Картинг-центр |
05.06.2016 |
|---|
Фото автора
На трассе автоспортивного комплекса «Атрон» 4 июня прошли соревнования I этапа «Кубка федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Рязанской области (ФАМС) 2016» по картингу.
— Старты открытого Кубка ФАМС на «Атроне» прошли впервые. Это многоэтапные состязания: первый этап прошёл 4 июня, второй пройдёт здесь 13 августа, третий — 3 сентября. Победитель в многоэтапном соревновании определится по наибольшей сумме очков, набранных пилотом на двух лучших этапах из трёх, — рассказывает исполнительный директор ФАМС Олег Пчелинцев. В будущем есть задумка перейти от открытого Кубка ФАМС к соревнованиям открытого чемпионата и первенства Рязанской области по картингу. С появлением АСК «Атрон» у рязанских картингистов появилось место, где можно проводить квалифицированные тренировки на трассе, которая соответствует современным требованиям. Затраты, конечно, больше, но ни в какое сравнение с другими, эта трасса не идёт,
Первый этап Кубка ФАМС прошёл в переменчивую погоду: старты заканчивались под дождём. Судьям пришлось даже останавливать заезд, чтобы переобуть мини-машины на дождевую резину.
Победителями первого этапа Кубка ФАМС в своих классах стали:
- «Мини» – Каштанов Михаил (Саранск)
- «Супер-мини» – Готовцев Максим (Бор)
- «Easykart 60» – Позволев Егор (Владимир)
- «Ракет 120» – Кустинов Егор (Балахна)
- «Ракет 85» – Аксёнов Никита (Касимов)
- «Rotax Max микро» – Клишковский Артём
- «Rotax Max мини» – Галицын Дмитрий (Москва)
- «Rotax Max юниор» – Сизов Алексей (Москва)
- «Rotax Max» – Мавланов Денис (Москва)
- «KF юниор» - Металиченко Владимир (Курск)
- «DD2» – Мингалеев Владимир (Заволжск).
Как известно, весь автоспорт начинается с картинга. Живой пример — пилоты «Формулы-1», каждый из которых начинал свой путь именно с него. Изначально, у инвестора и владельца АСК «Атрон» Дмитрия Малахова был ориентир именно на детский спорт с целью поднять автомобильный спорт в регионе на более высокий уровень. В 2015 году АСК «Атрон» был признан лучшим картодромом по мнению Российской автомобильной федерации (РАФ) и автодромом. Затем картодром перерос в крупнейший спортивный досуговый бизнес-комплекс, который при этом является одним из основных туристических центров Рязанской области.
— Мы проводим здесь крупные бизнес-встречи, презентации, развлекательные шоу-программы, конференции, фестивали и прочее. В целом, задел большой, который, надеюсь, будет полезен нашему региону, — признался Дмитрий Малахов.
В рамках чемпионата и первенства России 3-10 июля на АСК «Атрон» пройдут учебно-тренировочные сборы Академии РАФ «Микро». Здесь детей со всей страны в возрасте 6-8 лет учат основам картинга, спортивного вождения автомобилей — материальной части, флаговой сигнализации, поведению на дистанции и так далее. На УТС, как и в школе у детей — а их собирается порядка 30 человек — есть уроки, есть задания, есть практические занятия. Подведут итог сборов Академии РАФ «Микро» финальный заезд и награждение сильнейших. Это такое же соревнование в рамках первенства России, но с таким учебным уклоном, — говорит директор по спорту АСК «Атрон» Роман Чамкин.
Трасса автоспортивного комплекса находится не только в распоряжении профессионалов, но и простых любителей погонять любого возраста. Здесь работает прокат мини-машин, пользуясь услугами которого можно почувствовать себя настоящим пилотом, интересно провести время в компании друзей. Прокатные мини-машины Sodi RT-8 — лучшая прокатная техника в мире. Кроме того, на АСК «Атрон» работает школа картинга. Детей в ней пока немного, но Дмитрий Малахов уверен, что в скором будущем это направление деятельности АСК «Атрон» удастся ещё развить, и воспитанники школы картинга будут успешно выступать в первенстве и чемпионате России.

Метки: АСК «Атрон», авто, автоспорт, Дмитрий Малахов, Олег Пчелицев, дети, Роман Чамкин
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
13:46
Рязанцам вновь пообещали небольшой снег
13:18
В Рязани прошёл Всероссийский молодёжный форум достижений
11:09
В Рязанском историческом музее появились настоящая изба и макет храма
10:53
Базовые станции сотовой связи появились в 14 населённых пунктах Рязанской области
10:13
По дороге на Спас-Клепики перевернулся большегруз
10:02
На здании рязанского правительства появилась новогодняя проекция
09:48
Рязанцев призвали отказаться от поездок на личном авто из-за снегопада
09:19
На Рязанской ВДНХ выступит старейший уличный театр России









