Подробности

Беседка

Александр Мамушкин предпочитает баттерфляй

02.12.2009

Этот человек ушёл в армию в день своего девятнадцатилетия и сохранил о своей службе (на дворе было начало девяностых) самые приятные воспоминания. Пройдя путь от автокрановщика до руководителя крупной строительной фирмы, наш герой в людях больше всего ценит честность, а лучшим другом считает жену.

Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» — генеральный директор группы компаний «Новый город» Александр Анатольевич Мамушкин.

«Доплыл» до кандидата в мастера
— Кем мечтали быть в детстве?
— Многие ровесники хотели быть космонавтами или милиционерами. Я не исключение.
— Откуда родом Ваши родители?
— Отец родился в Шиловском районе Рязанской области. Мама из Калужской области. После института по распределению она попала работать на маленькую железнодорожную станцию под Рязанью, где тогда работал и жил мой отец (кстати, они у меня железнодорожники). Позже они каждый сам по себе переехали в Рязань, где после очередной встречи поняли, что не могут друг без друга. Вообще родители для меня являются примером образцовой семьи, в которой полное взаимопонимание, уважение и любовь.
— Какие игры увлекали тогдашнюю детвору?
— Играли в лапту на стадионе железнодорожного ПТУ. Салки, прятки, казаки-разбойники. На дворовых площадках разворачивались настоящие баталии: летом — футбол, зимой — хоккей.
— В школе отдавали предпочтение техническим предметам?
— Мне легко давалась математика, чего не скажешь о химии. Сложно было с литературой. Считаю, что такие произведения, как «Война и мир», можно как следует понять и постичь, будучи зрелым человеком. В детстве и подростковом возрасте я немало времени посвящал занятиям спортом, ходил в специальную школу, серьёзно занимался плаванием. Причём спорт иногда преобладал над учёбой. И после восьмого класса я отправился в СПТУ-5 осваивать профессию автокрановщика.

— Как складывался день школьника Александра Мамушкина?
— В 6 утра тренировка в бассейне, потом школа. Там же нас кормили, в этом же здании мы делали уроки. Во второй половине дня проходила ещё одна тренировка. Домой я приходил в полдевятого вечера. Можно сказать, что с пятого класса до окончания школы главным воспитателем был тренер.
— Каких успехов Вам удалось добиться в плавании?
— Я «доплыл» до звания кандидата в мастера спорта.
— Какой же стиль является для Вас коронным?
— Меня всегда привлекал баттерфляй. Это красивый, силовой стиль, и конкурентов в заплыве на 200 метров во время первенства области было не так много, в отличие от дистанций, которые нужно было преодолевать брассом или кролем.
— А своим детям Вы прививаете любовь к плаванию?
— Старший сын, которому уже десять лет, недавно выполнил нормативы третьего взрослого разряда, младший в пятилетнем возрасте вместе со мной уже посещает бассейн.
— Довелось ли после училища поработать по специальности?
— Лишь во время практики. В конце июня я сдал выпускные экзамены, а в октябре меня забрали в армию.

Кремлёвский дух
— Был соблазн уклониться от службы?

— Если говорить честно, то был. После окончания профтехучилища я устроился на новую работу, мне оформили командировку. Таким образом я не жил дома, и к родителям периодически приходили люди с повестками из военкомата. Такие визиты нервировали папу и маму, и, чтобы не расстраивать их, я вынужден был отправиться в армию. Замечу, что ещё до отъезда в часть я был отобран в Кремлёвский, а ныне Президентский полк. 26 октября 1992 года, в день своего девятнадцатилетия, я ушёл в армию. За полтора года службы у меня осталось немало приятных воспоминаний. Даже когда я прибыл в отпуск, на фоне хаоса начала 90-х, который преобладал в стране и головах моих сверстников, я почувствовал себя настолько неуютно, что захотелось вернуться на службу.
— Чем же Вас в хорошем смысле поразила армия?
— Порядком, чётко регламентированной жизнью, чувством локтя, духом взаимовыручки. Стал самостоятельным, научился принимать решения (за которые в дальнейшем несёшь ответственность) и лучше разбираться в людях, приобрёл много друзей как среди однополчан, так и среди офицеров, с которыми поддерживаю связь до сих пор. Выезжая в другие города, всегда можно найти поддержку бывших кремлёвцев. В Рязани также существует ассоциация, объединяющая тех, кто служил в Президентском полку.
— В чём состояли главные обязанности кремлёвцев?
— В нашу компетенцию входила охрана территории Кремля и высших должностных лиц государства. Дополнительные детали, как Вы понимаете, являются секретной информацией.
— После армии стояла ли перед Вами дилемма, касающаяся будущего профессионального пути?
— Да, так как по возвращении из армии я прошёл все необходимые комиссии для зачисления в формировавшуюся тогда службу безопасности президента. Но, взвесив все за и против, решил, что мне по душе более свободный распорядок дня. За несколько лет, прошедших с того момента, мне довелось поработать в совершенно разных сферах: был снабженцем на станкозаводе, потом занялся собственным бизнесом, открыв с компаньоном автосервис, затем вместе с товарищем занимался утилизацией опасных отходов. Одновременно с работой получил высшее образование в нашем политехническом институте. Специальность касалась менеджмента в машиностроении. Через несколько лет обратил свой взор на строительство.

«Не бойтесь спрашивать совета»
— В какой организации этой сферы Вы начинали работать?

— Мой профессиональный путь в строительной отрасли, по сути, начался с Инвестиционной ипотечной компании, которая тогда готовила к реализации проект загородного жилого комплекса «Мещёрский», что в Солотче. Сейчас эта фирма возводит другие объекты. Через некоторое время произошло объединение Инвестиционной ипотечной компании с группой компаний «Новый город», которую на сегодняшний день я и возглавляю. Сейчас мы в общей сложности реализуем шесть проектов различного назначения, в том числе и загородный коттеджный посёлок «Снегири».
— Сложно было на первых порах работать руководителем, не имея управленческого опыта в строительстве?
— Опыта явно не хватало. Несмотря на нехватку времени, я старался регулярно посещать различные семинары, мастер-классы, в 2008 году окончил Международный институт менеджмента ЛИНК. Азам и секретам строительной профессии обучался и обучаюсь до сих пор. Стройка — это живой организм, требующий постоянного внимания, самоотдачи, кропотливого каждодневного труда. И в то же время это самая мирная профессия, дающая людям главное — кров над головой, уют собственного дома.
— А в чём Ваш персональный управленческий секрет?
— Нужно ответственно относиться к своей работе, заботиться о персонале и не бояться спросить, проконсультироваться по тем вопросам, в которых ты недостаточно разбираешься.
— Как на деятельность возглавляемого Вами предприятия повлиял кризис?
— Считаю, что, несмотря на трудности, постоянное напряжение и туманные перспективы отрасли, положительные результаты работы в этот нелегкий период мы скоро ощутим. Опыт работы, приобретенный в период финансового дефицита, позволит в дальнейшем подняться на новую ступень в развитии бизнеса.

— Существует ли у Вас такое понятие, как отпуск?
— Максимальная разовая продолжительность отпуска в последние годы составляла 10 дней.
— Где любите отдыхать?
— Последние несколько лет всей семьёй отдыхаем на Черноморском побережье Краснодарского края. А в короткие выходные — в лесах и на водоёмах Рязанщины. Так сложилось, что отец всегда водил меня в лес, изготавливал поделки из подручного материала, показывал различные редкие растения. У меня всё плотно отложилось в памяти и захотелось передать эту энергетику детям.
— А чем же занимается Ваша супруга?
— Она — мой надёжный тыл, домашние хлопоты и воспитание двоих сыновей — всё на ней. К тому же скоро в нашей семье ожидается пополнение, так что забот у неё только прибавится.
— Какой стиль в интерьере предпочитаете?
— Оформлением жилища занимается жена. У нас преобладает смешение стилей: есть элементы классики, некоторые вещи выдержаны в модернистском духе. Сейчас как раз мы планируем ремонт квартиры. Я иногда даю некоторые советы, связанные с подбором мебели и аксессуаров, но, как правило, соглашаюсь с точкой зрения жены.
— На кухне также руководит жена?
— Это целиком её территория, там всегда вкусно, сытно и царит идеальный порядок, вторгаться в который никому не позволено. И лишь иногда по выходным я выполняю роль шеф-повара, когда мы вместе готовим понравившиеся блюда, выбранные в кулинарной книге или увиденные в ТВ-передаче.
— А сами что любите есть?
— Очень люблю мясо, уважаю японскую кухню. Вообще я неприхотлив — картошка с помидорами вполне сгодится.
— Любимый безалкогольный напиток?
— Минеральная вода.
— Что ближе из алкоголя?
— Пиво и красное вино.

На помощь придут самые близкие
— На чтение хватает времени?

— Хорошо, если получается прочитать одну книгу в месяц. Отлично читается на отдыхе. Мне близок жанр историко-документальных произведений о знаковых событиях и выдающихся личностях двадцатого века. Интересно сравнить трактовки роли того или иного человека в разные периоды нашей истории.
— Вы автолюбитель со стажем?
— Да, когда я получил специальность автокрановщика, нам выдавались права категории В и С. В 1994 году купил первую машину — изрядно потрепанные «Жигули» шестой модели, которую мы вместе с товарищем довели до ума. То время, когда автомобиль был показателем роскоши и положения в обществе, давно прошло, теперь это не роскошь, а необходимое средство передвижения, позволяющее быть более эффективным. Я предпочитаю универсальные варианты «кроссовер», чтобы и по городу (несмотря на «качество» дорог) было удобно передвигаться, и на просёлке чувство уверенности не покидало.
— Какие качества Вы цените в людях?
— Честность и неспособность совершать подлости, имущественный и профессиональный статус здесь роли не играет.

— Из телепередач что привлекает?
— Нравятся спортивные трансляции с участием наших спортсменов и сборной России. С удовольствием смотрю исторические фильмы, а вместе с детьми - познавательные передачи. На просмотр DVD времени нет. Если есть дилемма: диск или книга - я лучше почитаю.
— Что в Вашем понимании друг?
— У меня немало товарищей, но я многого от них не жду и не считаю их чем-то обязанными. В трудной ситуации на помощь, как правило, приходят близкие люди. Я не хочу разочаровываться в друзьях, так как немногие способны жертвовать собой ради других.
— Александр Анатольевич, Вы будете влиять на выбор профессии, который предстоит сделать детям?
— Я могу выступить как эксперт и поделиться той информацией, которой владею: рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно найти работу, какие ограничения она накладывает, но последнее слово — за сыновьями.

Подготовил Денис Абраков



Метки: Александр Мамушкин, «Новый город», «Снегири»


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30