Подробности

Проблема

Закурить не найдётся?

15.12.2009

Курительные смеси — революция в наркоторговле, при этом не столько в химическом плане, сколько в методическом. Рынок продажи этих веществ дошёл до того, что даже если закрыть все розничные магазины, смесь доставят вам домой хоть в пакетике, хоть в бандероли.

«Спайс», он же «Юкaтан», он же «Зум», он же «Гидра» — всего более двадцати торговых марок курительных смесей, которые можно приобрести вполне легально в ряде магазинов Рязанщины. Эта беда появилась в нашей стране два года назад, широкое распространение и известность получила лишь летом 2009.
Толпы наркоманов рядом с яркими вывесками магазинов по продаже этого зелья уже никого не удивляют. Суженные в точку зрачки, которые сверлят прохожих, без перерыва подъезжающие машины с более обеспеченными наркоманами — многим старожилам наркоманская «движуха» последних месяцев в Рязани напомнила героиновую волну конца девяностых, когда подъезды, парки и дворы были буквально завалены шприцами. Но в этот раз всё по-другому.
«За него не сажают!» — легко бросает знакомый, покупая пару пакетиков дури. В ответ сказать нечего и даже знакомое оправдание на счёт того, что запретный плод всегда сладок на ум не приходит. Это ведь не запретный плод, потому как это разве что бабушки на рынке не продают.

Как рассказал один из поставщиков этого зелья на Рязанщину, себестоимость одного грамма «Спайса» — 30-50 рублей, а его розничная цена — 500-1200 рублей. Килограмм чистого синтетического вещества JWH-018, которым опыляют всякую петрушку, которая потом называется «Спайсом», стоит 240000 рублей. Делают его в Китае, откуда он потом отправляется по всему миру. В Москву, куда доставляется большая часть подобных грузов, из регионов прибывают толпы перекупщиков за средним оптом. Говорят, вагоны и фуры со «спайсами» «уходят» за десять-двадцать минут, и уже через пару дней дурь оказывается в регионах.
Прибыли огромные, если не сказать больше, поскольку они ещё и не криминальные. Загвоздка состоит ещё и в том, что если запретят JWH-018, ему на смену тут же придут десятки незапрещённых аналогов, и это подтвердит каждый профессиональный химик.
В России симметричных способов борьбы со «спайсами» пока, по сути, нет. В большинстве регионов стали бороться всеми подручными способами, вменяя в вину распространителям «спайсов» всё, что попадётся под руку, начиная с незаконного предпринимательства, таможенных и налоговых нарушений, кончая банальным отсутствием кассовых аппаратов.
Например, Рязанское отделение «Молодой гвардии Единой России» начало борьбу с распространением «спайсов» на территории Рязани самостоятельно. Так, площадь Победы, где каждый вечер собирается местная молодёжь, гордо украшал магазин «Релакс». На время пикета, устроенного активистами «Молодой гвардии», магазин не работал, а спустя неделю его вовсе закрыли, отказав арендаторам помещения в аренде. Конечно, причиной стало не пикетирование. Для властей города и области, которые на Рязанщине предпочитают стабильность, проблема «спайса» да ещё на фоне предстоящих выборов, словно зубная боль — сначала, может, тревожит и не сильно, но потом может аукнуться в самый не нужный момент.

В итоге в Рязани начались-таки комплексные проверки магазинов, торгующих курительными смесями. Многие связывают это с назначением нового начальника главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Андрея Глазунова, который, придя на новую должность, что называется «поймал волну». Ведь на фоне практически полного бессилия Роспотребнадзора, региональное управление контроля действует несколько другими методами, применяя к владельцам магазинов санкции за незаконную торговлю, отсутствие торгово-кассового оборудования, проводя «разъяснительные» беседы с арендодателями и изымая товары на экспертизу.
Также поговаривают и о том, что решить этот вопрос любыми способами отдал указание сам губернатор. Который, к слову, 24 ноября на заседании президиума правительства Рязанской области подтвердил эту версию сказав, что проблему «спайсов» надо решить «срочно и самым решительным образом». Пояснив, что через курительные смеси «сотни людей пристрастятся к наркотикам. Этого допустить мы не можем и пойдём по самому жёсткому пути. Опыт успешного решения этого вопроса в России уже есть».

Действительно, выбранная тактика со стороны официальных властей логична и бескомпромиссна, но и в ней есть слабые места. Всё гораздо проще, чем кажется: просто гигантский канал распространения курительных смесей — это не магазины, а Интернет-торговля. Достаточно набрать в любом поисковике «спайс в Рязани» как в ответ выпадет 41 тысяча ссылок на интернет-магазины, блоги и просто частные объявления. Если набить подобный запрос в Москве, то число ссылок увеличивается до 1,5 миллиона. В сети можно заказать «спайс» с доставкой на дом или на место встречи с курьером, можно купить один пакетик или целую фуру.
Даже если предположить, что абсолютное большинство таких Интернет-магазинов действует в российском сегменте, и та же «Молодая гвардия» может написать письмо администраторам домена, где укажет причины, по которым владельцы сайта нарушают закон о предпринимательской деятельности и запреты Роспотребнадзора, возможно, сайт закроют, то что делать с зарубежными сайтами? Синтетический аналог марихуаны JWH-018 сегодня запрещён только в Белоруссии и единичных странах Европы…

Из всех контрольных органов России над этим вопросом пока что задумались только в управлении Роспотребнадзора по Москве, специалистами которого был проведён анализ Интернет-магазинов, Интернет-клубов и других онлайн-ресурсов. В качестве меры воздействия по выявленным адресам сайтов были направлены сообщения о предоставлении информации по реализуемой продукции и месте нахождения, ответов на сообщения получены не было, в связи с чем адреса выявленных сайтов были переданы ГУВД по Москве в Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. На этом пока дело и закончилось…

Александр Джафаров


Метки: спайсы, «Молодая гвардия», Андрей Глазунов, Роспотребнадзор


Поиск

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

24.12.2025 20:57
Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью

24.12.2025 17:54
Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест»

24.12.2025 17:35
Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона

24.12.2025 17:05
В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта

24.12.2025 16:27
Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер