Деревянный храм в Орехово |
|---|
В спасских лесах между новеньких построек зарастает липой и берёзой деревянная церковь Николая Чудотворца, построенная почти 150 лет назад.
Фото авторов
Храм, хоть стоит сегодня вовсе не на окраине села, а расположился между новеньких построек — случайно не заметить. Особенно летом, ведь церковь деревянная, сильно разрушена и в своём разваленном плачевном состоянии пребывает давно. Берёзе и липе, плотно заслонившими церковь от солнечного света и любопытных глаз, лет эдак пятьдесят. Самому же храму почти 150 лет — церковь Николая Чудотворца с Пятницким и Иоанно-Богословским приделами была построена в 1867 году.
В Рязанской области в северных районах в лесах Мещеры, где с природным камнем всегда была напряжёнка, только богатые сёла могли позволить себе каменный храм. Ведь камни приходилось везти баржами по воде из Касимова, Пронска или Михайлова. В сёлах победнее храмы возникали как шедевры деревянного зодчества. Ореховские мастера избрали стандартный план: возвели восьмерик на четверике, пристроили восьмигранный алтарь и обширную трапезную. На момент постройки в приходе числилось полторы тысячи человек, причём по российскому обыкновению женщин было на сотню больше. За год до отмены крепостного права ореховские справили открытие школы. И вскоре грамотность начала уверенный рост. Читать и писать научился каждый пятый. Правда, учёбе подвергались, в основном, мужчины, из которых грамотным стал каждый второй. А вот среди женщин лишь одна из сотни могла написать своё имя и прочитать написанное.
Закрыли храм после революции 1917 года. С тех пор церковь потеряла крышу трапезной, купольный барабан сохранился, но самого купола уже нет. На наружной стороне стены алтарной части храма можно разглядеть фрагмент росписи. А из внутреннего убранства частично сохранилось деревянное обрамление иконостаса.
Сказать, что село Орехово стоит на берегу Пры, как-то неправильно — до реки километра четыре, не меньше. До ближайшего озера — все шесть. Село вытянулось вдоль извилистой песчаной бугрины в кольце топких болот.
Само село Орехово впервые упоминается в писцовых книгах Московского государства в 1629 году. Историки рассуждают о том, что, скорее всего, село появилось в X-XI веках, когда славяне заселяли Оку. Есть местная легенда о происхождении названия — мол, деревня Орехово славилась отменными орехами, которые здесь росли. Правда, добраться сюда было гораздо труднее, чем сегодня. Краеведы пишут, что через болота да ручьи в летнюю пору стлали гати, потому и первое название поселения — Сланниково. С историками-краеведами местные делятся рассказами о селе Орехово, называя его кочующим селом. А название своё оно якобы приобрело то ли после сильного пожара, то ли из-за бедного урожая, вынудившего жителей и в том, и в другом случае съезжать на другое место.
Примерно в шести километрах к юго-западу от села среди топких черноольшанников в самом сердце болота Ковяжи лежит озеро Ковяжное. Насколько это местечко по-своему живописно, насколько и укромно. Озеро подвластно разве что упёртому и хорошо экипированному туристу: от Орехово путь лежит через лес, который через пару километров прекратится в болото, завуалированное острой осокой, папоротниками и тростником. Любоваться нетронутой в этих местах природой придётся, отгоняя от себя стаи комаров (если приключение случится летом) и неминуемые мысли о том, что свернули где-то не туда и давно заблудились. Всё потому, что не только подъезда, но и подхода к самому Ковяжному как такового не существует. Со всех сторон озеро окружают болота — подступы имеются разве что с севера.
Зато в такой глуши хорошо редким видам растений. В окрестностях озера в конце семидесятых годов прошлого столетия ботаники обнаружили редчайшую орхидею — венерин башмачок настоящий. С той поры это растение в Рязанской области не находили уже сорок лет. Несмотря на все старания ботаников, десятки экспедиций в разные уголки региона положительного результата не принесли. Орхидея будто сквозь землю провалилась.

Метки: Спасский район, РПЦ, история, Мещера
17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества
10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
20:11
Рязанцам объяснили, почему зимой в городе не замерзают реки
17:57
Юные рязанцы могут бесплатно поехать в детский санаторий памяти Ленина
17:41
В Скопинском районе мужчина убил пасынка и сжёг его труп
17:21
На производстве в Старожиловском районе погиб работник, упавший с лестницы
17:04
Касимовцы показали всему миру, как правильно переходить дорогу
16:32
Группа «Диктофон» выступит на фестивале «Дикая Мята»
16:05
Днём на Рязанщине потеплеет до минус 9 градусов
15:46
Рязанцы поднялись на пьедестал Всероссийского турнира по кикбокси






