Подробности

Голос

Первый блин

28.01.2013

Александр Семёнов

В Рязанской области растёт число зарегистрированных отделений политических партий. Многие из них планируют принять участие в выборах муниципального уровня, которые состоятся в 2013 году.

Своим мнением о том, каким образом появившимся в регионе новым политическим силам завоевать доверие граждан, делится кандидат политических наук, доцент Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств Александр Семёнов.
— Александр Викторович, благодаря новым законодательным инициативам в России значительно увеличилось количество политических партий. Вы считаете, новым партиям по силам громко заявить о себе на грядущих выборах?
— Действительно, в последнее время появилось много новых партий. Но говорить о том, что они хоть каким-то образом проявили себя, пока не приходится. На мой взгляд, шансы этих партий на выборах невелики. Вряд ли какая-нибудь из них в ближайшее время сможет преодолеть проходной барьер на различных выборах — от федеральных до местных. Можно вспомнить выборы в Государственную Думу 1995 года, когда в бюллетене для голосования было 43 партии и избирательных объединения, но в итоге 5-процентный проходной барьер смогли преодолеть только четыре партии. Сейчас ситуация будет примерно такая же. Скорее всего, новые партии будут растаскивать между собой протестный электорат по одному-два процента. Тем самым они могут создать проблемы для системных оппозиционных партий и снизить их результат на выборах.

— В Рязанской области зарегистрировано уже около 30 отделений партий. И всё-таки, какие шаги должны предпринимать новые политические силы для того, чтобы завоевать доверие граждан?
— В первую очередь, должны быть реальные дела. Все последние избирательные кампании показывают, что российский избиратель стал более прагматичным: он уже не верит популистским лозунгам, пустым обещаниям. Избиратель хочет видеть конкретную работу, направленную на решение насущных проблем. При этом работу системную, а не эпизодическую от выборов к выборам. И здесь, как мне кажется, в первую очередь необходимо работать на местном уровне, напрямую с людьми. При таком подходе у новых партий есть шанс завоевать доверие, найти свою нишу и тем самым стать частью партийной и политической системы.

— Не думаете ли вы, что новые партии могут стать трамплином к власти не только для талантливых политиков, но и для криминальных элементов?
— Да, на сегодняшний день не очень очевидно и понятно, что за люди находятся в руководстве новых партий как на федеральном уровне, так и на региональном. Это новые лица, как правило, не известные широким слоям населения. Есть опасения, что здесь могут оказаться люди с криминальным прошлым, нечистоплотные бизнесмены и другие странные персонажи. Прикрываясь новыми названиями, они будут пытаться пройти в различные органы власти — от местных до федеральных. И это не может не тревожить. Как мне представляется, новые партии при выдвижении своих кандидатов должны прибегать к различным процедурам общественного обсуждения кандидатур. В частности, это может быть процедура праймериз — предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатов в партийные списки. Ей уже пользуются системные партии, и это даёт свой результат. Мы видим, что благодаря этому в партийных списках оказываются люди, которые пользуются уважением среди различных социальных групп. Это обеспечивает высокие результаты на выборах. По моему мнению, праймериз необходим всем партиям, но для новых, которые себя пока ничем не зарекомендовали, он просто жизненно необходим. Праймериз позволит показать избирателям, что партии готовы рекрутировать и продвигать на различных выборах кандидатов, которые пользуются уважением в различных социальных группах, — людей известных, профессиональных и заслуживающих доверия. Именно таким образом может быть сформирован первоначальный уровень поддержки, столь необходимый для новых партий. Впрочем, могут быть и другие различные процедуры предварительного обсуждения кандидатур. На сегодняшний день для этих целей вполне можно использовать интернет. Самое главное, на мой взгляд, для новых партий — открытость при выдвижении своих кандидатов и партийных списков.

— Возможны ли объединения различных политических сил в ближайший предвыборный период, и как вы оцениваете эффективность подобного взаимодействия?
— Здесь важно понимать несколько моментов. Во-первых, крупным партиям, имеющим свой электорат, различные объединения и коалиции скорее принесут вред, чем пользу. Объединения в этом случае будут только запутывать избирателей, размывать базовый электорат крупных политических объединений. Так что коалиции крупных партий не будет — им это не нужно. Во-вторых, любое объединение возможно только между идеологически близкими силами со схожими политическими платформами. В этом случае союз действительно может быть стратегическим и целесообразным, так как только между идейно близкими силами в коалиции будет понимание, единые подходы к решению проблем, отсутствие существенных противоречий и конфликтов. При этом у идеологически схожих сил есть так называемый пересекающийся электорат. Но среди российских крупных партий идеологически близких сил нет, все системные партии слишком различны по политическим платформам. В-третьих, к объединениям и коалициям во всём мире традиционно прибегают партии-карлики. Это всегда тактический союз на выборный период, который позволяет провести одного-двух кандидатов. После завершения выборов такие коалиции всегда разваливаются. Так что можно сказать, это один из видов избирательных технологий, который, мягко выражаясь, позволяет вводить в заблуждение избирателей. В идеале все политические силы, независимо от идеологической платформы, должны быть в первую очередь заинтересованы в решении насущных проблем избирателей и региона в целом, а не пытаться всевозможными путями решать локальные задачи по продвижению своих кандидатов в различные органы власти. Таким образом, если и будут какие-то объединения на предстоящих выборах, то в основном среди новых партий-карликов и только на выборный период. Насколько это будет эффективно? Да, возможно это обеспечит им кратковременный эффект, но вряд ли такие объединения будут долгосрочными. Крупным же партиям подобные объединения скорее принесут вред, и они это прекрасно понимают.

— Что, по вашему мнению, в первую очередь повлияет на расклад сил в ходе предстоящих муниципальных выборов?
— Ещё раз повторю, наш избиратель стал крайне прагматичным и будет оценивать партии по реальным результатам. Высокие шансы будут у тех из них, кто непосредственно контактируют с избирателями. В первую очередь на местном уровне: работа с обращениями, решение конкретных проблем. Только системная, целенаправленная работа может обеспечить высокий результат на выборах. Другой альтернативы получить поддержку у партий сегодня нет.

Сергей Семёнов


Метки: выборы-2013, Александр Семёнов


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31