ВТОРНИК
3/18/2025 7:41:31 PM

Экскурсия

Спасский район

Михали

Заезжий турист в Мещере всему дивится: и сосновый бор его влечёт, и болота кажутся сказочными, и лесные речушки в каждом повороте таят загадку. А вот коренные жители красот этих не замечают.

Фото авторов

Потому как живут здесь и работают, и видят в природе лишь бедность песчаных почв и ад комариных болот. Жителей Мещеры легко разделить на две группы. Одни родились и выросли в деревнях и сёлах, протянувшихся вдоль Оки, — исторически здесь всегда процветали торговля и рыболовство. Вторые же в эпоху, когда все выгодные места были уже заняты, начали вынужденное освоение болотистой глубинки. Так появились Михали.

Освоение Мещеры сопровождалось вырубкой леса и распашкой почв, что особенно усилилось с середины ХХ века, когда начался второй этап осушительной мелиорации. Болота рассекли четыре тысячи километров каналов и на месте былых топей появились плодородные поля. Михали расположились на реке Кишне во внешнем кольце поселений и удалились от русла Оки на расстояние в 6,5 километра. Вода является стратегическим ресурсом, а потому в географической литературе для каждого поселения всегда имелось указание на источник питьевой воды. Вот и в характеристике Михалей в середине XIX века писали, что село стоит «при колодцах».

Асфальтированная дорога в Михали начинается в селе Жолобова Слобода и пересекает пашни, периодически засаживаемые кукурузой. Рост площадей под «царицей полей» в Мещере связан с политикой Никиты Хрущёва, которую выражал общий лозунг «догнать и перегнать Америку». Уже в годы правления Леонида Брежнева площади под кукурузой заметно сократились, но и в настоящее время она играет важную роль в растениеводстве не только на чернозёмах и серых лесных почвах южных районов Рязанской области, но и на бедных песчаных грунтах Мещеры. Однако в начале ХХ века структура посевов была иной. По сведениям Петра Семёнова-Тян-Шанского, в Рязанской губернии именно озимая рожь играла «первенствующую роль между всеми полевыми растениями», на которую приходилось до 50% посевных площадей. Второе место занимал овёс, выполнявший функцию второго хлеба. После шли просо и гречиха, причём посевов первого было раза в два больше. Это объясняется устойчивостью проса к засухам, тогда как гречиха при недостатке влаги резко теряет в урожае. Выращивали и картофель, лён-долгунец на волокно, чечевицу, коноплю на масло и горох. При этом ячмень, пшеницу и кукурузу жители современного Спасского района в начале ХХ века не выращивали вовсе. Ну а свои бедные почвы удобряли исключительно навозом.

Село Михали существовало уже в первой половине XVII века. На то указывают тексты писцовых и межевых книг князя Вельяминова-Воронцова 1636 года. В селе действовало два храма — церковь во имя архистратига Михаила и церковь во имя Николы Чудотворца. В Мещере, поверхность которой повсеместно сложена мощной толщей песков, основным строительным материалом всегда было дерево, оттого и храмы были деревянными. Спустя 40 лет в документах упоминается только одна церковь Михаила. Судьба храма Николы Чудотворца доподлинно неизвестна. В 1734 году здесь была построена Архангельская церковь. Деревянная постройка быстро ветшала, отчего причт дважды — в 1804 и 1819 годах — подавал прошение о перекрытии церкви новым тёсом. В содержание храма в размере 600 рублей серебром вложилась помещица Любовь Васильевна Белелюбская, что вскладчину с пожертвованиями прихожан позволило в 1866 году ещё раз обить храм новым тёсом и заменить деревянную крышу на новую из листового железа. В это время здесь находилось волостное правление и работало народное училище. Тогда в селе числилось 111 дворов и менее 900 жителей. Спустя шесть лет на собранные прихожанами средства, дополненные серебром на 400 рублей со стороны Белелюбской, был перестроен иконостас, а стены украшены живописью.

В 1880 году была открыта земская школа. До конца века успели поменять кресты на главах, подвели фундамент, обновили кровлю, но деревянный храм постепенно дряхлел. В 1904 году в Михалях началась грандиозная стройка, и вскоре в селе появился настоящий каменный храм. В это время здесь работала казённая винная лавка, три ветряных мельницы, две кузницы, просорушка и три мелочные лавки. В 1905 году в селе было уже 196 дворов и проживало 1278 человек. Храм принимал прихожан до 1939 года, после чего по решению областных властей был закрыт, а потом частично разрушен — кирпичные стены устояли, но главы с крестами и колокольню сломали. В состоянии полного запустения церковь простояла до начала 1990-х, когда вновь была возвращена прихожанам, отремонтирована, а затем в 1995 году повторно освящена. Общий упадок российского села, начавшийся в девяностых годах ХХ века, отразился и на спасском селе: численность населения упала до трёхсот человек.

К Михалям можно проехать от Рязани до Спасска, где при въезде в город повернуть налево на Ижевское и следовать до села Жолобова Слобода, за которым по указателю свернуть налево. От Спасска до Михалей по асфальту около 13 километров.

Людмила Рубцова, Алексей Водорезов


Метки: Михали, Спасский район, Мещера, РПЦ, история, растениеводство



Поиск

15:06
На празднование Дня Победы в Рязани потратят 15 миллионов рублей

12:14
В Рязанской области воплотят в жизнь 225 проектов местных инициатив

11:01
Подрядчик строительства Южного обхода Рязани проведёт презентацию проекта

09:50
Рязань попала в Топ-10 популярных направлений для однодневных бронирований

17.03.2025 17:51
В центре Рязани продают дом за 125,5 миллиона рублей

17.03.2025 16:09
В Рязанской области отремонтируют 45 подстанций 35-110 кВ

17.03.2025 14:38
Для строительства нового моста через Оку под Рязанью изымут 27 земельных участков

17.03.2025 14:00
Рязанская НПК провела патриотический урок для студентов Рязанского радиоуниверситета

17.03.2025 12:57
Экс-заммэра Рязани Сергей Пашкевич обжаловал приговор

17.03.2025 11:49
ЖК ITower возглавил рейтинг новостроек Рязанской области

17.03.2025 09:42
Рязанская область оказалась на 58 месте в рейтинге регионов по зарплатам

15.03.2025 12:20
Рязанцев приглашают в картинную галерею разобрать на «Элементы» любой процесс и результат

14.03.2025 15:27
Детская площадка в Нижнем горпарке Рязани готова к эксплуатации

14.03.2025 14:20
Студенты Рязанского технологического колледжа рассказали о работе в ГК «Зелёный сад»

14.03.2025 10:39
В Рязанской области более 20 кандидатов зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»

14.03.2025 10:07
Рязанцы могут наслаждаться качественной связью от T2 в самом центре

14.03.2025 09:29
Посещение Окского заповедника опять подорожает

13.03.2025 17:46
В Михайлове на благоустройство набережной потратят 25 миллионов рублей

13.03.2025 16:57
Павел Малков оценил звук в Рязанской филармонии

13.03.2025 14:30
«Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв

13.03.2025 13:23
Экс-директор рязанского музея Виталий Попов работает в Музее космонавтики в Москве

13.03.2025 12:43
Рязанцы могут подготовиться к «Диктанту Победы» на платформе «Ростелеком. Лицей»

13.03.2025 11:57
В Рязанской НПК определили победителей региональной НТК молодых специалистов

13.03.2025 11:42
Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова рассказала о своей цели в спорте

13.03.2025 10:38
В Рязанской области 14 марта ожидают шторм

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер