Подробности > Почётный гражданин

Поделиться:

Корчеватели

Мало кто знает, но даже самый эффективный менеджмент имеет, как минимум, один изъян. Когда всё отлажено и переотлажено, начинается поиск того, чего бы такого отладить из того, о чём раньше и в голову не приходило.


Рязань — как раз такой случай. Не так давно у нас уже замахивались на решение проблемы отрытых колодцев методом декомпозиции целей. Из совсем свежих новелл — дезаборизация улицканализование ручья, а также мысли о депроводизации Рязани, ибо провода, как выяснилось, портят облик города. Но для того, чтобы найти, что ещё портит облик, необязательно смотреть наверх, можно ещё раз кинуть взор вниз. И если не провалиться в открытый колодец, то можно обнаружить много всяких других торчащих из земли проблем.

Как известно, древние греки построили из дерева огромного коня, внутри которого спряталось войско и выиграло Троянскую войну. Папа Карло смастерил из полена живого ребёнка, который посадил в лужу вредного кукловода Карабаса-Барабаса. Депутаты Рязанской городской Думы заметили в областном центре больше количество пней и задумались об их ликвидации.

16 июня на заседании комитета Рязанской городской Думы по градостроительной деятельности начальник управления благоустройства Юрий Фурфурак отчитался по пням перед народными избранниками. По его подсчётам, в центре города — на улицах Есенина, Ленина, Маяковского, Свободы, Циолковского, Первомайском проспекте — насчитывается 96 экс-деревьев, то есть пней. На вопрос депутатов, можно ли их выкорчевать, сколько это будет стоить и чем обернётся, было доложено, что при удалении пней «не исключено повреждение инженерных коммуникаций».
— Чтобы их выкорчевать, нужно нарушать благоустройство, которое находится рядом. Корчеватель пней может быть, но не как панацея, потому что у нас инженерные коммуникации не всегда проложены в рамках тех нормативов, по которым должны. Соответственно не исключены повреждения кабельных линий, сотовой связи, газопровода, — объяснил Фурфурак.

«И так они будут теперь торчать всю жизнь?», — послышались возгласы депутатов. На что было пояснено, что денег в управлении на данный момент нет, поэтому пни будут торчать. Избранники около десяти минут обсуждали проблему пней, предлагали сеять на них траву, рубить изначально под корешок, а потом поливать разрушающим химраствором и даже закатать «красивым тонким зелёным асфальтом». «Эту проблему нам нужно всё равно решать, потому что количество пней будет только увеличиваться, — сказала председатель гордумы Татьяна Панфилова. — Надо посмотреть у других регионов, ведь не мы одни пнями богатеем. Давайте найдём решение, может быть, в условиях следующего бюджета». В итоге управлению благоустройства дано поручение предложить варианты решения в течение недели. Очевидно, что без срочной депнезации Рязань ждёт спотыкезация, падучезация и инвалидезация населения.


Метки: благоустройство , экология , Юрий Фурфурак , Рязанская городская Дума , администрация Рязани


Концептуальность
Вопросы развития и реконструкции ЦПКиО в Рязани очень важны для горожан и требуют скорейшей реализации, это дело первостепенной важности. Как говорится, наконец-то, дошли руки и до самого большого рязанского парка.
Настал черёд
Глава администрации Рязани Елена Сорокина покидает свой пост. Об этом с утра 26 мая сообщил губернатор Павел Малков. Позже Сорокина уже сама обратилась с прощальным постом к рязанцам, где поведала, что её последний рабочий день — 29 мая.
Монструозный период
На этой неделе в администрации Рязани прошло совещание, на котором обсуждался вопрос соблюдения на Почтовой концепции оформления летних веранд и кафе. Мэр Елена Сорокина призналась, что в ходе посещения улицы губернатором, ей было стыдно.
Новообразование
Как известно, подтверждать статус ведущего университета региона и взять курс на новое развитие РГУ имени Есенина призвали Игоря Мурога — он исполняет обязанности ректора с 30 ноября 2022 года.