Экскурсия

Рязань

Дом Загоскина

К числу знаменитых рязанцев XIX века справедливо относят Лаврентия Загоскина, считающегося первым исследователем Аляски.

Назвать Загоскина рязанцем можно условно — родился Лаврентий Алексеевич в 1808 году в Пензе, но большую часть своей жизни провёл именно в нашем городе. Выходец из просвещённой семьи пензенских помещиков, получивший блестящее образование в Петербурге, Загоскин дослужился до лейтенанта и капитана судна, курсировавшего по Каспию и Балтике. Рутинная военная служба, достаточно забюрократизированная в 30-40-х годах XIX века, быстро ему надоела, и любознательная натура была вынуждена искать самореализации в иных сферах.

Бросив службу на престижной в то время Балтике, будущий путешественник отправился в Русскую Америку. Отныне его маршруты пролегали между Аляской, Северной Калифорнией, Алеутскими, Курильскими и Гавайскими островами. Позже он заключил контракт с осуществлявшей коммерческую и административную деятельность в русских колониях Русско-Американской кампанией и следующие восемь лет своей жизни посвятил Аляске. Изначально его кампания базировалась лишь в прибрежных регионах, не рискуя забираться в материковую зону: местные жители — индейцы и эскимосы — не очень-то дружественно воспринимали пришельцев. Но со временем объёмы мехов, которые колонисты добывали на побережье, начали таять, и это стало стимулом отправиться вглубь континента в поисках новых источников пушнины. Так Загоскин и стал одним из смельчаков, которые, понимая опасность подобных предприятий, всё же проявили инициативу и отправились вглубь Аляски к руслам рек Юкон и Кускоквим.

Несмотря на то, что экспедиция Загоскина не была единственной, работавшей в этом регионе, никто из его коллег не удосужился оставить серьёзных путевых заметок, описаний жизни и быта местных народов. Загоскин же составил фундаментальный этнографический труд «Пешеходная опись русских владений в Америке, произведённая лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 гг. с меркарторскою картою, гравированную на меди». Ему единственному удалось застать и, что важно, описать начальный, едва ли не первобытный период существования местных народов.

Оставив военную службу в конце 50-х годов XIX века, он поселился в имении супруги в селе Абакумово Пронского уезда Рязанской губернии, а позже переехал в Рязань, где и провёл вторую половину своей жизни. Скромный по размерам деревянный особняк Загоскина выглядел как сказочный терем — богато украшенный резными элементами, с затейливой башенкой и кованным крыльцом. Несмотря на то, что от крыльца относительно сохранился лишь козырёк, а строение изрядно обветшало, в целом дом до сих пор является украшением Вознесенской улицы Рязани.

Здесь Загоскин тоже не сидел на месте. Числившись помещиком, он был и экономистом, и аграрием, и публицистом, и видным общественным деятелем. Вырастил огромный сад со множеством нетипичных для нашей полосы растений — именно он преподал первые уроки по селекционной работе Ивану Мичурину, ставшему впоследствии известным учёным. В период отмены крепостного права горячо поддерживал реформы и долгое время занимал пост мирового судьи. Крестьяне, уважавшие Загоскина за честность и справедливость, приглашали его защищать свои интересы в земельных и имущественных спорах. Во время Крымской войны он собрал и лично возглавил отряд добровольцев из числа жителей Пронского уезда.

Лаврентий Алексеевич прожил 82 года (из них 40 — на территории Рязани) и был похоронен у стен Рязанского кремля наряду с другими видными деятелями города. Интерес к личности исследователя вспыхнул в середине 2000 годов с лёгкой руки Героя России и современного исследователя севера Михаила Малахова. Сегодня на особняке Загоскина (ныне являющемся жилым домом) по адресу Вознесенская, 64 установлена мемориальная доска с портретом знаменитого горожанина.



Метки: Лаврентий Загоскин, Михаил Малахов, Аляска, Иван Мичурин, история



Поиск

16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

15:20
В ДТП на трассе под Ряжском погиб водитель легковушки

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер