Подробности

Выборы

Потусторонник

02.12.2009

«Меня многие пытаются обвинить, что я из партии в партию прыгаю. А я был членом лишь двух партий. В остальных я был сторонником». Процитированный депутат Рязанской областной Думы Владимир Торопов вновь вступил в активную предвыборную борьбу.

Страсть избираться
Официально Рязанская избирательная комиссия объявит о выборах в областную Думу через неделю, а депутаты нынешнего, четвёртого, созыва, уже давным-давно хотят продолжать законодательствовать. Желание неподсудное и для многих – естественное. Встаёт извечный философский вопрос: какой ценой удовлетворяют граждане свои депутатские амбиции? С развитием (условно говоря) современного общества морально-этические нормы становятся всё более размытыми. Остаётся надеяться на то, что кандидаты в рязанские народные избранники не будут руководствоваться исключительно средневековым афоризмом «Цель оправдывает средства».
Надежды надеждами, но в преддверии выборной кампании в Рязани случился «эль скандаль при посторонних». В середине ноября местные новостные «интернет-ленты» сообщили об исключении из членов партии «Справедливая Россия» министра по делам территориальных образований Рязанской области Владимира Кравчука и главного врача Рязанской городской поликлиники №2 Олега Нагибина с формулировкой «за действия, наносящие вред политическим интересам партии».

Кстати сказать, оба исключённых волевым решением московского руководства партии стояли у истоков Рязанского отделения «Справедливая Россия», а Олег Александрович в своё время занимал должность председателя областного отделения «СР» до Игоря Морозова и Сергея Исакова, полномочия которого в настоящее время приостановлены руководством партии.
Свято место пусто не бывает: Бюро президиума партии «Справедливой России» приняло решение рекомендовать депутата Рязанской областной Думы Владимира Торопова на пост руководителя Рязанского регионального отделения «СР». О причинах резких перемен и дальнейших планах партии на рязанской земле корреспондента «МК в Рязани» просветил как раз наделённый полномочиями по подготовке и проведению 5 декабря региональной партийной конференции Владимир Торопов.


Экстази
– Владимир Иннокентьевич, в чём главная претензия московского руководства «Справедливой России» к Рязанскому отделению партии?
– Оно слилось в экстазе с региональной властью. «Справедливая Россия» должна быть всё-таки системной оппозицией, а партия использовалась как спойлер «Единой России». Большинство членов партии даже незнакомо с её идеологией. Методика строительства регионального отделения, которую задавали в своё время Игорь Морозов и Владимир Кравчук, исходила из личной преданности им членов партии.
– Сколько партийцев в Рязанской области?
– Не хочу говорить, сколько их, потому что эти цифры вызывают у меня серьёзные сомнения. Численность, которая заявлена, – это одно, а реальное число – другое. В моих разговорах даже с руководителями первичных отделений выяснялось, что некоторым невдомёк, что идеология «Справедливой России» – социал-демократическая.

– Вы понимаете, что через какоето время и вас тоже могут исключить из партии, прислав факс с решением Бюро президиума?
– Это нормальная ситуация. Если существует парламентская партия, она не может рисковать тем, что где-то в регионе дискредитируют её генеральную линию. Это как раковая опухоль, от неё нужно избавляться.
– Кто за вас будет голосовать на конференции?
– Есть горячие сторонники социал-демократии и люди, которые работают в местных отделениях. Раньше было принципиальное непонимание между горячими партийцами и приспособленцами, пресмыкающимися перед властью. Поэтому я уверен, что конференция пройдёт нормально.
– А вдруг вас не изберут?
– Нужно понимать, что есть и другие абсолютно законные способы воплощения в жизнь решения Бюро президиума.

Сын ошибок трудных
«Меня многие пытаются обвинить, что я из партии в партию прыгаю, – сетует Владимир Торопов. – А я был членом лишь двух партий – Партии российских налогоплательщиков и Социал-демократической партии России».
– А «Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости»?
– Я не был членом этой партии. Я был сторонником, что ли.
– Помнятся те выборы 2005 года, удачно вами проведённые… Все заметили акцию с автобусами…
– Это была реальная работа в 2005 году перед выборами в областную Думу. Социал-демократическая партия и партия «Социальная справедливость» создали блок «Социальная защита и справедливость». Тогда как раз ввели деноминацию льгот, и по народу это сильно ударило. (В частности, отменили льготы на общественном транспорте.) Мы выступили с заявлением о том, что общественная организация «Социальная защита» своим членам по членским билетам предоставляла различные скидки в магазинах Рязанской области. (Лексика оригинала сохранена. – Ред.).

Если даже оставить за скобками то, что в то время со льготами проводилась всё-таки не «деномининация», а «монетизация», вышеописанное трудно назвать как-то иначе, чем подкуп избирателя. Многие кандидаты и партии «слетали» с выборов и за меньшие подарки, например, за скромный продуктовый набор. А тут, видимо, пронесло…
– Кстати, хороший пиар-ход…
– Это не только пиар-ход, это реальное дело. Лозунг «Социальной защиты» – «Мы помогаем сегодня». Мы никому не обещали, что всю жизнь будут бесплатные автобусы…

Ради дела
Смею напомнить, что Владимир Торопов уже вступал в «Справедливую Россию», правда, пробыл в ней недолго. Очевидцы утверждают, что амбиции «новосправоросса» мог удовлетворить только пост местного руководителя. Но на конференцию, где региональное отделение возглавил Игорь Морозов, Владимира Торопова даже не пригласили, и он немедля покинул партию, нанесшую ему такую обиду.
Статистом он не хотел быть никогда. Столь активного, фонтанирующего идеями и проектами депутата в Рязани ещё поискать. Неиссякаемый поток его социальных инициатив (помощь многодетным, студентам, беременным, народные дружины, «комендантский час», борьба против абортов, введение налога на бездетность) не успевают рассматривать и принимать не то что областная Дума и губернатор, но и его собственные соратники. Что поделаешь – в его руках как члена фракции «Социальная справедливость», а потом – «Справедливой России» до сих пор не было мощного рычага для проведения в жизнь своих однозначно ценных и крайне нужных народу предложений.
И вот на определённом этапе своего развития как крайне разностороннего политика для ускорения прохождения своих законодательных инициатив депутат Торопов вступил во фракцию «Единой России» Рязанской областной Думы. Но и здесь не было счастья мятущейся душе законодателя: увидев в упор, как единороссы зависят от аппарата губернатора, Владимир Иннокентьевич понял: с рычагом и здесь облом.

Тут-то и подоспело долгожданное звёздное приглашение возглавить «Справедливую Россию». Правда, чтобы занять пост председателя совета Рязанского отделения, нужно провести грязноватую работёнку, очистив партию от аборигенов, но чего не сделаешь ради распространения цивилизации (читай: депутатского мандата)!
Впрочем, местные политические зубры, оценивающие ситуацию со стороны, уверены, что и на этот раз депутат Торопов промахнётся мимо вожделенного рычага: уж очень неприлично выглядит «захват» партии накануне выборов. Нахрапистость даже по меркам политического бомонда. Вот только теперь наш герой может утянуть с собой в трясину ещё и целую в общем-то дееспособную партию прямо перед ответственной политической схваткой.
Самое время вспомнить классиков. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». «Говорят, что этот – хороший политик, а этот – плохой. А откуда плохой-то взялся? Он вырос в том обществе, которое существует». Первый афоризм принадлежит сами знаете какому вождю, а вот вторая цитата – думскому мечтателю Торопову, спящему и видящему, как он на белом коне «Справедливой России» въедет в областную Думу, а там – и в Государственную. Ну-ну…

Олег Полукаров

Прямая речь
«Владимир Торопов изначально понял, что так (используя партию «Справедливая Россия». – Ред.) можно проскочить в облдуму, срочно вышел из фракции «Единая Россия» и за два дня до этого всего к нам пришёл. Торопов – это конъюнктурщик, которому без разницы, через какую партию пройти в Думу».
Сергей Исаков, бывший председатель Рязанского областного отделения «Справедливой России»

Разбой средь бела дня
Начиная с понедельника, все новостные сайты облетело тревожное сообщение об обысках в офисе Рязанского отделения «Справедливой России». Однако при внимательном рассмотрении ситуации оказалось, что…
…В субботу, 28 ноября, состоялось заседание городской Железнодорожной районной организации «СР». По словам члена совета Рязанского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александра Шишкова, присутствовавшие на мероприятии Владимир Торопов и и.о. руководителя аппарата (какого, правда, непонятно) Наталья Цветкова возжелали ознакомиться с протоколами заседаний первичных организаций, на что получили вежливый, но твёрдый отказ. По решению центрального Бюро президиума, подобные документы должны быть переданы Владимиру Иннокентьевичу до 2 декабря. Шишков заверил, что приказ Москвы будет выполнен в срок. Госпожа Цветкова, видимо, не привыкшая брезговать и бросовыми средствами для достижения целей, схватила со стола «документы раздора» и была такова. Изумлённые партийцы подали заявление о краже партийных документов в правоохранительные органы.
«...В воскресенье, 29 ноября, членами оперативно-следственной группы ОМ №1 был осуществлен выезд в один из офисов д. 41 по улице Ленина, где находились Наталья Цветкова и Сергей Шатилов, которые предъявили удостоверения помощников депутата. В ходе устной беседы они пояснили, что похищенные документы находятся у них, однако дать письменные объяснения, а также вернуть похищенные документы категорически отказались. Более того, данные граждане вели себя вызывающе, угрожали сотрудникам проблемами по службе вплоть до увольнения. После этого гр. Цветковой была вручена повестка о том, чтобы она явилась в ОМ №1 для опроса». (Пресс-служба УВД по Рязанской области).
Как метко заметил сам Владимир Торопов, «каков лидер – такая и партия». И кадры – такие же.



Метки: «Справедливая Россия», Владимир Торопов, Владимир Кравчук, Олег Нагибин, Сергей Исаков, Наталья Цветкова


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30