Подробности

Избранные

Сфера ответственности

29.01.2013

В должность главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова вступила в мае прошлого года. Срок, с одной стороны, небольшой, а с другой — уже вполне достаточный, чтобы освоиться на новом месте, определиться с приоритетами и задачами на будущее.

Мы встретились с Ларисой Максимовой, чтобы узнать, каково это — быть главой Рязани.



Осознанный выбор
— Лариса Ивановна, в одном из интервью, которое Вы давали, будучи рядовым депутатом городской Думы, Вы сказали, что «жизнь в политике — это состояние непрерывной напряженности». Теперь Вы возглавляете Думу, ответственности стало гораздо больше и напряжения, наверное, тоже...
— Есть одно хорошее выражение: «Кто на что учился». Когда я готовилась стать врачом, то осознавала, что врач всегда, в любое время дня и ночи, должен быть готов оказать помощь больному. Потом я перешла на другую стезю — депутатскую работу, и тоже всегда очень переживала за то, чтобы все на моем участке было хорошо. Согласно Уставу Рязани, глава муниципального образования, председатель Думы является высшим должностным лицом города. Так что сегодня сфера моей ответственности — это вся Рязань... Но, наверное, состояние непрерывной напряженности — это осознанный выбор каждого ответственного политика.

— Но как врач, Вы наверняка знаете, что жить в постоянном напряжении вредно для здоровья.
— Конечно же, когда у меня есть возможность, я отдыхаю. Но это бывает не часто, даже новогодние каникулы прошли «в дежурном режиме»... А вообще, я считаю, женщина отдыхает тогда, когда в доме порядок, на столе — вкусная еда, дети — сыты, обуты и одеты.

— Как-то Вы упоминали о том, что ездите с мужем на рыбалку, но не ради рыбной ловли, а «для создания атмосферы». Как, по-Вашему, изменилась атмосфера в городской Думе с тех пор, как Вы ее возглавили? Что от Вас зависит в этом плане?
— Атмосфера в Думе зависит в первую очередь от того, как настроены депутаты. От их работоспособности, от желания заниматься решением конкретных вопросов, а не политиканством. Я считаю, что сейчас подавляющее большинство депутатского корпуса настроены не на личный пиар, а на конструктивную работу. Например, за последнее время мы продвинулись в решении проблем жителей Солотчи. Это важный шаг.

А если говорить о том, что зависит от меня... У меня всегда хорошее настроение. Я стараюсь не конфликтовать с людьми. Всегда стремлюсь вдохновлять на работу собственным примером. Ведь если работаешь — то все получается. Мой рабочий день начинается около восьми утра, а заканчивается... тогда, когда надо.

Любить и уважать
— Большую часть своей жизни Вы отдали медицине. Что общего для Вас в медицине и в политике?
— Любовь к людям, уважение. И еще — огромная ответственность.

— Кем сложнее управлять — коллективом врачей или депутатским корпусом?
— Начнем с того, что председатель городской Думы не управляет депутатским корпусом, а координирует его работу. Что же касается здравоохранения, то здесь все решают приказы, законы, распоряжения, от которых мы не имеем права отступать. Депутаты, конечно же, тоже должны придерживаться Конституции, различных нормативных актов и так далее, но при этом они могут выражать свое мнение. Поэтому, конечно же, сложнее работать с депутатами.

— После Надежды Чумаковой, Вы, по сути, вторая женщина, занимающая столь высокий пост в Рязани. Не приходилось обращаться к ее опыту? Есть между вами, на Ваш взгляд, какие-то общие черты характера?
— Лично Надежду Чумакову я не знала. Но по отзываем ее современников, это была сильная личность. Такая, какая нужна была городу в тот период. Она умела войти во многие кабинеты. Конечно, среди мужчин тоже были «пробивные», но Чумаковой, я считаю, помогало именно то, что она — женщина. Ведь порой мужчина пропускает женщину вперед просто потому, что так принято, и в итоге она заходит первая! И первая решает все нужные задачи. Насчет того, что нужно перенимать ее опыт, я не уверена — ведь тогда была совсем другая эпоха. Единственное, что бы я у нее позаимствовала — это ее работоспособность. Но я, вроде бы, и так работаю немало.

Определяя приоритеты
— Находясь в кресле главы муниципального образования, Вы в курсе всех проблем города. На Ваш взгляд, какие из них в настоящее время самые злободневные?
— Когда я пришла на эту должность, то приложила немало усилий для того, чтобы администрация и городская Дума, два работоспособных органа, у каждого из которых свои функции и задачи, работали в одном направлении, вместе делали одно дело. Потому что только при этом условии городская власть может оперативно решать любые насущные проблемы.

И я могу сказать, что с той администрацией, которая есть сейчас, можно продуктивно работать. Она нас понимает. Каждое утро мы встречаемся с главой администрации города Виталием Артёмовым и обговариваем текущие вопросы.

Что же касается собственно проблем, их немало. Меня очень волнует тема благоустройства. Я хочу, чтобы у нас была чистая Рязань. А значит, должно быть достаточно техники для вывоза мусора, достаточно дворников, нужно спрашивать и с управляющих компаний, и с тех организаций, которые занимаются озеленением. Но следует помнить и о том, что чистота — там, где не мусорят. Если человеку с детства не объяснили, что не нужно мусорить на улице, потом его уже не перевоспитаешь. Начинать нужно с детских садов.

Очень нужна четкая карта уборки Рязани, на которой было бы отображено, какие участки города убирают муниципальные структуры, какие территории — управляющие организации. И в какое время эти процессы должны происходить. Обязательно должны быть созданы общественные организации, которые помогали бы следить за этим.

Конечно же, мне бы хотелось заасфальтировать все наши улицы и дороги, подъезды ко дворам. Мне не нравится, что во дворах стоят машины. Сегодня все дворы переполнены транспортом, и утром, когда все разом начинают прогревать свои машины, жильцы вынуждены дышать выхлопными газами. Не знаю, как вы, а я лично из-за этого прихожу на работу с головной болью. Нужно оборудовать хорошие автостоянки.

Еще одна проблема — маршрутные перевозки. Необходимо, я считаю, заняться обустройством конечных остановок маршрутные такси. У водителей должны быть условия для отдыха. Поставить нормальные туалеты, оборудовать места, где можно выпить чаю. И здесь же можно поставить автомойку. Потому что пока туалет — за кустом, машины моют — из ближайшей лужи, а мусор выбрасывают в сквер... Безусловно, необходимо соблюдать четкий график выезда и движения маршрутных такси по городу. Потому что пока у нас маршрутчики с утра выполняют план по заработку, зато вечером, после восьми часов, машину на остановке не дождешься. Никто не хочет ради нескольких пассажиров гонять транспорт. Мы уже собирали перевозчиков, чтобы обсудить с ними вопрос культуры поведения водителей и перевозок. Это очень важно.

Очень хочется, чтобы была наконец решена проблема с детскими садами... Словом, вопросов много. И мы стараемся их решать — по мере возможности. Тут все зависит от финансирования. По доходам и расходы, главное — определиться с приоритетами.

Депутаты дворов
— Лариса Ивановна, на работе Вы — «глава муниципального образования». А кто по-настоящему глава в Вашей семье? Кто принимает самые важные для семьи решения?
— Если речь идет о важных вопросах, я всегда советуюсь с мужем. Если решать в одиночку — это уже не семья, все важные этапы должны проживаться совместно. Даже дети, хотя они уже выросли и стали самостоятельными, все равно приходят к нам за советом.

— Какие у Вас ожидания связаны с 2013 годом — как у главы Рязани и просто как у женщины?
— Впереди — очень важный этап, выборы в городскую Думу. Мне бы хотелось, чтобы те народные избранники, которые придут работать по результатам этих выборов, были бы не политиканами и критиканами, а работоспособными людьми, ориентированными на решение насущных проблем жителей Рязани. Вы понимаете, мы — «депутаты дворов», у нас есть приемные, так что любой рязанец может прийти к нам на прием. Мы самый доступный, самый близкий к народу орган власти. И эту доступность нужно сохранить. Не нужно делать революций, нужно продолжать начатое дело.

Что же касается моих личных ожиданий, мне хочется, чтобы все в городе было спокойно, чтобы работалось без «срывов» и ЧП. Мне доверили город, и я надеюсь, что я не подведу, что все будет хорошо.

Наша справка
Максимова Лариса Ивановна
Родилась 14 сентября 1948 г., в с. Клязьма Московской области. Образование высшее. В 1973 году окончила Рязанский медицинский институт.
С 1973 г. по 1976 г. — участковый терапевт, Клепиковская центральная районная больница, Рязанская область, г. Спас- Клепики.
С 1976 г. по 1978 г. — участковый врач-терапевт, МУЗ «Городская больница № 6», г. Рязань.
С 1978 г. по 1985 г. — зав. терапевтическим отделением,поликлиника Городской больницы № 11, г. Рязань.
С 1985 г. по 1986 г. — врач-инспектор, Рязанский городской отдел здравоохранения.
С 1986 г. по 2012 г. — главный врач МУЗ «Городская больница № 6», г. Рязань.
С 5 мая 2012 г. — глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы.

Оксана Калашникова

«Родной город», №4/2013


Поиск

16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30