ЧЕТВЕРГ
5/8/2025 4:53:18 AM

Экскурсия

Шацкий район

Малый Пролом

Песчаный карьер у деревеньки Малый Пролом в Шацком районе появился в попытке решения одной из двух вечных местных проблем: для строительства дорог горняки внедрились в слои кристально белого песка.

Фото авторов

Этот песок теперь слагает тело дороги М5 «Урал» и её ответвлений. По трассе в день проносится десятки тысяч машин и автовладельцам невдомёк, что их путь вымощен зубами древних акул и динозавров. На просторах Всемирной сети словосочетание карьер и Малый Пролом непременно выведут на сайт палеонтологов — как учёных, так и любителей разворошить древнюю могилу. Их цель — окаменелости древних существ. Места находок — товар штучный, и в поисках акульих зубов палеонтолог может отправиться и на Урал, и на Алтай, и в далёкую пустыню Гоби. А можно и в Рязанскую область.

Отвесная стена песчаного карьера у деревни Малый Пролом таит сразу две группы геологических редкостей. Песок этот — горная порода, образовавшаяся в прибрежной зоне мелководного моря. За миллионы лет береговая линия неоднократно меняла свои очертания. Морской пляж в Шацком районе то оказывался морским дном, то вновь становился сушей. С той поры прошло почти 100 миллионов лет, природа сцементировала песок в причудливые формы, а время нещадно расправилось с останками тогдашних морских обитателей. Кто жил в этих морях? В поисках ответа на этот вопрос стоит вооружиться лопатой и ситом, отправившись на поиски брошенного карьера. Просеяв кубометр песка, палеонтолог обнаружит неоспоримые доказательства подводного прошлого Шацкой земли.

Среди наиболее частых находок — острые зубы акул. Несколько реже попадаются широкие ребристые зубы. Они принадлежат особым акулам — птиходусам. Здесь требуется кое-что пояснить. Дело в том, что нормального русского названия акула из-под Шацка не имеет. Потому что так уж вышло, что не мог россиянин дать ей название, ведь рыба, успев наплаваться в морской воде, вымерла за 100 миллионов лет до появления самого первого разумного предка первого русского. Потому называть её следует по латыни — птиходус. Здоровенная рыбина плавала у дна, зубы у неё были широкие и плоские, чтоб дробить твёрдые раковины моллюсков. Допотопные акулы-птиходусы вырастали до 14,5 метра и были самыми крупными рыбами мелового периода. К счастью или сожалении., но она давно вымерла. Среди современных родственников птиходуса — китовая акула, самая крупная в мире, вырастает до 15 метров.

Почему в шацкой земле находят именно акульи зубы? Как известно, у акул нет твёрдого скелета. Грозные нынешние акулы, по мнению биологов, — примитивные, реликтовые, древние. Роль скелета у них до сих пор выполняет струна из гибкого хряща, и настоящих костей природа изобрести не успела. А как же зубы, спросят фанаты «Челюстей»? Оказывается, зубы акул вовсе не костяные, и совсем не являются частью скелета, как у человека. Зубы акул — это их кожа, вырастающая на морде и губах. Каждая кожная складочка-чешуйка, прочная и острая как лезвие, за годы жизни акулы постепенно смещается в ротовую полость, приподнимается, и превращается в кинжальный выступ — зуб. И судьба этих зубов та же, что и у чешуек человеческой кожи. Словно перхоть, они опадают всю жизнь, а им на смену приходят сотни новых. Теперь понятно, почему зубы — единственное, что сохраняется в морском песке спустя миллионы лет после смерти бесхребетной зверюги.

Информация для специалиста-палеонтолога: в сеноманских песках в карьере у деревни Малый Пролом содержатся окаменелости ламноидных акул, двустворок, копролитов, в меньшей мере — синекодусов, скватин, птиходусов, костистых рыб типа пикнодусов, полиакродусов, а также зубы ящеров, возможно, плезиозавров.

Добраться к карьеру можно по трассе М5 «Урал»: из Рязани в сторону Шацка, не доезжая до Шацка повернуть налево на объездную и за полкилометра до пересечения с автодорогой Шацк – Касимов пересечь прерывистую и свернуть налево. Следовать по грунтовке до раздолбанного шлагбаума. А далее пешком либо, рискуя утонуть в песке, на автомобиле в чашу карьера.

Алексей Водорезов, Людмила Рубцова


Метки: Шацкий район, Алексей Водорезов, история



Поиск

07.05.2025 12:52
Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову

07.05.2025 11:41
Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения

07.05.2025 10:59
В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

07.05.2025 10:31
В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов

07.05.2025 09:10
Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев

06.05.2025 15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО

06.05.2025 14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»

06.05.2025 12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны

06.05.2025 12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы

06.05.2025 11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей

06.05.2025 09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц

05.05.2025 16:49
В библиотеке для слепых у Рязанского кремля отремонтируют фасад и кровлю

05.05.2025 16:10
Делегация «Зелёного сада» отправилась в Брест накануне 80-летия Великой Победы

05.05.2025 12:09
Составлен рейтинг эффективности работы управляющих компаний Рязани

05.05.2025 11:27
В рязанском драмтеатре поставят «Агамемнона»

05.05.2025 10:27
Центр уличного спорта «Под мостом» в Рязани закрыли на реконструкцию

03.05.2025 10:53
Рязанская женская волейбольная команда завоевала серебро чемпионата России Высшей лиги «Б»

01.05.2025 15:36
В Рязанской области вводят контроль в сфере туристской индустрии

07.05.2025 20:06
В Рязани драка водителей в пробке на улице Свободы попала на видео

07.05.2025 17:51
Лишь четверть рязанцев соглашаются сдать биометрию

07.05.2025 17:32
Рязанцу дали условный срок за незаконное хранение пороха

07.05.2025 17:16
На Рязанскую ВДНХ «прилетел» Ан-2

07.05.2025 16:58
На территории Солотчинского лесничества высадили более 4 тысяч сеянцев сосны

07.05.2025 16:46
Компания «Р-Энергия» поддержала патриотическую акцию «Журавли Победы»

07.05.2025 16:37
Рязанцев приглашают на выставку, посвящённую Константину Симонову

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер