Подробности

Конфликт

Народ рома

09.07.2013

Рязанские цыгане из разных кланов не понимают друг друга.

Они резко выделяются среди нас непривычной внешностью, а еще больше непохожестью поведения. Возможно, поэтому кажется, что их много. На самом деле в Рязани цыган не более пяти тысяч. И это по самым завышенным оценкам. Точнее определить сложно. Большинство до сих пор не имеют прописки, да и вообще к документам в этой среде свое особое отношение. Наиболее крупные компактные поселения на территории областного центра — в поселках Дягилево и Мервино. Но есть цыганские семьи и в Приокском, и в Канищеве, и в поселке Строитель. Кроме того, практически ежегодно в областной центр наносит визит очередной кочующий табор.

Блеск и нищета рязанского поселка
Поселок Дягилево. Даже визуально он разделен на три части. Ближе к линии обычно — небольшие аккуратные домики на одну-две семьи, яблоневые садики, русская речь. Это «местные», как сами себя называют здешние жители.

Другая часть — краснокирпичные «замки», огороженные затейливыми чугунными решетками с мусульманской символикой. Хвастливая, бьющая по глазам роскошь. Крымские цыгане. Оглы. За чугунную ограду попасть практически невозможно, здесь предпочитают общаться только со своими. На то есть веские причины. Крымча иногда бывают не в ладу с законом. И, соответственно, находятся под особым контролем правоохранительных органов.

Ну и третья, самая колоритная, шумная и противоречивая часть поселка. Котляри. Тут чужака замечают сразу и мгновенно окружают многочисленной толпой. В каждом пришлом видят потенциальную опасность, но и в то же время — надежду на помощь. Нищета ужасающая. Покосившиеся домики, палатки из полиэтилена, чуть ли не землянки, крытые картоном. Дом представителя семейного клана Петровичей — Михая, по местным меркам зажиточный. Правда, достатком это назвать можно с большой натяжкой. Три маленькие комнатки с щелястыми полами и низким беленым потолком. Неисчислимое количество детей. Чашка чая на столе и самые дешевые карамельки — угощение для гостя.

Фараоново племя
До сих пор ученые-этнографы спорят о происхождении многочисленных цыганских племен. Долгое время считалось, что они потомки египтян, много веков назад изгнанные со своей земли финикийцами. Существовала версия, что этот народ — одно из потерянных колен Израиля. Однако сегодня специалисты уверены: цыгане — выходцы из Индии. В многочисленных цыганских диалектах явно прослеживаются следы древнейшего языка — санскрита. В незапамятные времена одна из самых низших, гонимых каст «неприкасаемых» — скоморохи, шуты, бродячие фокусники, акробаты, танцоры — сорвались с насиженных мест и отправились в многовековое путешествие по всему миру.

Народ рома далеко не так однороден, как мы привыкли считать. У нас в регионе в основном представлены три этнические группы. Русские цыгане, или поляча, румынские — кэлдерари, или котляри, и крымча. Кроме того, есть влахи и плащуны. Каждый этнический клан живет по своим законам, говорит на своем языке и имеет разную культуру и религию. Например, русские цыгане пришли на Рязанскую землю около 300 лет назад из Германии через Польшу и Литву. Они христиане, многое взяли из культуры Центральной России. А вот крымские цыгане — мусульмане. Отсюда костюм и традиции. Разные группы практически не общаются, и браки между ними — большая редкость. Вообще, если два «рязанских» цыгана из разных кланов встретятся и захотят побеседовать по душам, то на родном языке это у них вряд ли получится — просто не поймут друг друга.

В гостях у «баро»
Мы сидим за столом, покрытым старой потертой клеенкой. Михай Петрович — уважаемый человек — рассказывает о цыганском житье-бытье.
— Когда нас «оседлили» (слово-то какое придумали емкое — авт.) при Хрущеве, то эту землю «начальство» за нами записало. И бумаги об этом должны быть. Мы самые первые здесь поселились. А сегодня говорят: живете незаконно.

Земельная проблема — самая главная в цыганском поселке. С документами у них, мягко говоря, напряженка. У многих не то что прописки, но и паспортов не имеется. А у кого есть, давно просроченные. Селятся где попало. Если есть свободный клочок земли, тут же вырастает очередная хибара из фанеры, картона и прочего подручного материала. Местная администрация вот уже лет десять пытается как-то упорядочить этот бедлам, но удается это плохо.
— Мы, котляри, все понимаем. И закону подчиняемся, — продолжает Михай. — Но вот влахи, плащуны понаехали — от них все беды. Ставят дома без разрешения, к электричеству подсоединяются сами по себе, а беды потом на всех цыган сваливаются. Конечно, у крымча деньги есть, они все проблемы ими решают. А у нас откуда деньги — сам посмотри. До чего дошло — скорую помощь вызываем, а они, как слышат адрес, ехать отказываются. Так и говорят — к цыганам не поедем.

Михай Петрович — «баро», или, как принято у нас называть данную «должность», «барон». На самом деле все рассказы о всевластии «барона» — очередной миф. «Баро» в переводе с цыганского всего лишь «старший» — и не более того. В его функции входит общение с властями и вообще с внешним, нецыганским миром. Все внутренние вопросы решает совет старейшин. Но и он в последнее время не пользуется таким авторитетом, как в былые годы. Самое страшное наказание для цыгана — изгнание из клана. Эта мера применяется только в самых крайних случаях, когда все другие меры «общественного воздействия» испытаны.

— Сегодня все переменилось, — сетует Михай. — Сегодня многие цыгане ведут себя как «гаджи» (в переводе с цыганского «чужой», так называют всех не цыган). Живут, как гаджи. Женятся, как гаджи. Детей растят, как гаджи. Старших не слушают. До чего дело дошло - цыгане стали наркотики употреблять, на матерей руку поднимают. Такого никогда не было.

Отношения с местными жителями у цыган сложные. Большинство, с кем приходилось беседовать, готовы свалить на них все беды — от мелкого воровства до серьезнейших уголовных преступлений. Тянется эта взаимная вражда десятилетиями, и как разрешить клубок накопившихся проблем, похоже, никто не знает. Ясно одно — чисто административными мерами тут не поможешь. Наверное, прежде всего стоит отбросить груз накопившихся взаимных обид и просто по-доброму посмотреть в глаза друг другу.

Наша справка
Русские цыгане
Наиболее ассимилировавшаяся этническая группа. Многие из них уже в котором поколении обладают вполне славянской внешностью, да и заняты самым широким кругом дел: рабочие, врачи, учителя, шоферы, фермеры, писатели, летчики, артисты... Они одеты, как мы. Они говорят по-русски без акцента. Их дети ходят в школы и поступают в наши институты. В Рязанском регионе не существуют компактных поселений русских цыган. Однако есть семьи, в которых помнят и чтят национальные традиции. Наиболее часто встречающиеся фамилии: Васильевы, Меснян-кины, Лошадниковы.

Кэлдэрари
Цыгане румынского происхождения, православные христиане. В нашей стране они предпочитают называть себя котляри. Их традиционный костюм стал эталонном цыганской одежды. Если встретите на улице цыганку в многочисленных цветных юбках — будьте уверены, она из клана румынских цыган. Традиционное занятие мужчин — лужение посуды и изготовление котлов. Женщины славились как гадалки. Именно кэлдэрари (и влашские цыганки) по сию пору продолжают гадание на улицах Рязани. Котляри прекрасно сохранили свой диалект, живут большими замкнутыми общинами, строго соблюдают обычаи, за невест до сих пор платят выкуп. Уровень образования низкий, обычно детей отдают в школу только для того, чтобы научились читать и писать. Занимаются перепродажей металла. В Рязани живут с 1955 года (после хрущевского указа «об оседлости») в поселке Дягилево. Наиболее влиятельный и многочисленный семейный клан — Петровичи.

Крымча
Выходцы из южных областей России и Средней Азии. Мусульмане. В основном занимаются скупкой и перепродажей ювелирных изделий. В Рязани живут в поселке Дягилево и Мервино. Наиболее многочисленный и влиятельный семейный клан — Оглы. Прочие цыгане предпочитают не иметь с ними конфликтов. К слову, мужчины этой этногруппы отважно воевали с фашистами в рядах Красной Армии и сполна отплатили оккупантам за геноцид своего народа на Крымском полуострове. Впрочем, это не помогло крымча в сталинский период. Когда было принято решение о депортации крымских татар, в ссылку заодно с ними отправили и крымских цыган... Кстати, именно крымские цыгане считаются сегодня лучшими танцорами и певцами цыганской эстрады.

Михаил Колкер

«Родной город», №27/2013


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30