Век Любимова |
08.11.2022 |
|---|
Сенатор от Рязанской области и экс-губернатор региона Николай Любимов ответил на вопросы о взаимоотношении с миром и своём историческом образовании. Студенты и не только узнали много интересного.
Встреча продлилась ровно час. Любимов успел рассказать, в какое трудное время мы все живём, заметив, однако, что в нашей стране и не было времени, которое можно было бы назвать лёгким.
— Всегда живём в эпоху перемен. Сейчас время является абсолютно историческим, — безапелляционно заявил он.
— Там считается моветоном общение с Россией, как и Рязанью. Контакты сложно возобновить, — с сожалением уточнил сенатор.
Говорили про общественную деятельность, студенты просили дать совет, и Любимов его дал.
— Старайтесь всегда оставаться людьми, всегда идти вперёд. Сейчас время, которое полно возможностей, — напутствовал он молодое поколение.
Студентам истфака захотелось узнать более точно, насколько их образование может пригодиться в жизни. Они спросили у Любимова про его навыки обучения на историческом факультете.
— Умеешь анализировать, делать выводы, это позволяет не повторять ошибок, потому что знаешь историю, — подытожил приобретённое Любимов.
Случился за время беседы и вопрос от преподавателей. Они попросили помочь решить вопрос с кафедрой Юнеско, которую им обещали открыть в вузе ещё прошлом году. Они напомнили, что заявка дошла до Парижа и они взяли паузу в связи с тем, что стало происходить в мире. Просили подсказать, что предпринять, потому что не оставляют надежду. Любимов посоветовал «продолжать этим заниматься также активно», взаимодействовать с региональным правительством. Ректор вуза Олег Сулица отметил, что кафедра ЮНЕСКО рассматривается как междисциплинарный проект.
На вопрос от студентов о ситуации на рынке труда сенатор заметил, что «хорошие кадры нужны всегда, как говорил Иосиф Виссарионович». Например, он оказался нужен в Совете Федерации. При этом на вопрос, где работать тяжелее: на региональном или федеральном уровне, Любимов однозначно и не задумываясь, ответил, что сложнее было на посту губернатора.
— Самый тяжёлый опыт в плане нагрузки, ответственности. Хотя не работал федеральным министром (и, надеюсь, не буду), но даже тяжелее, чем федеральным министром. После президента губернатор самая сложная должность в плане ответственности, — сравнил он и добавил: — Но если человеку всё до лампочки, то ему и губернатором легко работать всё просто.
Отвечая на вопрос студентов, какое решение за период губернаторства было самым тяжёлым, Любимов вспомнил дату 17 марта 2020 года. Решение о переходе на дистанционное обучение школьников, по его воспоминаниям, Рязань приняла раньше, чем Москва.
— Мы не обезьянничали, мы проанализировали, — с гордостью сказал он.

Метки: Николай Любимов, Совет Федерации
06.02.2026 21:28
Рязанцы взяли бронзовые медали на международных соревнованиях по тхэквондо в ОАЭ
06.02.2026 13:38
В Михайлове открылся обновлённый клиентский офис ПАО «РЭСК»
06.02.2026 11:19
Плата за капремонт в Рязанской области после индексации останется ниже средней по ЦФО
05.02.2026 15:05
Артём Бранов рассказал о предстоящих крупных объектах дорожного строительства
05.02.2026 14:10
Договор с застройщиком школы в ДПР-7 в Рязани может быть расторгнут
05.02.2026 12:26
За три года бюджет Рязанской области вырос на 30%
05.02.2026 10:16
Николай Булаев рекомендован для назначения в новый состав ЦИК РФ
04.02.2026 15:04
На слушаниях в Рязани обсудят судьбу участка у Черезовских прудов
04.02.2026 12:50
В Рязанской области впервые за 15 лет снизилось количество нарушений ПДД
04.02.2026 11:39
Новый мост через Оку под Рязанью готов почти на 17%
03.02.2026 17:51
Сервис будущего: жителям «Окской стрелки» и «Еврокласса» продукты и посылки доставят роботы
03.02.2026 12:48
В Рязани снизились цены на новостройки
02.02.2026 16:57
В Рязани разрабатывают проект снегоплавильной установки в Борках
02.02.2026 16:05
Wink поможет пережить последний месяц зимы
02.02.2026 15:48
В Рязани гастроли Кировского драмтеатра завершились хроникой о короле, изменившем ход истории
02.02.2026 13:05
Стало известно, где появятся умные спортплощадки в Рязани
02.02.2026 12:44
В пяти округах Рязанской области были затруднения движения из-за заносов на дорогах
02.02.2026 10:33
Рязанская область стала 50-й в рейтинге доступности бензина
09:56
К середине февраля В Рязани ожидается потепление до плюсовых температур
09:36
Рязанская филармония приглашает в музыкальное путешествие во времени
09:15
Рязанцы массово пожаловались на вонь
08:11
Четыре человека погибли на трассе М5 в Рязанской области
08:06
Рязанцев предупреждают о новом снегопаде
06.02.2026 17:46
На Рязанской ВДНХ стартует неделя, посвящённая местным промыслам и ремёслам
06.02.2026 17:31
В Касимове прошёл форум для предпринимателей








