Экскурсия > Ряжский район

Поделиться:

Ряжский зоопарк

Фото авторов
Фото авторов

Каждый, кто здесь побывал, снова готов отправиться в гости к зверью, которое обитает в первом и единственном безвозмездном зоопарке в Рязанской области.

В Ряжском зоопарке этой весной уже можно насчитать больше 130 видов разных животных и экзотических птиц. А ещё шесть лет назад в том месте, где сейчас невообразимой архитектурной формы стена и прилегающие к ней никогда не пустующие парковочные места, размещались строения Ряжской МТС, а в них две голубятни. Наверху, как и полагается, обитали голуби, а нижний ярус пустовал под непонятно что. Местный бизнесмен, недолго думая, поселил здесь рысей Мурку и Маркизу, а вместе с ними медведицу Машу. Сие скрыть не удалось, и ряжцы устремились в совсем ещё неприспособленные для всеобщего обозрения вольеры, тем самым простимулировав начальника на продолжение рода: к семейству присоединилась верблюдица Марта, козёл Петька, пятнистые олени Роксана и Граф. Между тем, изо дня в день от сезона к сезону зверинец рос, а жилище приобретало уютный и солидный вид. Со временем появился сайт и добродушная страничка «ВКонтакте», где модерирует процессы ветеринар зоопарка Даша Зеленёва.

Обитаемость зоопарка не на шутку разнообразна. Благородный олень Каштанка, белые павлины, королевские фазаны, леопард Алмаз, европейский муфлон, рысь Ёсик, львица Ксюша, африканский страус только начинают продолжительный список. В числе диких кошек тигровое семейство — Тигруля, Шер-Хан, общий детёныш которых Майя укатила в своё время в Карачаево-Черкесскую Республику. Живут и здравствуют здесь пони Вольдемар, что за вредность стал сожителем лошади Пржевальского Валерьянке, которая кличку получила отнюдь неспроста. В преступных намерениях когда-то хотели обвинить кенгуру Шерри, завезённую из Калининградского зоопарка: лишь в Ряжске обнаружилось, что та привезла с собой детёныша. Живёт в зоопарке помимо козла Петьки и козёл Непетька с винторогой козочкой Вишней. Кличку свою Непетька, что неудивительно, получил за дикое сходство с козлом Петькой. Обитают хорьки Степан и Фишка, пять белок, дикобразы (совсем ночные и недоступные), яки Руслан и Людмила, три гуанако — Вьюнок, Вьюга и Лютик, африканские львы Лёва и Ксюша. Видимо, неплохо здесь и европейским ланям и верблюдам — не так давно пополнилась верблюжья семья Мустафы и Марты, где родился лохматый верблюжонок. Прижился Альпака Марик из Нижегородского зоопарка, в уличном вольере можно разглядеть белоголового сипа, чёрного грифа и степных орлов.

Список равнодушных посетители зоопарка не пополняют, потому многие из них не раз возвращаются к любимцам, посещают социальные сети, вместе выдумывают имена новым питомцам, участвуют в мучительном процессе выдумывания названия для самого зоопарка. Не устают повторять работники ряжского зверинца, что не стоит привозить для животных кормёжку. О крайней нужде в овощах и картошке заблаговременно сообщается в интернетах. Добраться в это примечательное местечко довольно просто: из Рязани по трассе Р126 до Ряжска 116 километров, из Москвы 312 километров по М4 через Каширу. Доехав до Ряжска, необходимо вырулить на трассу на Александро-Невский и уже возле посёлка Свет по левую руку появится стена Ряжского зоопарка.
Людмила Рубцова, Алексей Водорезов


Метки: Ряжский район , Ряжский зоопарк


Памятник Александру Белякову
Рязань — город военных. Об этом красноречиво говорит не только десантное училище, но и стратегически важный моногородок, который занимает западную часть посёлка Дягилево.
Салтыковы Буты
Рязанские сёла, расположенные вдоль трассы М5 «Урал» и полуостровом вдающиеся в Зубово-Полянский район Мордовии, имеют историю, отличную от основной Рязанщины.
Музей обороны и тыла
Услышать голос Дарьи Гармаш, осмотреть кабинет директора сельхозпредприятия и научиться точить жатвенный нож можно в уютном музее села Баграмово.
Болонь. Пожарный поезд
Есть в клепиковских лесах замурованное местечко, куда тянет бродить по весне и по осени. Пару вёсен назад в Болонь из прошлого века переехал на вечное ржавление пожарный поезд.
Сасово
Некогда возник на востоке Рязанщины городок в болотистых её землях, за что получил соответствующее топкому месту не совсем русское название.
ЦПКиО
Густой лес в центре города — место всегда притягательное. Центральный парк Рязани в век нынешний оставил в наследство необъятные дубы, водоём и пространство для культурного отдыха.
Рясск
Этот городок образовался на севере известного издавна Рясского поля на безлесье.
Храм Константина и Елены
В заброшенном храме в честь святых Константина и Елены ряжского села Нагорное сохранились фрески с популярными библейскими сюжетами.
Усадьба Смельского
Усадьба генерала Смельского в деревне Васильевка является памятником истории и культуры местного значения, подлежащих охране. Она отнесена ко второй половине XIX века.
Усадьба Кикиных
Одна из самых необычных усадеб находится в Ряжском районе — в селе Большая Алешня. Она сделана в неоготическом стиле, с элементами архитектуры средневековья.