Подробности

Голос

Рязанская девчонка

05.03.2013

Лариса Пастухова

4 марта депутат Рязанской городской Думы Лариса Пастухова заявила о досрочном сложении своих полномочий. Сегодня Лариса Сергеевна рассказывает причинах своего решения и планах на будущее.

— Лариса Сергеевна, до завершения работы городской Думы первого созыва осталось полгода. Чем вызвано досрочное сложение вами полномочий? 
— Это решение обдуманное и неслучайное. С 18 лет я занимаюсь активной общественно-политической работой в Рязанской области. Без малого это двенадцать лет. Это была работа в сегменте молодежной политики (создание молодёжного парламента, его продвижение на российской площадке, в дальнейшем — реализация многих социальных проектов: лагерь «Роса», межрегиональный образовательный проект «Территория развития», Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», просветительский интернет-проект «Защита детей» и другие); это деятельность в партии, и, собственно, депутатство. Эти годы совпали, что логично, с получением высшего образования, защитой диссертации, первыми шагами в преподавательской деятельности; созданием семьи и рождением дочки. Это яркий, незабываемый период личного, общественно-политического и профессионального становления.

В апреле мне исполняется 30 лет. Много это или мало? Мне видится, это достаточно для того, чтобы выбрать определённый фокус, ориентир и следовать ему. Выбрать ту нишу, где ты будешь по-настоящему востребована и полезна, эффективна профессионально, приносить пользу. Возможно, логичным продолжением политической судьбы могло стать участие в избирательной кампании в городскую Думу 2013 года по спискам или одномандатному округу. Однако только участие в политике, депутатская деятельность не могут быть профессией на данном возрастном этапе. Таково моё мнение. В перспективе в большей степени я вижу своё применение на профессиональном поле. И здесь наиболее близкими для меня являются образование и научная деятельность. Собственно, попробовав силы в системе дополнительного образования детей и молодёжи и реализовав ряд образовательных проектов самостоятельно, я стала тверда в этом выборе.

Мне поступило предложение по работе в одном университете в должности проректора, курирующего программу развития университета, развитие системы дополнительного образования. Предложение мне показалось интересным и содержательным. Решила попробовать. Отсюда и моё решение. И в нём я хочу быть понятной. Перед людьми, с которыми работала все эти годы; перед членами партии, которые вступают в период праймериз и период гонки за участие в партийном списке. Мое решение одобрено губернатором Олегом Ивановичем Ковалёвым и руководителем партии в регионе Аркадием Васильевичем Фоминым. Те задачи, которые были передо мной поставлены, как перед депутатом и которые я себе сама обозначила на старте в 2008 году, — выполнены.

— А что вы считаете самым успешным в своей депутатской деятельности?
— Я пришла в Думу по так называемой молодёжной квоте. Шла в первой тройке и, по сути, моего закрепления за каким-либо округом не было. Депутат от молодёжи должен заниматься молодёжной проблематикой. Задачи были ясны. Долгое время финансирование работы с молодёжью в муниципалитете происходило по остаточному принципу, не имея системного подхода. И первое, что я озвучила — это создание комплексной городской молодёжной программы, и как следствие, увеличение финансирования на работу с молодёжью в Рязани. Отмечу, что строка бюджета, в частности, на молодёжные мероприятия по сравнению с 2007 годом выросла почти в 12 раз. Первично совместно с администрацией города и по итогам серии молодёжных общественных слушаний был подготовлен проект внутренней ведомственной программы развития «Молодёжь города Рязани» на 2009-2011 годы. Это был первый шаг. А уже на 2012-2015 годы на основе предложений молодёжных и детских общественных объединений, активной молодёжи города была подготовлена долгосрочная программа «Молодёжь Рязани» с общим бюджетом более 23 миллионов рублей. Сложно сравнивать, конечно, бюджет Рязани, например, с бюджетами Красноярска или Новосибирска. Но если смотреть в сегменте Центрального федерального округа, «Молодёжь Рязани» — это одна из наиболее интересных и системных программ. Большую роль в таком настойчивом подходе к продвижению программы сыграла и фракция «Единой России» в городской Думе. Это была наша консолидированная позиция.

Отмечу также, что стал уже хорошей практикой муниципальный конкурс молодёжных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие города Рязани «Мой город – моя Рязань», приглашающий молодых людей инициировать свои предложения по решению вопросов ЖКХ, экологии, образования, развития малого предпринимательства в Рязани. Это и потенциальная система отбора молодых перспективных кадров, и поиск интересных проектов для развития города. Для победителей по линии городской Думы учреждены муниципальные премии, ряд ребят вслед за муниципальной победой стали победителями Всероссийского конкурса. В прошлом году, например, наша рязанская девочка Кристина Павлюкович подготовила интереснейший проект по созданию детского клуба на Южном. Победила в городском конкурсе, в этом году рязанский проект получил грант в размере 200 000 рублей на федеральном уровне и так далее.

Следующее направление, о котором интересно поделиться — это работа моей депутатской приёмной. Вместе с группой молодых юристов мы запустили юридическую интернет-консультацию в 2009 году на базе моего депутатского сайта, сформировали базу нормативных правовых актов. Этот интернет-ресурс стал востребованным как у жителей нашего города, так и жителей других субъектов. С 2010 года мы стали практиковать выездные юридические консультации для беременных женщин, выпускников школ. При поддержке партии издали правовой сборник для семей (разъяснения по оформлению пособий, материнского капитала, алиментные обязательства), запустили правовой сайт.

— То есть ваше решение связано с переездом в Москву. А как в дальнейшем планируете поддерживать связь с регионом?
— Расскажу одну историю. В 2007 году мне выдалось быть руководителем российской делегации в международной поездке, проходила встреча с губернатором Южного штата в Австралии, достаточно уже пожилой женщиной. Стали дарить подарки. От нас — панно с русской зимой и томик Сергея Есенина. Она отреагировала вначале на английском: «Русская зима. Красиво», а потом, остановив взгляд на обложке томика, удивлённо: «Есенин?». И продолжила на сложном русском: «Я внучку назвала Наташа. Я люблю вашу страну». Мы обе заплакали. Я рязанская девчонка. И этим горжусь. У всех моих друзей по России найдётся томик Сергея Есенина. Мы проговорили и с Олегом Ивановичем и Аракадием Васильевичем о моём участии в экспертных и общественных площадках в регионе, буду стараться.

— Кого вы считаете своими учителями?
— Есть такой синдром «отличницы». Он меня преследует со школы. Все сделать на пятёрочку. Не всегда это хорошо. Поэтому учиться люблю, много читаю. Да, и учителями, по праву, можно считать многих. Я назову рязанских, тех, кто на определённом этапе был рядом, кому искренне благодарна. Это Сергей Дудукин и Елена Буняшина. Николай Булаев и Владимир Скрипченко. По-разному, но именно они во многом определили мой общественный путь на данном этапе. Сергей Дудукин и Елена Буняшина привели в молодёжную политику; дар убеждения Николая Булаева сделал меня членом партии; а Владимир Скрипченко вовремя журил и правильно наставлял и в исполкоме, и в Думе. Большая роль семьи — Саши Пастухова, родителей, брата — они мои основные цензоры. И дочка — стимул для всего.

— Быть молодой мамой, молодым депутатом и, вообще, молодой социально-активной девушкой одновременно, наверное, непросто?
— Мне кажется, есть некоторая надуманность в этом «или – или». Этот вопрос в нашем обществе задаётся всегда. Знаю достаточно успешных женщин и в бизнесе, и в политике, и в общественном сегменте. И, по-моему, они счастливые и мамы, и жёны, и дочери. Мне видится, что всё идёт изнутри: если есть внутренняя гармония, энергетика, позволяющая творить в разных сегментах, — многое получится.

— Вы прошли в городскую Думу по спискам «Единой России». Ваше отношение к партии не изменилось?
— Я поддерживаю Владимира Путина. И для этого у меня есть ряд осознанных и веских аргументов. Путин нужен России сейчас как никогда. Важно и то, что будущее страны — это вклад и участие каждого из нас. Задачи, которые сегодня объективны, востребуют, во-первых, ответственного, профессионального и созидательного управления в отраслях и на местах; во-вторых, конструктивного участия граждан в процессах управления государством, в-третьих, созидательный диалог всех сил. Если синергия сложится, то многое получится в стране. И я в это искренне верю. Я член партии «Единая Россия», и планирую в этом ключе работать дальше.

— Что вы можете пожелать молодым людям?
— Не бояться ответственных задач, быть твёрдыми в своём стремлении быть полезными и востребованными. Творить добро, создавать светлое и настоящее, несмотря ни на что. Я иногда пишу стихи. И у меня есть одно, оно, мне видится, может быть адресовано нашей молодёжи, от которой я себя пока не отделяю:

Связь поколений, связь времён.
Связь невозможного с возможным.
К победе те, кто жизнь прошёл!
К победе те, кто мир не познал!

Пусть поколение отцов
И прадедов нас жить научит.
Безмерно не сжигать мостов
Гламур не сеить тем, кто круче.

И нам оставить за собой,
что нам оставили прадеды –
Победу над самим собой.
Стране, семье, прожить безбедно.

Мир, сохраняя над собой,
Ценя, что есть, и быть в ответе
за то, что будет не в чужой —
в родной стране, оставив детям.


Любви, здоровья, внутренней гармонии и огромного счастья!

Сергей Семёнов


Метки: Рязанская городская Дума, Лариса Пастухова, молодёжь, «Единая Россия», Сергей Дудукин, Елена Буняшина, Владимир Скрипченко, Николай Булаев, Олег Ковалёв, Аркадий Фомин, Кристина Павлюкович


Поиск

14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30