Подробности

Идея

Вечные ценности

21.12.2009

Рязанская земля славится разными традициями — историческими, культурными, религиозными... Также наш край богат природой и выгодно отличается географией.

Немудрено, что в последние годы всё больше говорят о необходимости развития у нас так называемого въездного туризма, благо того, что показывать и о чём рассказывать, на Рязанщине хватает. Однако большинство достопримечательностей — это либо достижения прошлых поколений, видным представителям которых довелось здесь родиться и таким образом прославить наши края, предварительно прославившись самим, либо — заслуги природы-матери, до которых у нынешней цивилизации ещё не дошли руки.

В течение последних месяцев редкое городское СМИ не сообщило об идее местного предпринимателя и коллекционера Константина Пилюгина открыть при Рязанском кремле минералогический кабинет — мини-музей уникальных минералов и древностей. По сути, Константин Николаевич предлагает разработать ещё один туристический маршрут, утверждая этом, что экскурсионный потенциал такого музея поистине огромен. Иными словами, речь идёт о создании и генерации новых для нашего региона ценностей.



Немаловажно, что предложение по созданию Музея минералов является частной инициативой, реализация которой не требует бюджетных трат, что весьма актуально для кризисных времён, которые, как известно, ещё не закончились. В этой связи любопытно, насколько оперативным и конструктивным окажется содействие региональных и муниципальных властей в реализации данной идеи, ибо — что уж греха таить — в России отсутствие необходимости бюджетных вливаний зачастую отбивает у чиновников желание заниматься такими проектами.

Впрочем, хочется надеяться, что в данном случае дело обстоит далеко не так. В конце концов, к минералам как таковым, а также к их коллекционированию неравнодушны первые лица государства. Так, доподлинно известно, что спикер верхней палаты отечественного парламента Сергей Миронов (геолог по первому образованию) организовал в Совете Федерации минералогический кабинет, частным гостем которого является, например, Владимир Путин. Кстати говоря, Константин Пилюгин в ближайшее время намерен известить вышеуказанных персон о своем намерении популяризовать минералогию в России.

Символ щедрости
Надо сказать, Константину Пилюгину есть что предложить, ибо сам он является обладателем, как минимум, двух минералов, уникальность которых трудно преувеличить. Во-первых, это самородок синайской бирюзы весом 1,65 килограмма. Знатоки самоцветов прекрасно осведомлены о том, что бирюзовые месторождения на Синайском полуострове (тамошняя бирюза считается самой ценной) полностью выработаны несколько веков назад, и в этом смысле образец Константина Николаевича, по сути, не имеет аналогов. В принципе, в специальной литературе встречаются упоминания о находке в Америке самородка бирюзы весом в два килограмма, однако официальных подтверждений этому факту до сих пор нет, поскольку неведомо, где эта бирюза хранится, кому принадлежит и, следовательно, существует ли вообще.

Самый известный на планете экземпляр бирюзы размером с баранью голову находится во Дворце Сток в Тибете и ежегодно привлекает к себе тысячи туристов со всего мира, при этом тибетская бирюза имеет не синайское происхождение, а более позднее — иранское. Таким образом, будущий Рязанский музей минералов получит экспонат, аналогов которому нет ни в Галерее минералогии Музея естественной истории в Париже, ни в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне, ни в Лондонском музее естествознания, ни в Московском музее минералогии.

Вообще, природная бирюза — большая редкость, причём она была таковой во все времена и у всех народов. Неслучайно этот камень является непременным атрибутом венценосных особ и служителей культа всех земных религий. На Востоке существует пословица «Никогда не оскудеет рука, украшенная бирюзой», что более чем красноречиво свидетельствует о славе этого минерала и его ценности. В самых разных культурах бирюза считается камнем победителей, который, символизируя духовную чистоту, безжалостен к ворам и убийцам.

Из глубины веков
Ещё одна диковинка в коллекции Константина Пилюгина — жемчужина весом 625 граммов. Её возраст, по оценкам экспертов, — от 290 до 390 миллионов лет. Подобные образцы за всю историю человечества попадали в руки людям считанное количество раз. Дело в том, что ископаемый жемчуг залегает на очень больших глубинах, добраться до которых даже современной цивилизации не под силу. Константин Николаевич нашёл её неподалёку от Пронского карьера и сначала полагал, что это яйцо динозавра, поскольку при первой экспертизе внутри проглядывалась легко узнаваемая мордочка ящера. Впрочем, дальнейшие исследования, которые, к слову, велись несколько лет подряд, этого не подтвердили. Вердикт — пещерный жемчуг, которому сотни миллионов лет (для справки: жизнь жемчуга, про меркам вечности, обычно скоротечна и составляет не более 600-800 лет).

Похожая жемчужина хранится в одном из английских спецхранов, и чтобы на неё посмотреть, требуется особое разрешение. Между тем, экземпляр Туманного Альбиона намного меньше рязанского. Самая же крупная жемчужина сегодня находится в одной из арабских стран в частной коллекции. Она называется «Звезда Аллаха» и весит шесть с половиной килограммов: уверяют, что посмотреть на неё не разрешат ни за какие деньги.

Константин Пилюгин считает жемчуг символом жизни, традиционно олицетворяющим женское начало. В этом смысле его экземпляр символизирует вечность: понять историю этого камня невозможно, потому что он и есть — история. И прикоснуться к ней в будущем году (именно тогда Константин Николаевич планирует согласовать все нюансы создания и открытия Музея минералов) смогут все желающие.

След в истории
Возвращаясь к истории как таковой, стоит отметить такой неоспоримый факт: историю создают историки, со всеми вытекающими последствиями. Зачастую мы доподлинно не знаем природу тех или иных событий настоящего времени, а чем дальше смотрим в глубину веков — тем больше тех самых белых пятен, которые делают историю одной из самых неоднозначных по достоверности наук. Так что если бы камни умели разговаривать, скорее всего, они порассказали бы такого, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни на клавиатуре набрать. Так уж получилось, что современная наука не может дать однозначные ответы на очень многие вопросы. Применительно к Рязанскому краю — мы не знаем даже, кто и где здесь жил на этой территории в начале нашей эры, не говоря уж о более давних временах.

Поэтому неудивительно, что интерес Константина Пилюгина к минералам и артефактам (в его коллекции есть также редкие экземпляры древнего оружия) так или иначе побуждает интерес к истории. Которая, надо признать, горазда на сюрпризы. В конце концов, кто-то же должен выдвинуть хоть какую-то версию о том, каким образом бесценная жемчужина оказалась в Пронске? Да и образец уникальной бирюзы, владели которой далеко не кто попало, как-то ведь попал за тысячу километров от своего месторождения?



Дать ответы на эти вопросы один человек вряд ли сможет, каким бы Константином Пилюгиным он ни был. Однако это не значит, что не следует выдвигать версии, их обосновывать и доказывать. Таким образом, помимо туристической, очевидны ещё, как минимум, две миссии Музея минералов — образовательная и изыскательская. Например, Константин Николаевич связывает образец имеющейся у него бирюзы — ни много ни мало — с восстанием Спартака. По крайней мере, у него набралось уже около двадцати косвенных признаков того, что остатки легендарного войска могли осесть неподалёку от Причерноморья, а следовательно, относительно недалеко и от наших палестин.

Впрочем, это уже тема отдельного разговора, равно как и рассуждения по поводу появления в наших краях уникальной жемчужины, которые (рассуждения) неминуемо возрождают интерес к поиску легендарного древнего города Артании (его место расположение и сам факт существования до сих пор научно не установлен). Кстати, сегодня Константин Пилюгин готовит к изданию книгу «Мингир», где пытается выдвинуть свои версии истории Рязанщины и, разумеется, истории ценностей, с которыми его связала жизнь.

Олег Чайковский, «Совет директоров», №50/2009


Метки: история, Константин Пилюгин, Рязанский кремль, минералогический кабинет


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30