находите, что сейчас слишком часто призывают за всё платить?
— А потому что за всё, что сделано плохого, нужно платить. В Англии, в Америке, во Франции оскорбить человека не так-то просто. Если вы оскорбляете человека, то либо садитесь в тюрьму, либо платите ему за оскорбление. Я считаю, это нормально, и у нас так должно быть. Честно говоря, я сначала считал, что не надо Навальному отвечать, ну подумаешь, запустил человек пиар-кампанию, мы же будем его только раскручивать. Но если он заявил, что тот, кто вступает в «Единую Россию», тот жулик и вор, то он оскорбил многих порядочных людей. Зачем оскорблять? Нашёл жулика ― предъяви его, это только на пользу. Вы вот были сегодня на праймериз, в них участвуют и члены партии «Единая Россия». Неужели библиотекарь или спортивный тренер, воспитатель в детском саду или врач-травматолог, вступив в партию, должен терпеть обращение «жулик и вор»?

― Возвращаясь к демократизации внутренних процессов в «Единой России». Как известно, теперь любое кадровое решение в «Единой России» возможно только при тайном голосовании и на альтернативной основе.
― Совершенно верно.
― Но тем не менее, на XIII съезде председатель партии и глава Высшего совета избирались безальтернативно.
― Председатель партии избирался до принятия изменений в Устав «Единой России», а значит, по старым правилам. Высший совет ― важный представительский орган и делегирование в него не предполагает конкурентных процедур. Поскольку политические полномочия в первую очередь у Генерального совета, то он должен был быть избран тайным голосованием и на конкурентной основе.

― Кандидат в губернаторы от «Единой России», в частности, тоже будет избираться тайным голосованием на альтернативной основе. Вы уверены, что найдутся желающие противопоставлять себя, например, действующему губернатору или другому явному фавориту кампании?
― Вопрос сложный, поживём ― увидим. Может, таких желающих будет очень много. Главное чтобы граждане увидели в этом соревновании пользу для себя и региона. Процедура важна не для процедуры, а для конечного результата.

Патриотизм
— В начале своего выступления на одном из касимовских праймериз вы поздравили присутствующих с победой сборной России на чемпионате Европы по футболу над чехами. Вы болельщик, спортсмен или просто патриот?
— Наверно, можно сказать, что я не болельщик и спортом не увлекаюсь, а хотел людям сказать приятное, но это будет неправда. Люблю в первую очередь настольный теннис и плавание. А активным футбольным болельщиком становлюсь тогда, когда играет наша сборная и особенно когда она побеждает. Надеюсь, что наши и в группе победят и чемпионат Европы выиграют.

Алексей Иванов


Метки: Алексей Чеснаков, Касимов, Сасовский район, выборы-2012, Совет Федерации, Николай Фёдоров, Олег Ковалёв, Николай Булаев, Владислав Сурков, Григорий Ивлиев


Поиск

14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30