Подробности

Голос

Дубль два

05.12.2012

Андрей Иваненко

В Рязанской области вновь планируется создание регионального отделения ещё не забытой партии «Родина».

Председателем его совета стал Андрей Иваненко, являющийся также председателем совета региональной общественной организации «Союз офицеров», гвардии подполковник в отставке. Его замом избран не менее известный рязанский общественник, стоявший в своё время даже у истоков рязанской «Единой России», Олег Калугин.
— Андрей Андреевич, на каком этапе становления сейчас партия «Родина»?
— Сейчас Всероссийская политическая партия «Родина» проходит регистрацию в министерстве юстиции РФ. В ближайшее время, мы надеемся, её зарегистрируют. Затем мы получим документы, на их основании будем регистрироваться уже в Рязанской области.

— А какой-то костяк вашей партии в регионе уже есть?
— Есть.
— Вы сохранились его с прежних времён или это новые люди?
Андрей Иваненко: 80% личного состава – я говорю по-военному – остался тот, который участвовал в создании первой партии «Родина». А также новые люди, которых я знаю по их делам и пригласил присоединиться к нам. Это и Олег Калугин, выбранный заместителем председателя совета регионального отделения партии. В их числе и Валерий Снигирь, председатель Рязанской общественной организации «Союз ветеранов Вооружённых сил». Вот это костяк. Могу рассказать, почему именно мы были выбраны для того, чтобы в Рязанской области было создано региональное отделение новой партии «Родина». Я как председатель областной общественной организации «Союз офицеров» давно состою в общественной организации «Конгресс русских общин». Председатель конгресса — Журавлёв Алексей Александрович. Он же является и председателем новой партии «Родина». В апреле я ездил на встречу с Алексеем Александровичем, он предложил на базе Союза офицеров создать региональную структуру партии. Он объяснил, что в партии должны быть люди, которые не имеют криминального прошлого, люди, пусть и неизвестные, но чистые. Поэтому основной упор он сделал на офицерский состав и представителей общественных организаций.


Олег Калугин: Хочу заметить, что среди нас нет так называемых людей печати, то есть людей, которые имеют только печать, но за ними ничего нет: ни дел, ни людей, ни организации.
Андрей Иваненко: 29 сентября прошёл учредительный съезд партии. На этом съезде были приняты в члены партии 20 человек из Рязанской области.

— До юридической регистрации?
Андрей Иваненко: Да.

— Для чего это было сделано?
Андрей Иваненко: После того, как прошёл съезд партии «Родина» в Москве, была дана команда между 10 и 22 октября провести на местах учредительные собрания. Право проводить их имеют члены партии.

— Строго подходили к отбору первопроходцев?
Олег Калугин: На самом деле, конкуренция даже за второе место в региональном отделении партии была очень высока. Когда Андрей Андреевич предложил мою кандидатуру на заместителя, у федерального руководства были и иные кандидатуры по ходатайствам. Я ездил на собеседование.

— То есть вы хотите сказать, что партия ещё юридически не создана, а у вас уже есть внутренние разногласия?
Олег Калугин: Нет. У нас нет разногласий, а есть правильный отбор кадров, то есть выбирали самых достойных, на взгляд руководства. Я был приятно удивлён тем, что федеральное руководство партии очень осведомлено о моей работе в Рязани. Я не думал, что им, в частности, известны проекты, которые мы делаем в городе и для города по линии Рязанского общественного фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель».
Андрей Иваненко: Когда ещё не был проведён учредительный съезд партии 29 сентября, в Москву ездили две разные группы желающих учредить рязанское региональное отделение. Наши конкуренты не знали, что ещё в апреле Журавлёв остановил свой выбор на нас. Конкуренты же аргументировали свой интерес, в том числе, и финансовым наполнением.

— То есть вы выиграли в некоей конкурентной борьбе и одолели чемоданы с деньгами?
Андрей Иваненко: Руководство партии сделало ставку на людей, которые дисциплинированны, организованны и умеют работать.

— Вы с чистого листа, с честными намерениями начинаете деятельность в Рязанской области. Но всё же давайте вспомним прошлое. Несколько партий, в том числе и «Родина», в 2006 году объединились и создали партию «Справедливая Россия». Что тогда делали вы?
Андрей Иваненко: Я со своими сторонниками вышел из партии в 2007. Мы сказали, что партию в регионе возглавили люди, которые, по нашему мнению, не должны быть у руля. Своим прошлым они только компрометируют партию.

— Если всё пойдёт благополучно, когда ждать юридической регистрации регионального отделения новой «Родины»?
Андрей Иваненко: Мы зависим от момента регистрации Всероссийской партии. Если до 20 декабря она будет зарегистрирована, то мы в течение двух дней подаём свои документы. Если всё у нас нормально, замечаний не будет, то к концу января мы должны быть зарегистрированы.
Олег Калугин: Мы думаем, что оснований для отказа в регистрации в принципе не может быть. Юридически нами сделано всё правильно, включая наше учредительное собрание в Рязани.

— У вас есть уверенность, что за вами пойдут?
Андрей Иваненко: Уже подано больше 300 заявлений на вступление в нашу партию. Но мы пока не имеем права принимать новых членов, только тех, что были приняты на учредительном съезде. А люди всё идут и идут.
Олег Калугин: Люди переходят из других партий. Они идут под личности, порядочность. Приходится даже просить пока не торопиться.

— В следующем году ожидается множество выборов, в том числе в Рязанскую городскую Думу. Планируете ли вы участвовать в них?
Андрей Иваненко: Если у нас всё проходит благополучно, то мы участвуем везде.

— Быть политиком — дело нелёгкое. В идеале эти люди должны обладать большим набором качеств. Есть ли у вас кандидаты, которые могли бы достойно представлять вашу партию во властных структурах?
Андрей Иваненко: Есть.

— Вы на городе концентрируетесь или уже пошли в районы?
Олег Калугин: Уже не мы пошли, а к нам идут с предложениями по сотрудничеству.

— Сколько районов вы уже опутали своими сетями?
Андрей Иваненко: Больше половины районов готовы создать местные отделения. Не мы на них выходим, а они на нас. У нас даже выбор есть. Есть, правда, и такие желающие, которых мы никогда в наш состав не введём.

— То есть можно сказать, что вы достаточно быстро можете создать солидную действующую сеть местных отделений по области?
Андрей Иваненко: Вполне.

— До момента регистрации намерены ли вы заниматься только юридической работой или уже есть проекты, которые вы будете внедрять?
Андрей Иваненко: Мы уже внедряем. У нас есть реальные дела в рамках общественной деятельности. Мы их не останавливаем.
Олег Калугин: 25 ноября провели большой автопробег в честь 200-летия битвы на Березине. Нас поддержали многие общественные организации. Было около 20 автомобилей.
Андрей Иваненко: Также мы провели 4 ноября, мероприятие посвящённое 400-летию освобождению России от польских захватчиков.
Олег Калугин: Что касается проектов, у нас есть несколько проверенных опытом направлений работы. Во-первых, это патриотические проекты. В программе партии объявлено, что во главу угла ставится патриотизм. Второе направление – мы продолжаем осваивать несколько хозяйственных проектов. Это, в том числе, проблемы отстаивания прав собственников жилья. У нас есть ряд наработок, которые мы будем предлагать власти для реализации. Также есть культурные проекты.
Андрей Иваненко: Мы поддержали наших коллег из общественных организаций, которые вышли с инициативой установки в Рязани монумента музыкальному произведению «Марш «Прощание славянки». Идея принята властью и объявлен конкурс на лучшее эскизное проектное решение скульптурной композиции. Уже создано жюри. Призовой фонд победителю составляет 100 тысяч рублей. Мы помогли открыть счёт для сбора средств на установку монумента.

Наталья Соловьёва


Метки: Андрей Иваненко, Олег Калугин, «Родина», выборы-2013


Поиск

15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30