Поделиться:
Масленица на Соборной площади и в Рязанском кремле
Вероятно, среднестатистические жители Рязани считают, что зиму провожать и чучело жечь надо в последний день Масленицы – на Прощеное воскресенье.
Вероятно, среднестатистические жители Рязани считают, что зиму провожать и чучело жечь надо в последний день Масленицы – на Прощеное воскресенье. Я спросил несколько знакомых, пойдут ли они в субботу на Соборную площадь. Только те, кто уже читал расклеенные афиши, отвечали: "А-а, там Масленица!". Кто афиш не читал или не вдумывался в прочитанное, переспрашивали: "А что там такое-то?" И услышав, что на Соборной провожают зиму, реагировали удивленно: "А разве не 26-го, в последний день перед постом?" Нет, главный праздник города прошел 25-го. Праздничное настроение снизили мокрый снегопад и внушительные автомобильные пробки на дорогах Рязани (я добирался на Соборную площадь из Канищева 1 час 25 минут). Но и в "обжорном ряде" люди толпились, и к сцене подходили послушать песни (между прочим, прозвучали украинская "Розпрягайте, хлопцi, коней" и белорусская "Лявонiха").
Поскольку приходили развлекаться в основном семьями, больше всего людей было в кремлевском парке и в самом кремле. Там для детей было много развлечений. На лошадях и пони детей катали по парку как просто верхом, так и в элегантном возочке.
Поскольку приходили развлекаться в основном семьями, больше всего людей было в кремлевском парке и в самом кремле. Там для детей было много развлечений. На лошадях и пони детей катали по парку как просто верхом, так и в элегантном возочке.
Запряженным в миниатюрную бричку стоял даже белый пудель... Мимо него и мимо всяких сувенирных лотков шли молодожены, тоже заехавшие в кремль.
Некоторые... хм... машины, стоявшие в парке, приводили одновременно в восторг и недоумение. И наоборот, другие спортивные снаряды были известны и привычны.
Некоторые... хм... машины, стоявшие в парке, приводили одновременно в восторг и недоумение. И наоборот, другие спортивные снаряды были известны и привычны.
В кремле можно было встретить лоточниц с сувенирами и сладостями. Перед кремлем детишки катались с горки на пластмассовых санках, съезжая метров на 20 вниз, в крепостной ров.
В самом кремле на главном дворе рязанские скульпторы (в разговоре я услышал имя Раисы Лысениной, но не уточнил) возвели из снега и льда шикарную "карету", с которой тоже можно было скатиться по ледяной горке.
Тут же детишки, наряженные в мягкие "доспехи", сходились "стенка на стенку". А рядом другие дети лупили друг друга подушками, сидя на гладком бревне.
Кто-то соревновался в меткости и ловкости, а ребята, наряженные скоморохами, определяли победителей и выдавали призы. На моих глазах, кстати, призы закончились.
Никак не могло обойтись без главного детско-ориентированного персонажа журнала "Телесемь" – Телевичка. С ним, как обычно, требовали сфотографироваться дети.
После 16.00 Телевичок вообще взобрался на главную сцену. Повод был уважительный: там вручали 7 призов читателям журнала, правильно ответившим на вопросы викторины о Масленице. Потом, как и положено, люди залезали за призами на ярмарочный столб, а едва начало темнеть, сожгли чучело Масленицы. Впрочем, про это всем уже и в теленовостях показали, и .
Никак не могло обойтись без главного детско-ориентированного персонажа журнала "Телесемь" – Телевичка. С ним, как обычно, требовали сфотографироваться дети.
После 16.00 Телевичок вообще взобрался на главную сцену. Повод был уважительный: там вручали 7 призов читателям журнала, правильно ответившим на вопросы викторины о Масленице. Потом, как и положено, люди залезали за призами на ярмарочный столб, а едва начало темнеть, сожгли чучело Масленицы. Впрочем, про это всем уже и в теленовостях показали, и .
Метки: Масленица , Рязанский кремль , «Телесемь»