Подробности

Голос

Третий лишний

09.11.2010

К моменту окончания работы конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации Рязани 8 ноября список претендентов на пост мэра с пяти человек сократился до трёх.

Свою кандидатуру снял директор по развитию промышленной группы «Росстанком» Роман Романов. Коммерческий директор компании «Рускон» Андрей Тарасов не был допущен к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации Рязани, так как представил неполный пакет документов. На заседании комиссии свои программы развития Рязани, схемы управления городским хозяйством и структуры администрации города представили министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Виталий Артёмов, заместитель главы администрации Рыбновского района Алексей Кривенцев и экс-депутат Рязанской городской Думы Виктор Кондрашов.

Виталий Артёмов



Виталий Артёмов в плане социально-экономического развития города предложил продолжить уже начатую до него работу с некоторыми незначительными изменениями, отметив, что «правила игры резко не меняют». Кандидат подчеркнул, что необходимо увеличивать приток инвестиций в город, потому что в 2009 году предприятия Рязани в два раза сократили свои инвестиционные программы. В 2010 году, по предварительным оценкам, рост инвестиций в основной капитал составит не более 10%. Увеличить финансовый поток, согласно программе, планируется за счёт средств из областного бюджета и федерального центра. Для привлечения частных инвестиций планируется сократить сроки рассмотрения предложений от компаний и сроки выдачи разрешительной документации, а также создать прозрачную среду для обеспечения равного доступа предприятий к городским ресурсам. С помощью инвесторов, по мнению Артёмова, можно решить и некоторые проблемы в сфере благоустройства, ЖКХ. К примеру, с уличным освещением или установкой приборов учёта. В плане также намечено совместно с министерством промышленности Рязанской области разработать проект развития промышленных кластеров в районе Южного промузла.

Бюджетная политика, по мнению Артёмова, «должна ориентироваться на результат». В настоящее время уже создана программа перехода муниципальных учреждений на нормативное финансирование. В итоге доля ненормированных расходов в бюджете 2012 года должна составлять уже не более 30%. Он высказал мнение, что в вопросах строительства необходимо переходить от точечной застройки к комплексному развитию города, создавать новые парки и скверы. Касаясь транспортной сферы, Артёмов отметил, что в администрации города в настоящее время уже заказано исследование по оптимизации маршрутной сети и схемы движения, на основе которого можно будет принимать какие-то действия. В настоящее время, по его мнению, надо продолжить оснащение транспорта датчиками ГЛОНАСС и дорожное строительство. Он также упомянул о развитии системы автомобильных парковок, отметив, что в течение рабочего дня из-за нехватки стояночных мест в городе заняты, как минимум, две полосы движения транспорта, из-за чего возникают пробки. Члены комиссии при этом также заметили, что в данном вопросе можно заимствовать опыт Москвы, так как принцип формирования потоков движения в обоих городах «лучевой».

Проблему восстановления ЖКХ Артёмов предложил решить за счёт муниципально-частного партнёрства с привлечением федерального финансирования.
— Сегодня жители города вынуждены оплачивать ветхую, а оттого и дорогостоящую коммунальную структуру. Большинство муниципальных предприятий имеют большую кредиторскую задолженность, возрастает аварийность инженерных сетей, особенно в районе Соколовки. Кроме того, нет схемы развития сетей с учётом перспектив застройки, отсутствует план реконструкции муниципальных котельных. В жилищной сфере высокий процент аварийности домов, неудовлетворительное качество предоставления жилищных услуг, низкий процент оснащённости многоквартирных домов приборами учёта, закрытость от граждан информации о деятельности управляющих компаний, — отметил он. Для решения проблемы с теплоснабжением города кандидат предложил разработать совместную схему работы с правительством региона, Ново-Рязанской ТЭЦ, филиалом ОАО «Квадра» и компанией «Рязаньрегионгаз». По его мнению, это «также поможет распределению финансовых потоков между участниками процесса».

Развитие социальной сферы, образования и здравоохранения в программе социально-экономического развития предлагается проводить, основываясь на курс оптимизации и перехода на нормативное бюджетное финансирование. Проблему нехватки мест в детских садах решить за счёт строительства новых дошкольных учреждений. Артёмов также упомянул о реформе муниципальных учреждений и предприятий. Для этого совместно с депутатами нужно обсудить план развития, особое внимание уделив «болевой точке» — РМПТС. В 2011 году завершить разработку административных регламентов по оказанию муниципальных услуг в градостроительной сфере, по земельным и имущественным отношениям, с переводом их в режим «одного окна», организовав в Рязани центр по предоставлению муниципальных услуг.

В структуре администрации Рязани Виталий Артёмов предложил сократить число муниципальных служащих с 920 человек до 805, при этом сохранив префектуры. Однако кандидат заявил, что данные вопросы будут решаться совместно с представительным органом.
— Структура — это плод совместной работы депутатов и администрации, — сказал он.

На вопрос членов комиссии о том, как будут выстраиваться отношения между городской Думой и администрацией, учитывая, что ранее между структурами не было «должного контакта», Артёмов обещал «конструктив».
— И позитив, — добавил кто-то из присутствующих.

Виктор Кондрашов


Виктор Кондрашов в представлении своей программы СЭР Рязани начал с административных реформ. В основу кадровой политики он предложил заложить конкурсный отбор кандидатов, учитывая опыт их работы. Руководителей муниципальных предприятий назначать посредством утверждения на городской Думе. Внедрить систему план-задания. Провести сокращение фонда оплаты труда для муниципальных служащих как минимум на 30%. Установить ненормированный режим работы с началом рабочего дня в 08.00. Ввести систему подготовки и замещения кадров. Создать общественную коллегию при главе администрации Рязани. Проводить систематические аттестации сотрудников. В структуре администрации, по его мнению, требуется ввести должность первого заместителя по городскому хозяйству, которому будут переподчинены префекты. В административно-техническую инспекцию, по мнению кандидата, надо набрать бывших силовиков и военных.
— Нужна конкретная работа, а они знают, как общаться с бизнесом, — добавил он.

В сфере благоустройства Кондрашов предложил организовать работу по озеленению города, привлечь инвестиции для восстановления Центрального парка культуры и отдыха. Впрочем, как тут же отметил сам кандидат, такие проекты с красноречивыми названиями «Сказка» и «Сказка 2» в Рязани уже разрабатывались в разные годы, но остались на бумаге. За счёт инвестиций, по его мнению, возможна и организация базы отдыха в районе Орехового озера. Борковской карьер кандидат предложил благоустроить за счёт передачи в аренду инвестору. Он также упомянул о разработке программы развития посёлка Солотча как санаторно-курортной зоны. Кондрашов предложил ввести запрет на точечную застройку жилых кварталов без решения вопросов о благоустройстве территорий: создании детских площадок, парковок. Решение о строительстве новых объектов принимать с учётом проведения общественных слушаний и мнения коллегии при главе администрации. Уделить внимание сохранению культурно-исторического наследия, памятников архитектуры. Провести ревизию генерального плана развития города в части возведения объектов жилищного строительства и развития инфраструктуры.

Также он предложил провести ремонт и восстановление ливневой канализации, разработать проекты по строительству новых веток. Привести мосты, путепроводы и другие инженерные сооружения в соответствие с действующими стандартами. Составить план разграничения ответственности по уборке городских территорий. Привлечь к данной работе частные компании, причём на конкурсной основе. Облагородить парки и скверы, установить в городе биотуалеты. Также, по его мнению, необходимо размещение социальной рекламы (на безвозмездной основе) о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Законодательно закрепить запрет продажи спиртосодержащей продукции, в том числе пива и энергетических напитков, а также табака ближе чем в 300 метрах от объектов образования.

Для учреждений систем образования, здравоохранения и культуры, по его мнению, необходима разработка мер комплексной поддержки работников и улучшения материально-технической базы учреждений, а также создание программ энергосбережения. Кондрашов также предложил вводить в учреждениях здравоохранения системы электронных медицинских консультаций.
— В режиме онлайн это позволяет проводить консультации с коллегами из других регионов. В Рязани такая практика уже есть кое-где, — добавил он.

Кандидат также указал на варианты увеличения финансовых поступлений в бюджет города, предложив, в частности, заставить крупный бизнес зарегистрироваться в Рязани и выплачивать налоги здесь. По его словам, «только от одного нефтезавода поступления в бюджет можно увеличить в полтора раза». Для этого кандидат предложил применить административный ресурс — совместно с налоговой службой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Также организовать ревизию применения льготных коэффициентов по арендной плате.
— Есть такие фирмы, где зарплаты сотрудников зашкаливают за 80 тысяч рублей и при этом ещё льготный коэффициент, — отметил он.

В сфере ЖКХ, по его мнению, необходима разработка программы энергетической безопасности совместно с главными энергетическими компаниями Рязани. Развитие дорожной сети города, по словам Кондрашова, возможно за счёт строительства новых стоянок и развязок, в том числе с платными участками дороги. В своём докладе он упомянул об открытом сотрудничестве с общественными организациями и СМИ. В завершение также остановился на организации детских спортивных секций и секций военно-прикладных видов спорта на бесплатной основе. На вопрос членов комиссии о том, за счёт чего возможна реализация данного направления, кандидат ответил: «У меня есть много друзей-олигархов, которые могут профинансировать эти секции».

Алексей Кривенцев


Кандидат на замещение должности главы администрации Рязани заместитель главы администрации Рыбновского района Алексей Кривенцев также представил свои основные направления социально-экономического развития города Рязани. Свой основной стратегической целью в развитии города как муниципального образования он видит сбалансированную экономику. Также он назвал основные проблемы населения: недоступность в качественном медобслуживании (испытывают 46% населения), коррупция (43%), преступность (38,5%), пробки на дорогах волнуют более 32%, проблемы с трудоустройством (более 30%).

Основным стратегическим направлением развития Рязани Кривенцев видит развитие производственно-экономической сферы. В частности, совершенствование и развитие современных средств связи, развитие транспортного узла, организация для работы инженерных квалифицированных кадров для промышленных предприятий и организаций города, формирование благоприятной инвестиционной среды, повышение эффективности использования муниципальной собственности. Следующим направлением он видит развитие финансовой сферы: увеличение доходов городского бюджета, рационализация расходов городского бюджета, совершенствование механизмов финансового кредита в поддержку малого и среднего бизнеса, развитие фондового рынка города, разработка механизмов и организация совместной работы с банками и страховыми компаниями. Также необходимо изменение системы градостроительства города Рязани, модернизация городских тепловых электрических сетей, строительство новых котельных и трансформаторных подстанций. Модернизация и дальнейшее развитие водопроводно-канализационного хозяйства города, а также водоснабжающего комплекса города.

Также Кривенцев планирует создание альтернативных дорог, способных разгрузить центр города, модернизация существующего в городе общественного транспорта, развитие пассажирских перевозок в автобусах и маршрутных такси. В социальной сфере необходимо, по словам Кривенцева, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения, развитие добровольного медицинского страхования, подготовка и повышение квалификации кадров социально-экономической сферы города, проведение структурной оптимизации системы образования, развитие дополнительного образования, создание условий для развития культуры, физической культуры и спорта, создание условий по предоставлению рабочих мест высших, средних и специальных учебных заведений. Также имеет значение развитие сферы услуг потребительского рынка, развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей.

В части развития природного комплекса планирует внедрение новых природоохранных процессов, экологически чистых технологий для промышленных предприятий. По его мнению, необходимо обратить внимание на экологическое воспитание населения. Особо подчеркнул Кривенцев роль экономики, поскольку планирует увеличение заработной платы и уменьшение бедности, создание рабочих мест, увеличение объёма товаров и услуг, увеличение объёма и ассортимента экспортируемой продукции. Отдельно кандидат остановился на бюджете и налоговой политике. Для повышения экономической эффективности деятельности предприятий, формирующих налоговую базу города, он предлагает повышение эффективности использования муниципальной собственности, укрепление налоговой базы местного самоуправления. Основными задачами налоговой политики должны стать разработка мероприятий по собираемости местных налогов в части индивидуальной работы с налоговыми органами и злостными неплательщиками.

Приоритетными направлениями Кривенцев считает развитие коммунального хозяйства, для чего необходимо создать единую оптимальную систему управления ЖКХ. Кривенцев также сформулировал основные направления перспективы развития транспорта в Рязани. Обновление всех видов транспорта, реконструкция улиц, совершенствование планировки транспортной сет, строительство наземных и подземных пешеходных переходов. Кривенцев отмечает, что крайне важно совершенствование муниципального управления и урегулирование административного аппарата в Рязани. В частности, формирование однотипной правовой базы управления города, управление персоналом, включая мотивацию муниципальных служащих, регламентация деятельности, развитие общественного самоуправления, предоставление качественных муниципальных услуг населению.

Ольга Милова


Метки: Виталий Артёмов, Виктор Кондрашов, Алексей Кривенцев, администрация Рязани, выборы-2010


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30