Усадьба Смельского |
|---|
Усадьба генерала Смельского в деревне Васильевка является памятником истории и культуры местного значения, подлежащих охране. Она отнесена ко второй половине XIX века.
Решениями Ряжской районной Думы по утверждению планировочных документов от 2011-го и 2012 годов определено создание на базе усадьбы генерала Смельского туристско-рекреационного центра (музея, выставочного комплекса, гостиницы). Однако особой надежды на благополучный исход немного. Местная администрация не установила пока даже документы по определению субъекта права на этот объект. С учётом скорости разрушения усадьбы можно посоветовать лишь как можно скорее посетить её, пока ещё можно сделать вывод о том, каким здание было в свои лучшие годы.
Известна усадьба с конца XVII века. В конце XVIII – начале XIX века ею владел губернский предводитель дворянства Михаил Васильевич Измайлов. В середине XIX века — братья Аргамаковы. Далее и до национализации земли принадлежали Смельским. Газета Ряжского района в одной из своих публикаций привела данные выписки из подворной переписи 1887 года. Из приведённых данных следует, что в Васильевке жили крестьяне государственные, а не крепостные. В основном, это были потомки боярских и дворянских детей.
Первым из Смельских усадьбой в Васильевке владел Елеазар (в других источниках — Елизар) Никитич. Он был статским, то есть гражданским генералом, а точнее военным врачом и доктором медицины в чине действительного статского советника, что соответствовало по табели о рангах чину генерал-майора армии. Образование он получил в Императорской медико-хирургической академии. Как отличник, был направлен на службу в гвардейский полк, как и все успешные выпускники. Служил в Преображенском и Семёновском полках. Затем был командирован в Михайловское артиллерийское училище, а потом — в Пажеский корпус. Более 20 лет Елеазар Никитич Смельский состоял доктором при дворе Великого князя Михаила Павловича. Завершил свою карьеру в должности руководителя Главного военно-госпитального комитета. В народе известен как автор труда «Царство врачебных трав и растений».
Считается, что оформилась усадьба при сыне Елеазара Никитича Смельского Александре. Отслужив в лейб-гвардейском Семёновском полку, он был уволен к статским делам и стал чиновником особых поручений в Министерстве иностранных дел. Прослужив там 20 лет, он достиг чина действительного статского советника, в котором и ушёл со службы.
Последний владелец усадьбы — Александр Александрович Смельский, внук Елеазара Никитича и сын Александра Елеазаровича. Данных о нём мало. Известно, что он был придворным камер-юнкером. В 1894 году окончил Императорский Александровский лицей (правопреемник Царскосельского лицея). В большинстве источников, описывающих усадьбу в Васильевке, значится, что именно Александр Александрович был владельцем этих земель вплоть до национализации. Однако в действительности скончался он в 1912 году. Кто был хозяином усадьбы оставшиеся пять лет, неизвестно.
Сохранилось семейное захоронение Смельских на Новодевичьем кладбище близ одноимённого монастыря в Санкт-Петербурге. Там и сейчас имеются надгробные плиты Елеазара Никитича и его супруги Мавры Антоновны, сына Александра Елеазаровича и его супруги Марии Викторовны, внука Александра Александровича. Захоронение входит в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Минкультуры России.
Понять сейчас, как в прошлом выглядела усадьба Смельских в Васильевке, можно лишь отчасти. После революции здание было передано под детский дом. Затем в нём жили работники МТС, а потом совхоза. Местные жители рассказывали корреспондентам районной газеты, что огороды заняли место сада с фонтаном, а вот пруды функционировали долго. Самый большой из них имел остров с беседкой. В особняке в 2008 году произошёл пожар. С тех пор здание стоит заброшенным и не восстанавливается.
Строился особняк в 1880-1890-х годах. Архитектора долгое время установить не удавалось. Однако несколько лет назад в район пришло письмо от внука Николая Михайловича Проскурнина. По его словам, проектировал дом в Васильевке именно его предок. Николай Михайлович Проскурнин известен как автор доходных домов страхового общества «Россия» в Москве и Риге. Теперь некоторые источники именно его указывают архитектором усадьбы Смельского.

Метки: архитектура, Васильевка, Елеазар Смельский, история, Ряжский район
05.01.2026 16:20
Рязанцам представили программу закрытия «Новогодней столицы 2026»
22:04
Рязанцев предупредили о метели и налипании мокрого снега
20:01
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
19:08
«Дом транспорта Рязани» приглашает на экскурсии 8 и 9 января
18:44
В Рязани открыли первую очередь молодёжного кластера «Первая электростанция»
14:31
В Рязани ушёл из жизни психиатр-нарколог Анатолий Щербаков
14:26
Рязанцам пообещали сильный снегопад и гололедицу
12:36
Снегопад оставил сёла Ермишинского округа без света
12:21
На Рязанской ВДНХ готовится к открытию ресторан «Индиго»
12:05
Рязанцев приглашают на Сочельник
11:48
В Рязани пропала пенсионерка
11:27
Новый светофор на Солотчинском шоссе у посёлка «Снегири» отключили
11:17
В Приокском в Рязани сняли нашествие уточек
11:01
На фестивале «Рязанские перезвоны» выступят порядка 30 звонарей
10:19
Рязанцам напомнили об опасности привязывания «ватрушек» к автомобилям
10:01
На пожарах в Рыбновском районе и в Рязани пострадали люди
09:48
Митрополит Марк наградил рязанцев за труды на благо церкви
09:32
Рязанская ВДНХ приглашает на «Бал зимних звёзд»
09:12
Над территорией Рязанской области сбили три беспилотника
05.01.2026 17:58
За первую новогоднюю неделю в травмцентре БСМП Рязани оказали помощь 139 гражданам с переломами
05.01.2026 17:33
Арестована рязанка, зарезавшая приятеля
05.01.2026 15:31
На пожаре в Скопинском районе погибла женщина
05.01.2026 14:35
На Рязанщине ожидается сильное похолодание
05.01.2026 14:20
На трассе возле Спас-Клепиков сняли несколько лосей
05.01.2026 12:11
Энергетики «Россети Центр и Приволжье» напоминают детям и их родителям о важности соблюдения правил электробезопасности во время зимних каникул







