Подробности

Беседка

С огоньком

02.06.2011

Колумнисты РИА «МедиаРязань» Евдокия Похлёбкина и Ксюша Акула в эфире радиостанции «Радио 9 Рязань» (102,5 FM) рассуждают о противопожарной ситуации, отказе от табака, городах-братьях и новостях исправительных колоний.


 Похлёбкина: Здравствуйте, дорогие радиослушатели!

 Акула: Здравствуйте, Евдокия Кузьминична.

Похлёбкина: Ксюша, как вам лето?
Акула: Прошло всего полтора дня лета, а вы уже «Как вам лето?»! Как-как, да никак. Вроде свежи ещё в памяти каникулы, гульба под Луной и прижиманцы к чемоданчику на мотоцикле — романтика одним словом. Но это только в памяти. Сейчас не загоняюсь, не лето, а одни серые будни. Заражаюсь от вас, видимо.
Похлёбкина: Чем?!
Акула: Старостью.
Похлёбкина: Ксюша! Полно вам пребывать в дурном расположении духа! Лето же! Кругом тепло, светло и зелено.
Акула: Ага. А ещё душно, пыльно и твари кусаются типа комаров. Я им что, заслуженный донор России что ли? На природу нормально не выедешь — в лесу стало стрёмно находиться. Пожарники по лесам снуют, принюхиваются, на жареное мясо сбегаются.
Похлёбкина: Да что вы такое говорите!
Акула: Как есть, так и говорю. Норовят кого-нибудь штрафануть, даже прикурить в лесу боязно.
Похлёбкина: А нечего вообще курить!
Акула: У меня есть чего.
Похлёбкина: Я не в этом смысле. Вы — молодая девушка, и — курить! Как не стыдно!
Акула: То есть если бы я — немолодая бабушка, тогда можно, а если молодая девушка — нельзя?
Похлёбкина: Никому нельзя! Это же вредно! И для вас, и для окружающих!
Акула: А по-моему, это вы вредны. И для меня, и для окружающих!
Похлёбкина: Ладно, что я с вами спорю. А ведь в Рязанской области объявлено лето без табачного дыма. В течение всего лета специальные волонтёры будут распространять листовки, призывающие отказаться от табака и примкнуть к здоровому образу жизни. Листовки будут распространять в Рязани, Сасово, Скопине и Касимове. Всего планируется раздать около 15 тысяч листовок за здоровый образ жизни, я вам, Ксюша, специально одну приберегу. Так что курить, Ксюша, это плохо. Тем более в лесу. А вдруг пожар?
Акула: Да перестаньте уж, наконец! Что значит, а вдруг пожар? Вы купаться любите, Евдокия Кузьминична?
Похлёбкина: Конечно!
Акула: А нырять?
Похлёбкина: Обожаю! Вот так разбежаться по бережку и — бултых в воду! Прелесть.
Акула: Надо запретить! А вдруг цунами?! А вентилятор у вас, кстати, есть дома?
Похлёбкина: А как же! Прошлым летом купила сломанный, хорошо муж есть, починил.
Акула: Надо запретить! А вдруг торнадо?! Вы же можете надуть в Рязанской области ураган «Дуняша»! Перестаньте рисковать собой, мной и окружающими!
Похлёбкина: Ксюша! Да что с вами такое творится, что случилось? Бойфренд бросил или прыщ вскочил? Или второе следствие первого?
Акула: Никто меня не бросал, я сама брошу кого угодно и куда угодно. И прыщей у меня нет, я сама вскочу у кого угодно и на чём угодно!
Похлёбкина: Конечно, конечно. Только успокойтесь, а то дурно влияете на окружающих. Вы в курсе, кстати, что в рязанских колониях стали искоренять тюремную романтику?
Акула: А почему я должна быть в курсе? Не брала я вашу пудреницу. Вы её сами пролюбили. На ретро-дискотеке в МКЦ, наверное.
Похлёбкина: Да пусть с ней, с пудреницей. Я вам новости читаю, Ксюша. Так вот, осуждённых в первый раз теперь определяют в колонии, где нет тех, кто раньше уже сидел. И наоборот. Делается это для того, чтобы дебютанты исправительных колоний не научились плохой романтике у завсегдатаев.
Акула: Чтобы не пели аки гимн «Владимирский централ»! Зачем вы мне это вообще рассказываете?
Похлёбкина: Просто подумалось, чисто теоретически... По-моему, вы бы лучше смотрелись с завсегдатаями, да и толк был бы, глядишь… Чтобы никому уж точно больше не захотелось туда вернуться.
Акула: Как смешно! Ладно, у меня есть новость специально для вас. Вы знаете, рязанцы пошли в библиотеку!
Похлёбкина: Шутите? Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Акула: Может! Правда, только раз в году и ближе к ночи.
Похлёбкина: Что, в библиотеках после 22 часов стали отпускать спиртное? Прям по читательским билетам?
Акула: Какая же вы всё-таки испорченная в своей умудрённости, Евдокия Кузьминична! Акция такая есть, второй год уже в Рязани проходит, «Ночь в библиотеке» называется. Вроде в очках, а ничего не знаете… В этом году в Горьковской библиотеке ожили герои Булгакова, ну из «Мастера и Маргариты», смотрели такое кино?
Похлёбкина: Я его читала, Ксюша. А что значит ожили?
Акула: Ну театрализовано ожили, я же всё-таки не так сильно курю…
Похлёбкина: Ну и ладненько. У меня для вас, кстати, тоже новость есть. У вас же, кстати, и прочитала! В Рязани прошла «Лыбедская маёвка» — в честь Года городов-побратимов. Сегодня у Рязани семь братьев: польский Острув-Мазовецка, немецкий Мюнстер, болгарский Ловеч, итальянская Алессандрия, китайский Сюйчжоу, французский Брессюир и абхазский Новый Афон.
Акула: Знаю! А ещё в честь городов-побратимов в Рязани на Подбелке был установлен памятник, год назад. Столб с указателями городов-братьев. Но через два дня после установки его сбил джипчик — это на пешеходной улице, заметьте!
Похлёбкина: Безобразие!
Акула: Ладно сбил, у нас это нормальное явление. Так установить заново недосуг что ли? Получается, Год городов-побратимов есть, а памятного знака нет — одна дырка от него осталась, зияет там теперь, как немой укор.
Похлёбкина: Ой да сдался вам этот столб. Только приманка для собак…
Акула: Нету там собак. Там шаурма рядом — вот приманка для собак!
Похлёбкина: Ксюша!
Акула: Что Ксюша?! Верните столб!
Похлёбкина: Давайте прощаться. До свидания, дорогие радиослушатели!
Акула: Верните столб!

«Радио 9 Рязань»


Метки: города-побратимы, пожар, библиотека имени Горького


Поиск

14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

14:15
ХК «Рязань-ВДВ» уступил «Ростову»

12:34
Незавершённые многоквартирные дома в Рязани исключат из состава дорогостоящих объектов

12:11
В Рязанской области ожидаются сильные снегопады

11:55
В Рязани работают центры по оказанию помощи бездомным и нуждающимся

11:51
ВТБ проанализировал, как россияне намерены задействовать ИИ в подготовке к встрече Нового года

11:41
Суд оштрафовал застройщика ООО «Веллком» за нарушения при строительстве дома

11:24
Рязгордума продлила меру поддержки для горожан, чьё имущество пострадало от падения БПЛА

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер