Подробности

Голос

Искусство компромиссов

02.07.2013

Игорь Трубицын

Депутат Рязанской областной Думы Игорь Трубицын может принять участие в выборах депутатов Рязгордумы под флагами «Единой России».

С Игорем Трубицыным в той или иной степени связаны многие из партий-долгожителей, существовавших в Рязанской области ещё до либерализации законодательства. Более того, о том, что некоторые из них вообще живы, мы узнавали именно благодаря этому политику и бизнесмену. Однако интрига интриг завязалась в рамках начавшейся кампании по выборам депутатов Рязанской городской Думы. Игорь Трубицын сначала возглавил попечительский совет Совета молодых учёных, а затем Совет выдвинул его на участие в праймериз партии «Единая Россия» по отбору кандидатов для выборов депутатов гордумы. Политик рассказал, какой диалог он ведёт сам с собой, какие выбрал аргументы «за» и «против» сотрудничества с партией власти.

— Игорь Владимирович, вы начали переговоры с партией «Единая Россия» в довольно сложный для последней период. Трудно отрицать, что у многих в обществе накопилась усталость. Вы всегда были в оппозиции, но именно сейчас открыто показали, что ведёте ту или иную работу с «Единой Россией». В этой связи вопросы возникают у обеих сторон. И у тех, кто привык к вам как к оппозиционно настроенному политику, и у тех, кто внутри «Единой России»...
— Внутренне я себя никогда не считал оппозиционером, и не считаю. Я просто предлагал альтернативу. Я не очень разделяю настроения, которые сейчас навязываются, — обвинить «Единую Россию» во всех ошибках. На моих глазах развалился Советский Союз, Коммунистическая партия. Кто-то сумел очень талантливо навязать мысль, что всё сделанное — плохо. Население с энтузиазмом начало разрушать всё, что строилось до нас и строилось не менее талантливыми людьми, а может, и более талантливыми. Очень плохо, что из поколения в поколение мы совершаем одни и те же ошибки. Сейчас есть партия власти, я считаю, она совершала ошибки, вопросы к ней известны в обществе. Сегодня сама партия говорит: мы тяжело, но всё же признаём ошибки, готовы идти на компромисс, создавать дополнительные возможности, чтобы взаимодействовать с активными людьми. В этой ситуации я считаю неверным отказываться вести диалог с ней. В любом случае, политика — это компромисс, искусство договариваться, умение признавать ошибки и решать вопросы мирным путём.

— Вы нужны рязанской «Единой России» или она вам?
— Я бы не был столь категоричным. Я не имею намерения быть членом «Единой России». И дело не в том, что я переживаю за свой сложившийся имидж — я за него не переживаю. Не это главное. В конечном итоге должно возобладать желание консолидации. А в дальнейшем всё будет зависеть от каждого из нас. Если я растворюсь, значит, ничего не представляю, значит, я хорош только тогда, когда в оппозиции и кричу, где плохо и что я сделал бы лучше. Мне сегодня говорят: «Иди и сделай так, чтобы было лучше, а мы готовы помогать». Во всяком случае, я это себе именно так объясняю. Когда у тебя всё хорошо, вокруг много товарищей, а когда вдруг всё стало не очень здорово — никого не остаётся. Я предпочитаю в жизни вариант, когда у тебя всё не очень здорово, но есть люди, которые от тебя не отшатнулись, подошли и сказали: «Давай сядем, разберёмся и будем двигаться дальше».

— Если такую психологическую картину перенести на политическое пространство, получается, вы предполагаете, что «Единая Россия» готова работать по-другому, то есть на самом деле вроде как модернизируется?
— Надеюсь. Изменения в жизни уже не остановить. Сегодня все понимают, что общество устало от прежнего взаимодействия с властью. Поэтому со мной или без меня, но изменения будут. Другое дело, что у меня есть гражданская позиция, я готов работать и знаю, как что-то изменить в лучшую сторону. Мы выбираем городскую Думу на пять лет, если она не будет работать лучше, то жители вправе предъявить претензии.

— Если не изменится ваша позиция, если конференция «Единой России» примет решение о включении вас в список, то вы реально планируете перейти из областной Думы в городскую?
— У меня пока ещё есть время подумать. А этот вопрос сейчас будут задавать всем, кто будет стоять в списке?

— А почему бы и нет? Не секрет, что на последнюю площадку праймериз заявились несколько человек, в том числе и губернатор Олег Ковалёв. Если — чисто теоретически — список возглавит Олег Иванович (а такие предложения ему, как известно, поступали), то вряд ли он пойдёт в городскую Думу…
— Если во главе списка не будет Олега Ивановича, то и меня тоже не будет. Я не вижу на сегодняшний день другого лидера, который готов взять на себя ответственность за то, что будет обещаться на этих выборах. Если он примет решение участвовать в выборах, то это, естественно, не значит, что он пойдёт в городскую Думу, это значит, что он сегодня понимает, что важность этих выборов для города велика и что они должны быть легитимными. Думаю, основная задача у Олега Ивановича именно такова — фактически взять на себя ответственность. Есть намерения в ближайшие годы ввести в город ряд серьёзных программ, хотя и сейчас в Рязани уже некоторые начали работать. Например, «Большие дела для маленьких рязанцев». Мне очень приятно, что я был первопроходцем этих программ. Мы это делали не за бюджетные деньги, но всё равно здорово, что программы, которые были нами разработаны, сегодня востребованы. Думаю, что, наверное, одной из причин, по которой мне делаются какие-то предложения и меня приглашают за стол переговоров, является оценка моей работы. Я не просто работал, а работал системно. Если мой положительный опыт интересен не только для округа и его можно перенести на городские программы, я не буду возражать.

— Вы вообще предполагали, что вам могут делать такие предложения?
— Сегодня для меня самого удивительно такое развитие событий. И поверьте, для меня это непростой вопрос, очень непростой. Те, кто думают, что возможное участие в выборах совместно с «Единой Россией» заставит меня изменить мою риторику, сильно ошибаются. Если я и соглашусь, то для того, чтобы (скажу честно, без лишнего пафоса) показать, что появилась возможность людям, которые любят этот город, донести свои мысли. И я не вступаю в «Единую Россию». У людей может сложиться неправильное впечатление, что появление в шеренге партии людей, которые когда-то её критиковали, — это признание того, что зря критиковали. Это не так. Но если мы хотим что-то менять не через 10-15 лет, то должны смотреть на сегодняшнюю реальность. В любом случае, отбросив все подозрения, объективно это партия большинства. Хотя достойные люди есть и в других партиях.

— На праймериз вас выдвинул Совет молодых учётных, попечительский совет которого вы возглавили. На протяжении последних лет десяти часто появлялись те или иные проекты поддержки молодых. Но, ярко загоревшись, некоторые быстро сходили на нет...
— Я точно могу сказать только одно: я водить ребят за нос не буду и разводить формальщину тоже. Речь идёт о том, нужно ли поддерживать таланты? Ну, конечно, нужно. Это же основа, главное, что ценится во всём мире и чем сильна любая страна. Нельзя молодёжь недооценивать. Все изменения в обществе делаются молодыми людьми. Даже среди тех проектов, которые предложены Советом сейчас, уже есть неплохие идеи. Например, проект «Безопасная дорога в школу». Я готов частично поучаствовать в финансировании и сделать пилотный проект. Если это состоится, то даст возможность всем остальным показать, что их работа не будет напрасной.

Наталья Соловьёва


Метки: Игорь Трубицын, «Единая Россия», Рязанская городская Дума, выборы-2013, Олег Ковалёв


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

11:28
Глава Рязанского района может выдвинуться кандидатом в депутаты районной Думы

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30