Подробности

Голос

С уважением

22.11.2012

Фото Людмилы Рубцовой

Федеральный и региональный лидеры партии «Новая Россия» Валерий Сорокин и Олег Нагибин рассказали о своём прошлом и будущем.

20 ноября в редакции РИА «МедиаРязань» побывал руководитель партии «Новая Россия» Валерий Сорокин. Вместе с лидером рязанского отделения этой партии Олегом Нагибиным они заявляют, что несут свет знания людям и не намерены заниматься спойлерством.
— Валерий Степанович, вы возглавляете новую партию. Каковы ваши задачи и что считаете своим преимуществом перед другими партиями, коих на данный момент зарегистрировано уже несколько десятков?
— Общеизвестно, думаю, что сеткой для создания партии «Новая Россия» явился Союз «Чернобыль». Поэтому говорить, что мы — новая партия, можно с натяжкой. С учётом того, что в 1989-1990 годах в стране происходили глобальные изменения, огромное количество участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции оказались в очень плачевном положении. В связи с тем, что у чиновников не вызывала большого энтузиазма необходимость поддержки этих достойных людей, и был создан Союз «Чернобыль». 24 года союз занимался созданием человеческих условий для жизни достойных граждан Российской Федерации.

— Каким образом?
— У нас было огромное количество протестных акций на рубеже 90-х годов. Это были первые марши несогласных. Но мы приняли для себя решение, что важно наладить переговорный процесс с государством. Сегодня я могу сказать, что с государством не только можно, но и нужно сотрудничать и договариваться. Союз «Чернобыль» зарекомендовал себя как мощная патриотическая организация.

— То есть вы полностью лояльны власти?
— У нас было 6-8 тысяч исков к государству каждый год. Мы выиграли 375 исков в Гаагском гражданском суде. Назвать нас лояльными власти сложно — мы добивались своих прав, используя разные методы. Мы подготовили и реализовали несколько законов, которые сегодня являются основополагающими социальными законами. Все эти годы мы их берегли, чтобы эти нормы не были отменены нормами других законов. Мы создали программу «Жильё ликвидаторам». В этом году она завершилась, практически все ликвидаторы получили жильё. У нас за плечами большая законопроектная и гуманитарная деятельность. Таким образом, находясь в постоянном конструктивном переговорном процессе, мы так или иначе заставили чиновников уважать себя и быть ответственными. Этот опыт мы предлагаем обществу для решения простых человеческих проблем. Наша партия создана в логике гражданской концепции: государство состоит из граждан, создаёт для них возможности реализации творческих планов и прав, а граждане из уважения к государству реализуют свои обязанности. Это та логика гражданской концепции, которая, к сожалению, сегодня слабо работает в нашем государстве. В союзе «государство и гражданин» сегодня идут очень сложные процессы, доходит до прямого противоборства вместо созидательного труда. Это не есть хорошо. Это не хорошо и для государства, и для граждан. Достаточно сказать, что образованием граждан государство долгие годы вообще не занималось, в результате мы получили целое поколение, которое никак не связано с государством. Огромное количество людей не доверяет государству, так как оно их обманывает. Но люди слабо информированы о том, что их безразличие в конце концов ведёт к распаду государства.

— Прям так уж и к распаду?
— Две страны мы уже потеряли. Это царская Россия и Советский Союз. И я не очень уверен, что сегодня граждане выйдут защищать то государство, в котором живут. Мы провели огромное количество опросов, прежде чем создавать партию. У нас получилось, что больше 90% чиновников не знают прав и обязанностей гражданина РФ, которые написаны в Конституции РФ. Если они не знают, значит не выполняют главную для них задачу по обеспечению возможности гражданина реализовать свои права и обязанности. Если мы думаем о будущем России и надеемся жить в России дальше, то сегодня нужно начинать с детства — в школе нужно объяснять, что люди не твари дрожащие, а право имеют. Надо учить детей отстаивать свои права и выполнять гражданские обязанности.

— Начинать решать конфликт, с вашей точки зрения, можно только со следующего поколения?
— Решать конфликт нужно через знание. Не нужно откладывать в долгий ящик. Мы обсуждали эту тему с заинтересованными участниками учебного процесса в Рязанской области. Союз «Чернобыль» получил президентский грант по обучению гражданственности. Это мощный труд — группы учёных, которые стали лауреатами Государственной премии в 2011 году. Исторические, социальные, образовательные, нравственные, системные, логистические вопросы — всё есть в этом труде. С ним мы приходим в Рязанскую область. Мы хотим дать знания ученикам в школе и студентам в институтах. Мы хотим переподготовить много преподавателей с тем, чтобы они давали эти знания. Если мы хотим, чтобы Россия стала великой и заняла своё место в мире, мы должны преодолеть фантастическую пропасть, которая была создана в XX веке. Это пренебрежение к жизни и достоинству человека. Это то, что пришло из советского времени, из лагерей и беспредела.



— Расскажите о Рязанском региональном отделении «Новой России».
Валерий Сорокин: Мы сегодня формируем региональное отделение. Олег Александрович Нагибин — лидер регионального отделения. Человек в области достаточно известный. Наш единомышленник — таким людям можно доверять, и мы ему доверили наше региональное отделение. Я думаю, что «Новая Россия» в Рязанской области — это партия небезразличных людей. На 80% — это партия молодых людей. Мы, конечно, примем к себе всех небезразличных и активных граждан, которые заинтересованы в процветании нашего государства. Мы намерены участвовать в выборах. Мы уже участвовали в выборах губернатора, познакомились с политической обстановкой. Нам она понятна, и она приемлема. Мы готовы сотрудничать со всеми политическими партиями, которые действуют в интересах гражданина. Но я таких знаю мало. Наша партия имеет смысл, и этим мы отличаемся от других.
Олег Нагибин: Сегодня возникает достаточно большое количество партий: автомобилистов, военных пенсионеров и другие. Но это всё партии без идейной поддержки, то есть партии, которые защищают определённый круг лиц. А мы говорим обо всех гражданах Российской Федерации. Сегодня мы приходим в регион с целью научить наших граждан защищать свои права, знать их, уметь реализовать и требовать от власти их соблюдения. Однако слепо требовать и не соблюдать обязанности — неправильно.

— «Новую Россию» в Рязанской области узнали по губернаторским выборам. Как вы оцениваете их итоги?
Валерий Сорокин: Исторические события всегда анализируются непросто. В России говорят: после драки кулаками не машут. Но тот, кто не делает выводов из того, что с тобой случилось, набивает дальше шишки и экстраполирует ошибку вперёд. Мы были созданы в апреле 2012 года, опираясь на Союзы «Чернобыль». Наша региональная организация рекомендовала нам для участия в выборах Олега Александровича Нагибина…

— …который снялся в пользу Олега Ивановича Ковалёва. Было ли это решение санкционировано высшим руководством вашей партии?
Валерий Сорокин: Понимание того, что нужно договариваться в интересах граждан, созрело у нас не сразу. Напомню, что мы прошли очень сложную муниципальную систему отсева. Практика показала, что пройти её можно, хотя в законодательстве есть огромная проблема: мы обращаемся к муниципальному депутату, а он, уже подписав какое-то количество подписных листов, подписывает и нам, а мы об этом узнаём только в избирательной комиссии. Но тем не менее мы этот отбор прошли — это полезный опыт, но нужно в будущем подумать над ответственностью муниципальных депутатов, чтобы они не лицемерили. Во время кампании мы проехали достаточно большое количество районов Рязанской области. Мы поняли, что сегодня речь идёт не о политической борьбе, а о судьбе людей, которые избирают себе человека на долгие годы. Политической целесообразностью здесь может быть только действие в интересах гражданина. Обязательно должны быть партии, которые не врут.

— Олега Александровича многие считали так называемым техническим кандидатом, то есть кандидатом, который может действовать в интересах другого кандидата. Кстати, благодаря этому, как считается, ему и удалось собрать подписи. Это не так?
Олег Нагибин: Не надо забывать, что я четыре года возглавлял Рязанская региональное отделение партии «Справедливая Россия», мы прошли две тяжёлые избирательные кампании. То есть в районах у нас уже были опорные точки. С депутатами «Справедливой России» у меня контакты не прекращались — вместе с ними мы очень активно противодействовали Дмитрию Гудкову, потому что понимали, для чего этот человек шёл в политику. Напомню: в своё время федеральное руководство «Справедливой России» приняло решение зачистить здесь всех и поставить Гудкова. Ему нужен был мандат Государственной Думы, ему нужна была трибуна, которую он, впрочем, получил… Соответственно, когда я примерял на себя пиджак кандидата в губернаторы, я свои силы соизмерял. Я примерно понимал, какое количество депутатов меня могут поддержать. Поэтому, начиная с мая-июня велась активная консультативная работа, выезды в районы. Разумеется, не все подписи за меня были от членов «Справедливой России». В районах нельзя всё мерить партийной дисциплиной — там другие законы. Более того, не надо забывать, что есть определённые сообщества. Мы обратились к чернобыльцам, к медикам. Муниципальные депутаты воспринимали это, как дар, упавший с неба: к ним приехали из Рязани попросить подпись. Для них это было дико, потому что к ним много лет никто ни с чем не обращался. Поэтому говорить о том, что я сидел у себя в кабинете и получал подписные листы — это просто смешно.



— Но ведь сбором подписей, по сути, всё у вас и ограничилось. Почему не было наружной рекламы, участия в дебатах?
Олег Нагибин: Для того чтобы вести полноценную кампанию, надо иметь определённый финансовый ресурс. Если брать концепцию предпоследних губернаторских выборов (когда избрался Георгий Иванович Шпак), то в суде впоследствии было доказано, что он истратил, по-моему, 28 миллионов долларов. Понятно, что мы таким ресурсом не обладаем. Для нас была главная задача — заявить о себе. Я предпочёл дебатам встречи с избирателями. Мы провели несколько десятков встреч.
Валерий Сорокин: Выборы губернатора Рязанской области для нас — это была проба. Здесь и в Брянске. Я приехал к Олегу Александровичу в период выборов. Когда мы почувствовали, померили напряжение в регионе, я принял решение, что нужно действовать в едином контексте событий с Олегом Ковалёвым. В обратном случае то, с чем мы идём, не было бы правдой. Потому что единственный наш интерес — это гражданин. А он в этом случае страдал бы. Вторая правда — это то, что мы созданы только в апреле, и чернобыльцы никогда не были богатыми. Мы сильны нашими убеждениями, нашей логикой гражданской концепции, которая нужна людям. Мы не ангажированы какими-то политизированными предпринимательскими структурами. Нас не числят за Кремлём. Невозможно иметь 7-8 тысяч выигранных дел к власти в год в течение 24 лет и быть под партией власти, либо спойлерской партией. В Рязанской области мы действовали в интересах граждан, потому что мы пришли не на один день. Мы ещё свою власть возьмём и своих людей проведём.

Наталья Соловьёва и Антонина Веселкова


Метки: «Новая Россия», Валерий Сорокин, Олег Нагибин, «Справедливая Россия», выборы-2012, Дмитрий Гудков


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30